Кабельная линия связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Сот етскик
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
681461 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28, 12.77 (21) 2566158/24 07 с прнсоединеннеот заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 25.08.79. Бюллетень М 31
Дата опубликования описания 30,08.79 (51)M. Кл.
H 01 B 7/28
Государственный кооеотет
СССР оо делам кзооретееой к открмтой (53) УДК 621.316. . 9 (088. 8) (72) Автор изобретения
Э. Л Портнов
Московский электротехнический институт связи (7I) Заявитель (54) КАБЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при зашите кабельных линий связи от влияния линий высокого напряжения.
В настояшее время для зашиты линий связи от опасного влияния высоковольтных 5 линий применяют различные устройства зашиты Е1), Известно устройство зашиты в виде реле, соединенного через обмотку и кон« т0 такт на заземление (рельсы) L2$-Это устройство поляризованного электродренажа используется дпя зашиты линий связи от коррозии электрифнцированньм железных дорог постоянного тока.
Основными недостатками этого устрой- ства зашиты применительно к случаю зашиты от влияния линий высокого напряж ния переменного тока являются насышение брони кабеля, изменение коэффициента зашитного действия металлических покровов и кабеля связи в зависимости от наведенных напряжений, коррозия брони и оболочки кабеля св--.зи.
Белью изобретения является улучшение зашитного действия металлических покровов кабеля связи путем предотврашения насышения брони и коррозии брони и оболочки.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство зашиты совместно с заземлением и реле дополнительно содержит изолирующую муфту, включенную в разрез металлических йокровов кабеля, а обл отка реле включена в разрез металлических покровов параллельно изолируюшей муфте, тогда как контакты реле включены между металлическими покровами и заземлением, I при этом соединение заземлений с металлическими покровами и реле определяется интервалом, равным
Е я
L wn c оо где 1 — интервал между реле, кл ; .т, - максимально наводимая L1< В; идк
Z - километрическое сопротивление
0 Î" металлических покровов;
Я вЂ” величина сопротивления заземления, Ом;
Еда„- допустимое напряжение на обо л о чк е кабеля.
На чертеже дано предлагаемое устройство.
Оно содержит кабель 1, соединенный с заземлением 2 через контакты 3 реле 4.
Обмотка реле 4 соединена с оболочкой через изолируюшую муфту 5.
Прн появлении высоких напряжений по
16 оболочке кабеля, заземленной по концам у час тка с ближе ния, и обмоткам реле 4 протекает ток. B результате срабатывания определенного количества реле в зависимести от гока, протекаюшего по металляt5 ческим покровам, подключается требуемое в каждом конкретном случае количество заземлений 2 к металлическим покровам кабеля 1 через контакты 3 реле. B р<ьM эультате повышается зашитное действие металлических покровов кабеля до требуемой величины.
После отключения высокого напряжения контакты 3 реле огпускают и могут ос29 таться заземления по концам и в промежуточных точках.
36
Формула изобретения
Кабельная линия связи, включаюшая кабель связи с металлической оболочкой и броней, реле максимального тока и заземление, o r л и ч а ю ш а я с я reM, что, с целью повышения надежности путем предотврашения насышения и коррозии брони, она дополнительно содержит изолируюшие муфты, броня и оболочка выполнены с разрезами, отстояшими друг от друга на расстоянии L по длине линии, броня и оболочка в месте разреза гальванически соединены между собой, муфты установлены в разрезах, обмотка реле включена в разрез брони, параллельно муфте, а контакты реле включены между броней и заземлением, причем расстояние L определяется соотношением где L - расстояние между разрезами, км:
Ь@цп» допустимая ЭДС на броне, В;
Я„- максимально наводимая ЭДС, В;
R - сопротивление заземления, Ом;
Z р сопротивление брони, Ом/м и оболочки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Михайлов М. И., Разумов Л. LI,.
Зашита кабельных линий связи or влияния внешних электромагнитных полей, М., Связь", 1 967.
2. Патент ГДР Ph 26526, 21 с 4/12, 1963.
Составитель Л. Бибергаль
Редактор H. Хлудова Техред О. Андрейк Корректор С. Шекмар
Заказ 5096/46 Тираж 923 Подписное
ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4