Насосно-компрессорный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о1 681214 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.78 (21) 2603112/25-06 (51) M К

F04 В 49/00

F04 В 35/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР но делам изобретений н аткрытий (53) УДК 621.221 (088.8) Опубликовано 25.08.79. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения

А. А. Матов, А. И. Серегин и Ю. Н. Ташкалов (54) НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к насосному и компрессорному машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны насосно-компрессорные агрегаты, содержащие насос и компрессор, приводимые в действие от одного электродвигателя, и биметаллическую гильзу, выполненную из немагнитного материала с малым омическим сопротивлением и магнитно-мягкого материала, в которой установлен ротор с постоянными магнитами (1).

Однако известные агрегаты недостаточно экономичны, особенно на переменных режимах работы.

Целью изобретения является повышение экономичности агрегата.

Это достигается тем, что в предложенном агрегате ротор установлен на валу электродвигателя, а гильза выполнена совместно с приводным валом насоса.

На чертеже схематически изображен предложенный насосно-компрессорный агрегат, продольный разрез.

Насосно-компрессорный агрегат содержит насос 1 и компрессор 2, приводимые

B действие одним электродвигателем 3. Совместно с приводным валом насоса 1 выполнена биметаллическая гильза 4 из немагнитного материала с малым омическим сопротивлением и магнитно-мягкого материала, в которой расположен ротор " с постоянными магнитами, установленный на валу электродвигателя 3. На валу электродвигателя 3 установлена с возможностью вращения связанная с компрессором 2 втулка 6 с диском 7, имеющим постоянные магниты 8.

При включении электродвигателя 3 от его вала вращается ротор 5 с постоянными магнитами, при этом магнитные силовые линии постоянных магнитов этого ротора пересекают немагнитный материал гильзы 4, создавая в нем индукционные токи.

Силовые линии индукционных токов взаимодействуют с силовыми линиями постоянных магнитов ротора 5, вращая гильзу 4, т. е. происходит асинхронная передача вращения от электродвигателя 3 через ротор 5

20 и гильзу 4 к насосу 1. Одновременно с вращением гильзы 4, в результате пересечения магнитных силовых линий постоянных магнитов 8, начинает вращаться диск 7, вра681214

Формули изобретения

Составитель А. Безбородов

Редактор Е. Кравцова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 5059/32 Тираж 772 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 щая втулку 6, связанную с компрессором 2.

Так осуществляется асинхронная передача вращения от электродвигателя 3 к компрессору 2.

При максимальной нагрузке насоса 1 гильза 4 вращается медленно и вследствие этого медленно вращается втулка 6 с диском 7, рабочий орган компрессора 2движется также медленно, в результате чего компрессор потребляет незначительное количество. энергии. При максимальной»агрузке компрессора 2 соответственно уменьшается количество энергии, потребяемои насосом. Выполнение гильзы 4 вместе с приводным валом насоса 1, а ротор 5 — с валом электродвигателя 3 позволяет осу ществлять автоматическое перераспределение освободившейся мощности и повысить экономичность агрегата.

Насосно-компрессорный агрегат, содержащий насос и компрессор, приводимые в действие от одного электродвигателя, и биметаллическую гильзу, выполненную из неS магнитного материала с малым омическим сопротивлением и магнитно-мягкого материала, в которой расположен ротор с постоянными магнита Mи, отличающийся тем; что, с целью повышения экономичности, po1g тор установлен на валу электродвигателя, а гильза выполнена совместно с приводным валом насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 571627, кл. F04 В 49/00, 1976.