Тележка с подъемной платформой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:¹ 6S134

Класс 87а, 22

20е, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Т

11 ".1 „ .г !

@»-. : ь

Б. А. Скорняков

ТЕЛЕЖКА С ПОДЪЕМНОЙ ПЛАТ

Заявлено 19 октября 1940 года в НКПС за № 3409 (342392) с присоединением заявки

¹ 3481 (342395) Опубликовано 31 марта 1947 года ь 2

Пастоььшсс изобретение касается тележки с подъемпой платформой преимущеетвсьгио для съема и монтажа автосцепок.

Тележка. снаожеиа столиком, поворотив установленным 1Lü платформе так, что ои может быть переведсьн; вместе с уложенным па нем элементом сцепки, иэ горизонтального положеипя в вертикальное и паоборь»г.

Для осуществления поворота отолзьк l, вожам его сочлеиены с платфс..умой посредством шарниров, допускающих поворот с го 1ьина вокруг оси, раен оложепной попьерек тележки. Пожкп столика еныжеиы проушинами для "à,êëàäû рычага, посредством которото и осушествляют поворот

% годика, Па чертеже фш. 1 — 3 схемаьгически изображают тележку в трех проекциях.

Тележка снаьбжена .колесаьми, 1 и 2, из которых передние 2, длы лучшей маневренности в уэких местах мастерских, сочлеиеиы е подпятниквм 3, который с помощью пьквория 4 л ручки 5 может поворачнвльгьея в подшипнике 6 па 360 вместе с колесамн. Верхняя рама 7 передвигается в направляющих стойках

0 нижней рамы 8, в вьььрезы которых входят цапфы подшипника 10. Перемещение рамы 7 происходит посредствоьм ви та 11 и гайки 12. Винт 11 проходнгсвободно через отверстие в подшипнике 10 и евоьгм буртмьком опирается илБ непоеред :.твенно на него, илп па встав:ьеиный в пего шарикоподшипиик. Па цапфы гайкьь

12 надет крючок 13, привжрепиый r верхней раме 7. Таким образом, вращая рукоььткой (кьиочом) виьит 11 в одну нли д1ьугую стороиу, заставляют гайку 12, а вместе с пей и верхнюю раму 7, поднтгматься пли опускаться.

Перемещение верхней рамы параллелььнь самой себе, т. е. при сохранеали ее гофизоььтального положения, обеспечивается

;ьвумя парами рычагов в виде пожииц 14.

Еонцы 1ьычаков одной стороны шарнирно скуеплены с верхней и иижией рамой, а .:оицы другой стороны, оггаичиваясь фоликамдь 15 (фиг. 1), при подъеме или опускании верхней рамы, перемещаются вдоль уголков рач. Благодаря шарнириости закрепления опорпого подпгипиика 10 иа стойках Э и крючкам па гайке 12, винт работает только па растяжение (частично па кручение).

Нь верхней раме 7 ллатг1ьп1ьмы в ьприварениых к пей опорах 16 яа, осях 17 повофотно установлен столик 18. Посредстьвом рычага 19. вставленного в проушины 20, столик вместе с прикрепленным к нему элемеитом сцепки лгожет быть приведен из горизонтального положения в :вертикальное и наоборот. Элемепт 21 сцепки стаьиовят на пол вертикально (фиг. 1), . После ремонта элемента сцепки, его аналогичным ььбразом погружают на тележку.

Быстрое M надежное крепление элемента к столику может быть осуществлено зье

49 только с помощью хомута. 22 (фиг. 1) и поперечины 23, с клином 24 и чекой, 25, по в сочетании с соответствующим замком, If посредством гибкого троса ичи каната.

Предлагаемая тележка может быть передвипуга,по иолу депо в любом неаравле . ии, Для обслуживания же депо, в которых подъем вагонов производится пад канавамп, нижняя рама тележки, в целях пнрерижения по рельсовой колее, снабжается ребюрдпымп колссамп. В этом случае новоpYf столика осуществляется около прюдольпей есп. Фикспроваипое положение тел ежкн относительно вагапа, поднятого иа козлы, облегчает точную подводку элемента спепжм под его гнездо.

Пр ед ме т пе обретения

1, Тележка с подъемной платформой преимущественно,для съема и монтажа автюсцепок, отличающаяся тем, что она снабжена столиком, поворетно устаВовлеиным на платформе та.к, что он может быть приведен из геризюптальнегополюжепия в иертикалвное и наоборот вместе с уложенным хи нем элементом сцеайи.

2. Форма выполнения тележки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, о целью поворота отелижа, ножки егю сочленены с платформой посредством пирнщюв, допускающих поворот столика вокруг оси, расположенной поперек тележки.

3. Форма выполнения тележки по .и. 1 отли ча ю щаяс я тем, что ножля столика снабжены п роушинами для закладки ры ита 19...посредством которого осуществляется поворот столика. № б8134

ФИГ. 2.

Фи7. 3. амтв. редактор В, Н. Костров.

Техн. редактор М. В. Снольякоаа.

А-W169. Подписано к печати 21/ЧИ вЂ” !948 г, Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 498.

Типография изд-ва «Московский болнпгеп1тк», Чистые прудьн и.

4". У вЂ” 500