Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (681226 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2589788/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F04 F1/18

Государственный комитет

СССР но делам изооретеннй н открытий

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 621.695 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Гейер, Е. И. Данилов и В. И. Мизерный

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей со взвесями, в частности к конструкции эрлифтных установок, и может быть использовано при разработке гидроподъемных установок в горнодобывающей, нефтяной, химической и других отраслях промышленности.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу, воздуховод и форсунку (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сути и достигаемым результатам является эрлифтная установка, содержащая всасывающую трубу, установленную концентрично в подъемном трубопроводе с кольцевым коллектором в нижней части, сообщенным с воздухопроводом 121.

Недостатком известной установки является малая экономичность и узкий диапазон работы.

Цель изобретения — расширение диапазона работы и повышение экономичности.

Это достигается тем, что подъемный трубопровод в зоне установки всасывающей трубы выполнен в виде конического насадка, между большим основанием которого и коллектором расположена решетка.

На чертеже схематически показана эрлифтная установка, продольный разрез.

Эрлифтная установка содержит всасывающую трубу 1, установленную концентрично в подъемном трубопроводе 2 с кольцевым коллектором 3 в нижней части, сообщенным с воздухопроводом 4. Подъемный трубопровод 2 в зоне установки всасывающей трубы 1 выполнен в виде конического насадка 5, между большим основанием которого и коллектором 3 расположена решетка 6. Участок подъемного трубопровода 2 образует с всасывающей трубой 1 кольцевой зазор 7, выше которого расположена

1 камера 8 смешения.

Установка работает следующим образом.

Сжатый воздух, поступающий по воздухопроводу 4, равномерно распределяется в кольцевом коллекторе 3 и через отверстия диаметром 4 — 6мм в решетке 6, суммарная площадь которых составляет 2 — 3 площади поперечного сечения воздухопровода 4, попадает в конический насадок 5. Решет681226

Формула изобретения

3 ка 6 способствует более равномерному поступлению сжатого воздуха и конический насадок 5 и позволяет нзбежать раскручивания в нем потока сжатого воздуха, что приводит к снижению удельного расхода сжатого воздуха и гидравлических потерь от его вихревого движения. Двигаясь в ко5 ническом насадке 5 восходящим упорядоченным потоком, увеличивающим свою скорость по мере уменьшения площади его поперечного сечения, сжатый воздух проходит кольцевой зазор 7, в котором его ско- 10 рость достигает максимальной величины, и попадает в камеру 8 смешения, длина которой равна 3 — 5 ее диаметрам. Вследствие высоких скоростей потока сжатого воздуха в кольцевом зазоре 7, статическое давление в цилиндрической камере смешения 8 у верхнего торца всасывающей трубы снижается, а давление у входа жидкости или пульпы во всасывающую, трубу 1, т. е. у ее нижнего торца, обусловленного весом столба жидкости или пульпы над всасывающей трубой 1, остается неизменным. В результате под действием возросшей разности давлений у входа во всасывающую трубу 1 и на выходе из нее в камере 8 смешения повышается подача эрлифтной у становки. В камере 8 смешения сжатый воздух, поступающий в нее с большой скоростью, полностью смешивается с потоком жидкости или пульпы, поступающим из всасывающей трубы 1, что также способствует снижению удельного расхода сжатого воздуха, и, двигаясь затем вверх по подъемному трубопроводу 2, осуществляет эрлифт4 ный подъем гидросмеси. Кинетическая энергия потводимого сжатого воздуха является тем источником дополнительной энергии, необходимой при работе с малыми относигельными погружениями, благодаря которой осуществляется продвижение газожидкостной смеси вверх по по. гьемному трубопроводу 2, при этом полностью устраняется четочный режим работы эрлифтной установки, вследствие чего снижается амплитуда колебаний давления в подъемном трубопроводе и воздухопроводе, исчезают обратные токи жидкости или пульпы во всасывающей трубе, что повышает эксплуатационную надежность установки.

Эрлифтная установка, содержащая всасывающую трубу, установленную концентрично в подъемном трубопроводе с кольцевым коллектором в нижней части, сообщенным с воздухопроводом, отличающаяся тем, что. с целью расширения диапазона работы и повышения экономичности, подъемный трубопровод в зоне установки всасывающей трубы выполнен в виде конического насадка, между большим основанием которого и коллектором расположена решетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Лвторское свидетельство СССР .х!о 383899, кл. F 04 F 1/!8, 197!.

2. Лвторское свидетельство СССР

М 500379, кл. F 04 F 5, 24, !973.

ЦН И И П И Заказ 5060/33

Тираж 772 Подписное

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4