Канальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Япасс 8С)с, 5

СССР

ОПИСАНИК l4305PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Гоеп:гана СССР

И. Ф..Агапов КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ.Заавлопо 2:1 декабря 1945 гола в Наркомсгройматерпалов 0 X " 339 (341903) Опубликовапо 31 марта 1947 года

Предмет пзооретепия

Капа А>иая исчь для поштучного обжига керамических изделий па пепрерывнодвп<кущсйся лепте, 0 T 1 и ч а, 10 1ц л я с я тем, что с целью использования тепла охлаждающихся обожженных изделий для нагрева сырца, поступающего в дальнейшем и зону обжига, капал для проведения обойм части ленты с обожженными изделиями сделан общим с каналом для проведения обойм части лепты, несущих сhlреп.

ПзобрсTellllo относится r канальным пе<чам для поштучного ебжига керамических изделий па непрерывно движущейся ленте.

Ь предлагаемом изобретении, в целях использования тепла охлаждающихся обожженных изделий для нагрева поступающего в зопу обжига сырца, сделан канал для .проведения обойм части ленты с обожженными изделиями общим с каналом для гПРОВСДСППЯ 0001I. ЧаСти ЛЕНТЫ, НССУЩПХ

:сырец;

HR чертике фпг. 1 изображает схематически вертикальный разрез канальной псчн, фиг. 2 — поперечный разрез по зоис оожига; фпг. 3 — поперечный разрез

<по зоне подогрева и охлаждения.

Канальная печь для обжига керамнчес«нх изделий разделена на зону 1 обжига .п зону 2 подогрева .II охлаждения. Печь имеет нескольго капалов — тоннелей 3, расположенных параллельно од по отношению к другому. в аждый такой канал 3 оборудован непрерывно движущейся .лентой 4 с качающимися обоймами 5 дл.я изделий.

Конструкция канала 3 состоит пз двух обобщенных восдипо каналов (фнг. 2): канала 6 для проведения обойм части ..1енты с обожженными изделиями и кана.ла 7 для проведения обойм части ленты, несущих сырец. Такая конструкция кана.ла, позволяет для нагрева сырца использовать тепло охлаждения обожженных издслнЕ.

Сырец, загруженный г, обоймы псирсрывпо движущейся ленты 1, поступает и зону 2, где ои предварительно нагревается и высушпвастся за счет теплоотдап) встречного потока изделий, идущих из зоны 1 обжига. Прп дальнейшем движении обоймы с сы))цом постуll зону 1, где происходит его обжиг. Пз зоны 1 обожя;еииы)) изделия поступа)от в золу 2, служащую для охлаждения готового продукта перед дальнейшим его транспортированием иа сглад. Здесь изделия отдают полученное тепло встречному потоку сырца. Описанный процесс непрерывно повторяется до остановки транспортирующей ленты.

IIo10ãðñâ и об;афпг пзделлй и))опсходит равномерно оез механпческ)гх и температурных толчков. что значительно снизит брак и даст более стандартную и однородную продукпп)о.

Фиг. 1..

Фиг. 2..

Фиг. 3.

Отв. редактор В. Н, Костров,.

Техн. редактор М. В. Смольякова

А-07169 Подписано к печати 21/VII — 1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 498.

Типография изд-ва «Московский оачьшевнк», Чистые пруды, 8.

456