Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистических .

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23. 12.77 (21) 2558635/18- 4 (5! )M. Кл. с присоединением заявки J%

G 08 В 13/26 (23) Приоритет

Гвсударствеииый комитет

СССР ва делам иэабретеиий и открытий

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень J% 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 654.924 (088.8) (72) Авторы изобретения

B С. Машинистов, К . И. Демин и Л. E. Линецкпй (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к устройствам охранной сигнализации, в частности для охраны витрин, блокирования оконных проемов и т.д.

Известны устройства для тревожной сигнализации, в которых чувствительным элементом (датчиком) является прозрачная проводящая пленка, нанесенная на стекло, либо проводящее стекло (11. Чувствительный элемент подключен к усилиIO телю, выход которого через пороговый элемент соединен с исполнительным элементом.

Недостатком этих устройств является

l5 необходимость применения проводящей пленки либо проводящего стекла.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для тревожной сигнализации, содержащее установленный на контролируемом стекле входной датчик, усилитель, вход которого подключен к установленному на контролируемом стекле выходному датчику, а выход через по2 следовательно включенный пороговый элемент - к исполнительному элементу (21.

Недостатком такого устройства является малая надежность устройства, обусловленная возможностью деблокировки охраняемого проема.

1Лелью изобретения является повышение надежности устройства.

С этой целью в устройство введены фазоврашатель и частотный детектор, входы которых подключ ы к выходу усилителя, выход частотного детектора подключен к входу порогового элемента, выход фазоврашателя подключен к входному датчику.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для тревожной сигнализации содержит установленный в охраняемом проеме 1 на контролируемом стекле 2 входной датчик 3, усилитель 4, вход которого подключен к установленному на контролируемом стекле 2 выходному датчику 5, последовательно включенные пороговый элемент 6 и исполнительный эле68 1.144

Составитель О. Богомолова

Редактор Н. Хлудова Техред С. Мигай Корректор В. Синицкая

Заказ 5090/45 Тираж 710 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Уяп"ород, ул. Проектная, 4 мент 7, подключенные к выходу усилителя 4 фезовра|цатель 8 и частотный детектор 9, выход которого подключен к входу порогового элемента 6, выход фазоврашателя 8 подключен к входному датчику 3.

Устройство работает следующим обре5 зом .

При включении устройства фазовращетель 8 регулируют таким обрезом, чтобы обеспечить устойчивый колебательный процесс в системе — контролируемое стекло 2 — выход ной де тчик 5 — ус ил и тель

4 — фезоврашатель 8 — входной датчик 3 .

Частота выходного напряжения усилителя

4 контролируется частотным детектором

9. При изменении напряжения на выходе частотного детектора 9, обусловленного изменением частоты генерации, срабатывает пороговый элемент 6 и исполнительный элемент 7.

Тек кек единственным честотпозависимым элементом устройства является контролируемое стекло 2 устройство весьма чувствительно к внешнему воздействию типа касания на стекло 2. Кратко- > временные внешние воздействия в виде резких звуков и т.п. не оказывают влияния на устройство, тек как не изменяют собственную резонансную частоту стекла 2.

Предлагаемое устройство обеспечивает недежную зе.циту от вторжения, так кек не позволяет деблокировать охраняемый проем с помощью внешнего генераторе .

Форм уле изобретени я

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее установленный на контролирумом стекле входной датчик, усилитель, вход которого подключен к установленному на контролируемом стекле выходному датчику, последовательно включенный пороговый элемент и исполнительный элемент, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности у стройстве, в него введены фазовращатель и частотный детектор, входы которых подключены к выходу усилителя, выход частотного детектора подключен к входу порогового элемента, выход фазовращателя подключен к входному датчику.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М. 591894, кл. G 08 В 13/26, 02.10.74.

2. Авторское свидетельство СССР

% 291222, кл. 5 08 В 13/18, 04.06.69.