Газогенератор непрерывного производства водяного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24е, 1в1

J% 68142

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГАЗОГЕНЕРАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ВОДЯНОГО ГАЗА

Заявлено 22 мая 1945 г. за Из 2288/338267

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1947 г.

Изобретение относится к конструкциям газогенераторов непрерывного производства водяного газа.

Отличительная особенность описываемого газогенератора заключается в том, что вращающаяся кольцевого сечения шахта газогенератора разделена перегородками на отдельные отсеки, в которых последовательно проводят все фазы периодического процесса получения водяного i аза путем последовательной установки отсеков против соответствующих подводов дутья и топлива и отводов золы и газов. Для осуществления периодического процесса пиролиза жидкого топлива в описываемом газогенераторе применяют насадку.

На фиг. 1 и 2 изображена схема устройства описываемого газогенератора в продольном разрезе (фиг. 1) и в плане (фиг. 2). Газогенератор состоит из вращающейся кольцевого сечения шахты 1, которая разделена перегородками 2 на отдельные отсеки, опрокидного колосника 8, неподвижной крышки 4 и неподвижного днища 5. Между шахтой 1, крышкой 4 и днищем 5 устроено уплотнение б. В крышке и днище расположены отверстия для подвода топлива, воздуха и пара и для отвода шлака, воздушного газа и водяного газа.

Шахта заполнена топливом. При вращении шахты все отсеки последовательно устанавливаются против соответствующих подводов и отводов так, что в каждом из них в данный момент протекает одна из фаз выработки водяного газа (разогрев слоя, выработка водяного газа, загрузка топлива, выдача шлака), при этом одновременно часть шахты работает па разогрев топлива, а часть — на выработку водяного пара.

На чертеже изображена шахта с пятнадцатью отсеками, с расположеHHblivlH друг против друга по вертикали подводом воздуха и отводом газа воздушного дутья, подводом пара и отводом водяного газа, загрузкой топлива и выдачей шлака. № 68142

В отсеках 7 и 8 происходит разогрев топлива, с отводом газов воздушного дутья; в отсеках 9, 10, 11 вырабатывается водяной газ при подаче пара снизу; в отсеках 12 и 18 вырабатывается водяной газ при подаче пара снизу. В отсеке 14 вырабатывается водяной газ при подаче пара снизу. В отсеке 15 производится загрузка топлива и удаление шлака.

Отсеки 1б, 17, 18, 19, 20 и 21 являются изолирующими. При непрерывном вращении шахты в каждом отсеке последовательно протекают все фазы процесса выработки водяного газа: продувка воздухом, продувка паром снизу, сверху и снова снизу и затем опять воздухом.

Газогенератор непрерывно выдает водяной газ. Приведенный режим работы не является единственным. Возможна работа с пропуском воздуха и пара через ряд отсеков с изменением направления в соседних отсеках:.,в одном — снизу вверх, в соседнем — сверху вниз. При замене в шахте топлива насадкой газогенератор может служить для осуществления периодического процесса пиролиза жидкого топлива. В этом случае в часть шахты подается жидкое топливо для пиролиза на разогретой насадке, а в другую часть — воздух для разогрева насадки. При вращении шахты газогенератор непрерывно выдает продукты пиролиза.

Предмет изобретения

1. Газогенератор непрерывного производства водяного газа, о т л ич а ю шийся тем, что вращающаяся кольцевого сечения шахта газогенератора разделена перегородками на отдельные отсеки, в которых последовательно проводят все фазы периодического процесса получения водяного газа путем последовательной установки отсеков против соответствующих подводов дутья и топлива и отводов золы и газов.

2. В газогенераторе по п. 1 применение насадки для осуществления периодического процесса пиролиза жидкого топлива. № 68142 — 3

Опйод даздошного газо Оидаддадяиого газо йз4л

Фаг /

/4

Фаг. 2

Редактор P. Сухарева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 17/III — 64 г. Формат бум. 70 Х 108>/16 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 572/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2