Способ металлизации целлюлозных текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюз Сеевтсмнх СФщиалистическнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 01,03,77(21) 2496623/23-05 с присоединением заявки Нов .(23) Приоритет— (5 2

D 0 б Я 1„,Д)А.

-8=06 М 11/04

С 23 С 7/00

Государственный коммтет

СССР оо делам изобретений н открытнй

Опубликовано 250879.Бюллетень Ио 31

Дата опубликования описания 29.0879 (53) УДК 621. 793.. 3 (088 .8) (7g) Аагоры а. В. какаоика, С. Н. Мальчонко, и. и. Рогач (, г. Санньюдоа, изобретения

A- В. Семешко и Г. Л. Цукин

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. B. И. Ленина, l (71) Заявитель (54) СПОСОБ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Существенный недостаток известного способа химической металлизации тканей состоит в том, что он не позволяет проводить локальную металлиэацию и является многостадийным, т.е. включает в себя следующие операции: подготовку поверхности, проьнвку, сенсибчлиэацию, еще раэ промывку и активирование в растворах солей благородных металлов. После этого

Изобретение относится к текстильной промьталенности и может быть использовано для избирательной металлизации гидрофильных тканей.

Металлизированные ткани получили широкое распространение благодаря целому ряду специфических свойств этих материалов. Металлизированные ткани могут быть электропроводящими.

Им придают экранные свойства по отношению к некоторым видам радиоактивного излучения (--лучи и слабые

Pi-лучи),.а также по отношению к полям токов высокой частоты. Кроме того, их используют для защиты от фотохимического действия лучей, для защиты от тепяоиэкяучеиия и др. Кромв перечисленных областей применения металлизированные ткани применяют для декоративных целей.

Известен способ металлизации напылением, наиболее распространенный и универсальный, однако, .он обладает рядом существенных недостатков (1), Для металлизации тканей этим способом можно применять лишь относительно легкоплавкие металлы и сплавы (олово, алюминий, цинк, латунь), так .как при высокой температуре частицы волокна. черезмерно нагреваются и пронисходит их деструкция и даже разрушение. Трудность возникает также при нанесении на ткань какого-либо металлического рисунка, так как трафареты, через которые производят напыление, в процессе напыления постепенно зарастают, и форма рисунка искажается.

Наиболее близким к изобретению является способ химической металлизации, согласно которому перед обработкой в металлиэирующем растворе волокна ткани проводят сенсибилиэацию волокон и тканей в растворе SnCE и активирование в растворе неорганического вещества PdCC< . После этого на поверхность ткани химическим путем иэ металлиэирующего раствора осаждается никель, медь, кобальт и некоторые другие металлы (2), 681137

2,04 г/л;

43,5 г/л;

5,75 г/л;

Р-Р Б) Яг Н4 Нг Π— 2%

А:Б=8: 1 снова проводится промывка и химичес. кое осаждение металла ° цель изобретения — получение локально металлизированного текстильного материала.

Поставленная цель достигается за счет того, что при активации на текс- 5 тильный материал в качестве неорганического вещества наносят светочувствительное не органическое вещество, выбранное иэ группы, содержащей гидроокись кадмия, смесь диоксапал- IO ладата и феррооксалата калия в отношении 0,05-4:0,2-5, смесь оксалата железа и хлористого никеля в отношении 1.:8:1-10 и перед обработкой в металлизирующем растворе материал ло- f5 кально облучают ультрафиолетовым излучением.

На участках ткани, подвергнутых облучению, образуются фотолитические металлические частицы, которые ката-;щ лизируют реакцию осаждения металла химическим путем.

Следует подчеркнуть, что при использовании оксалатопалладата калия в качестве светочувствительного вещестза расход благородного металла (Pd) составляет 10 г/м

Для осаждения Ni Со, Си и их сплава можно испольэовать любые, известные в литературе, составы растворов на основе гипофосфита, формальдегида и боргидрида.

Пример 1 . Хлопчатобумажную ткань пропитывают в светочувствительном растворе, содержащем 0,9 г/л диоксалатопалладат калия 35 (КгРа (C O

10 сек. Уменьшение времени пропитки приводит к неравномерности осаждения металла из раствора. Затем ткань с на- 40 несенной на нее светочувствительной композицией экспонируют с ртутнокварцевой лампой ПРК-2 на расстоянии

25 см в течение 30 сек.Избирательную металлизацию ткани осуществляют в ни- 45 кель-гипофосфитном растворе следующего состава, г/л

45 NICE> бнео, 30NaH PO> Нго

80 Ма С4 Н О., 50НН4С3; NH40Í до

РН 8,5. 50

Температура, прн которой происходит осаждение никия из раствора, составляет 30-90ОС. Время металлиэации, необхсдимое для появления видимого рисунка, зависит от темпера- 55 туры и при 70ОC составляет 0,5-1 мин.. L

П р н м е р 2. Все операции проводят, как в примере 1, только светочувствительный раствор содержит 60

0.,07 1г/лК(Га(С,О))и 4,4г/л

З (Ге (Сг О4) ), Металл осаждают на подложке неравномерно.

Пример 3. Обработку ведут, как в примере 1, только светочувствительный раствор содержит 3,2 г/л

Кг (Pd (Сг04) г ) и О, 39 г/л КЗ (Ее(С О ) )

24э

Металлизация ткани протекает с большей скоростью. Иэображение Равномерное. Для устранения воэможности осаждения металла на необлученных участках ткань перед металлизацией промывается в слабом водном растворе аммиака в течение 10-30 сек.

Пример 4. Обработку ведут, как в примере 1, только металлизация ткани осуществляется в кобальт-гипофосфитном растворе следующего состава: г/л:

CoSO4 7H O 28

НазСвНЗО .2нго 88 (НН4) г SO< 40

14анэрог 32

МН4ОН до рн = 10, Температура, при которой происходит осаждение металла иэ раствора, составляет 50-90 С . Получают ткань с металлическим рисунком.

Пример 5. Обработку ведут, по примеру 1, только металлизация ткани производится в палладий-гидраэиновом растворе следующего состава р-р A) PdCI g, ын он

Трилон Б

Температура, при которой происходит локальная металлизация ткани составляет 15-25 С.

Пример Б. Ткань пропитывают в 1 М растворе Cds04,отжимают и погружают в 2 М раствор NaOH . Далее ткань снова отжимают и сушат. В этом случае (при использовании концентрированных растворов соли кадмия и щелочи) следует особенно тщательно отжимать ткань после пропитки в CdSO4 ддя удаления избытка Раствора Cds04, так как в противном случае при обработке щелочью гидроокись кадмия образуется на поверхности ткани в вице неровных хлопьев, которые при высыхании легко отделяются (как до так и после осаждения меди), а это существенно ухудшает механические свойства медного покрытия.

Высушенную ткань экспонируют через трафарет или негатив светом ртутно-кварцевой лампы ДРТ-375. Время экспонирования через трафарет

15 сек, через негатив на триацетатной пленке — 3 мин. Далее ткань погружают в раствор состава

A.) CuSO45HгО 35 г/л;

KN а-т артр ат 1 70 г/л;

NaOH 50 г/л;

Б. ) Формалин 373 -ный;

A: Б=4: 1 (по объему) Растворе (раствор медне—

Й ия) на облученные участки при тем681137

Формула изобретения

Составитель В. Большунова

Редактор Н. Разумова Техред С.Ми гай Корректор Е. Лукач

Заказ 5039/28 Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул . Проектйая, 4

5 пературе 20 С осаждают медь. После осаждения в течение 10 мин ткань промыв ают 5 мин проточной в одой и сушат. Получают ткань с четким медным рисунком.

Пример 7, Хлопчатобумажную 5 ткань пропитывают 30-45 сек в светочувствительном растворе, содержащем 4 r хлористого никеля и 6 г о;<салата железа, после чего высушивают и экспонируют через трафарет в 10 течение 15 сек полным спектром ртутно-кварцевой лампы ПРК-2. Затем ткань погружают в раствор никелирования следующего состава:

NiC0g CH 60- г/л

ИН4011 (25%-ный) 200 мл/л

NaOH 4 г/л

NaBH 2 г/л.

Иэ раствора осаждение металла (Ni) происходит при комнатной температуре. В зависимости от требуемой толщины слоя и металла время осаждения может колебаться в широких пределах. Видимый слой металла осаждается за 30 сек.

Таким образом, изобретение обеспечивает получение тканей, локально металлизированных такими тугоплавкими металлами как никель, кобальт, палладий, медь.

Способ мет алли зации целлюлоэных текстильных материалов, включающий активацию материала нанесением на него неорганического вещества и обработку в металлизирующем растворе, отличающийся тем, что, с целью получения локально металли" эированного материала, в качестве неорганического вещества используют светочувствительное вещество, выбранное из группы, содержащей гидроокись кадмия, смесь диоксапалладата и феррооксалата калия в отношении 0,05-4:

:0,2-5, смесь оксалата железа и хлористого никеля в отношении 1-8:1-10 и перед обработкой в металлиэирующем растворе материал локально облучают ультрафиолетовым светом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Катц Н. В. Металлизация тканей.

М,, Ростехиздат, 1962, с. 156-158.

2. РЖХ, 1976, 14Л405.