Самолет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62b, 38, № 68128

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 28 февраля 1945 г. за № 9736(337569) в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Изобретение относится к самолетам, у которых обшивка крыльев, с целью увеличения подъемной их силы, выполнена в виде бесконечного движущегося полотна. Осуществление такой движущейся обшивки представляет большие технические трудности и, кроме того, пригодно только для прямоугольных крыльев.

Для избежания указанных недостатков в описываемом самолете движущееся полотно каждого крыла составлено из нескольких узких полос, расположенных с некоторым промежутком между соседними полосами.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение крыла самолета с подвижными полосами; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение обшивки крыла; на фиг. 3 — то >ке, продольное сечение полосы.

На каждом крыле самолета вдоль его размаха располагается несколько бесконечных лент, выполненных в виде узких гибких полос, движущихся в поперечной плоскости крыла. Эти полосы 1 укладываются в вырезы обшивки 2 крыла и удерживаются в них накладками >. Полосы располагают с некоторым промежутком между ними, так что в движение приводится только часть несущей поверхности крыла.

То, что движущиеся ленты выполнены из отдельных узких полос, позволяет использовать их не только на прямоугольных крыльях, но и на трапециевидных.

К каждой полосе с внутренней стороны прикреплены поперечные элементы 4, обеспечивающие жесткость ленты и возможность ее сцепления с ведущей звездочкой 5. Все звездочки Б насажены на один общий вал, приводимый во вращение мотором.

Предмет изобретения

1, Самолет, у которого обшивка крыльев заключает в себе допускающую ее движение бесконечную ленту, отличающийся тем, что лента каждого крыла составлена из нескольких полос.

2. Форма выполнения самолета по п. 1, отличающаяся тем, что полосы расположены с некоторым промежутком между ними.

¹ 68128 Ъг 3

Подп, к печ. 20/1 — 62 г. Формат бум. 70) 108 /и

Зак. 3502/19 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева