Формующая часть картоноделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

еа)е@ (1 139

ОПИСАН, ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Союз Советскими

Сецналнстнческнк

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 030577(21) 2485032 с присоединением заявки М(23) ПриоритетОпубликовано 2 508 7 9. Бюллет

Дата опубликования описания (51)М. Кл.. с

D 21 F 1/00

D 21 F 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 876.2.. ,052,678 (088,8) (72) Авторы изобретения M ° T ° Викторов, В. М. Пестриков и В. А. Яковлев

Централ ьный научно-исследов ательский и проектн о(71 ) Заявитель конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ФОРМУ10ЦАЯ ЧАСТЬ КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к бумагоделательному и картоноделательному оборудованию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны формующие устройства, в которых нижний слой картона формуется на нижнем сеточном столе, а верхние слои — на коротких сеточных столах. Далее они соединяются с предыдущими слоями на нижнем сеточном столе.

Известно устройство, в котором для обезвоживания каждого последующего слоя массы без нарушения струк- 15 туры предыдущего над основной сеткой установлено несколько дополнительных сеток (1).

Опыты показали, что подобным образом можно изготовить многослойное полотно на более высоких, по сравнению с круглосеточными машинами, скоростях при одновременном улучшении качества продукции.

Однако такое устройство громоздко, сложно и обладает большим количеством сеток. -.-, Известны формующие устройства, представляющие собой сеточный стол с массонапускным устройством, над которым расположено по ходу сетки два формующих устройства (2).

Комбинирование таких формующих устройств дает возможность максимально испольэовать преимущества каждого из них и добиться при этом наилучших технико-экономических показателей.

Однако эти устройства громоздки и сложны в эгсплуатации.

Наиболее близкое к предлагаемому изобретению формующее устройство имеет верхний и нижний формующие цилиндры, напускные устройства, бесконечные сетки, установленные над плоской сеткой (3) .

Такое формующее устройство громоздко, сложно в эксплуатации, а недостаточно хорошее соединение слоев в нем ведет к расслаиванию многослойного полотна, Цель изобретения — обеспечение воэможности обезвоживания или увлажнения элементарного слоя перед его соединением с последующим слоем для увеличения сопротивления расслаиванию многослойного полотна и, тем самым, повышение качества вырабатываемой продукции, Это достигается тем, что формующая часть имеет секционный ящик с секциями подачи воды и отсоса, при этом формующие цилиндры смещены один относительно другого по вертикали н ,горизонтали с образованием между ними свободного участка бесконечных се" ток, под которым установлен секционный ящик.

На чертеже изображено формующее устройство, общий вид.

Формующая часть содержит формующие цилиндры 1 и 2, массонапускные устройства 3 и 4, бесконечные сетки

5 и 6.

Формующие цилиндры смещены один относительно другого по вертикали и горизонтали с образованием между ними свободного участка бесконечных сеток 6, под которым установлен секглонный ящик 7 с патрубками (патруб:и на чертеже не показаны), один из которых соединен с вакуумньэм коллектором, а другой — с системой подачи воды, отсасывающий ящик 8 и гаучпресс 9, На свободном участке сетки могут быть установлены последовательио 25 один за другим отдельные ящики с патрубками, порознь соединенные с вакуумным коллектором и с системой подачи воды.

Устройство работает следующим ЗО образом.

Масса из напускного устройства

4 подается на формующий цилиндр 2, где происходит отлив и частичное обезвоживание элементарного слоя 35 картона под действием отсасывающей камеры. Сформованный на верхнем цилиндре элементарный слой полотна частично обезвоживается или увлажняется на секционном ящике 7. 4О

Регулирование степени обезвоживания или увлажнения необходимо для всех многослойных полотен и в особенности для макулатурного картона, так как помол готовой макулатурной массы колеблется в пределах от 45 45 до 70 ШР. Такие-большие колебания помола вызывают колебания сухости элементарных слоев, отлитых на формующих цилиндрах.

В ссллууччааее, когда величина сухости 50 элементарных слоев выходит за границу оптимальной величины, требующейся для соединения элементарных слоев между собой, слой идущий с верх- него формующего цилиндра, необходимо увлажнить с помощью секционного ящика, подсоединенного к системе подачи воды, И, наоборот, когда элементарные слои, поступающие с верхнего формующего цилиндра, влажные, они подсуши» ваются при помощи секционного ящика, подключенного к вакуумному коллектору. Таким образом, регулируя влажность элементарного слоя, идущего с верхнего формующего цилиндра, регулируется общая разность сухости сех элементарных слоев, соединяюхся между собой.

Сформованный на верхнем цилиндре элементарный слой соедин-ется со вторым слоем полотна, отлитым на нижнем формующем цилиндре 1.

Два вместе соединенных слоя затем обеэвоживаются иа отсасывающем ящике 8 и гауч-прессе 9.

Далее двухслойное сформованное полотно поступает на нижнюю сетку

5, где соединяется с элементарным слоем, сформованным на нижней сетке плоскосеточного сто. а ..

Наличие свободного участка огибаю щей цилиндры сетки, на котором с ее внутренней стороны установлен секционный ящик с патрубками, один иэ которых соединен с вакуумным коллектором, а другой — с системой подачи воды, дает воэможность регулировать степень обезвоживания или увлажнения элементарного слоя, что необходимо для увеличения сопротивления расслаиваиию многослойного полотна, имеющего разный помол макулатурной массы, поступающей на обезвоживание и формование.

Предлагаемая формующая часть картоноделательиой машины позволяет упростить конструкцию, уменьшить количество сеток и дает возможность регулировать прочность соединения элементарных слоев картона.

Формула изобретения

Формующая часть картоноделательиой машины, содержащая формующие цилйндры, массьнапускные устройства и бесконечные сетки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой продукции, формующая часть имеет секционный ящик с секциями подачи воды и отсоса, при этом формующие цилиндры смещены один относительно другого по вертикали и горизонтали с образованием между ними свободного участка бесконечных сеток, под которым установлен секционный ящик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 850983, кл. D 2 А, 1957.

2. Альшиц С. Д. Формующие устройства бумаго- и картоноделательных машин.- И., 1976, с. 138-140.

3. Патент Финляндии Р 50160, кл. 0 21 F 11/08, 1973.

681139

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Л. Гребенникова Техред М.Петко Корректор H. Муска

Заказ 5040/28 Тираж 443 Подписное

ЦлИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная. 4