Катодный узел газоразрядных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗ ОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено210777 (21)2511863/18-25

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Мо(23) ПриоритетОпубликовано 2508,79, Бюллетень Мо31

Дата опубликования описания 2508.79 >681476 (51)М. Кл.

H 01 J 1/20

Государственный коинтет

СССР

geaass кзооретеккк и открыткй (53) УДК621. 385. .032.21(088.8) (72) Авторы изобретения

В.T.Áàð÷åíêî и A.A.Ïîòñàð (73) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В.И.Ульянова (54 ) КАТОДНЬЯ УЗЕЛ ГАЗОРАЗРЯДНИХ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к катодным узлам газоразрядных устройств íà основе плазмы низкого давления.

B ãàçîðàýðÿäíûx приборах широко применяются полые катоды, которые, однако, при давлениях в разряде

10 " тор и ниже обладают существенными недостатками: необходимы большие 3Q габариты катодного узла и высокое напряжение горения (1).

Известны катодные узлы для гаэоразрядных устройств, содержащие ненакаливаемый полый катод и источник магнитного поля, расположенный вокруг катода (2). Постоянное магнитное поле уменьшает напряжение горения ,разряда и усиливает эффект полого катода, но и в этом случае не устраняется неоднородность распределения плотности тока по поверхности катода, что приводит к неравномерному нагреву участков катода, эрозии его, запылению изоляторов и уменьшению срока службы. Недостаточно уменьшаются напряжения зажигания и горения разряда.

На чертеже изображен полый катод, представляющий собой отрезок цилиндрнческой трубы 1, ограниченной с одного конца крышкой 2, в которой может быть отверстие для напуска газа.

На другом конце трубы установлен фланец 3. На катод надеты постоянные магниты 4, имеющие акснальную намагниченность, но соседние расположены так, что векторы магнитной индукции направлены встречно. Расстояния между магнитами заданы установочными кольцами 5. Система магнитов закреплена гайкой б. Таким образом, в области катода образуется система магнитных ловушек гиперболического типа, в которых созданы условия для накопления частиц, т.е. локального увеличения концентрации плазмы в катодной полости. Отсюда следует повы" шенная однородность токоотбора с эмиттируницей поверхности и теплового поля в нем. Долговечность катода увеличивается. Удлинение же траектории электронов приводит к возрастанию вероятности ионизации атомов газа, т.е. к снижению напряжения зажигания и горе ния .

Формула изобретения

Катодный узел газоразрядных устройств, содержащий ненакаливаемый 681476

Составитель А.Киселев

Редактор Н.Хлудова ТехредЛ.Алферова Корректор Ю.Макаренко

Заказ 5097/47 Тираж 923 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,,д,4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 полый катод и источник магнитного поля, расположенный вокруг катода, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, уменьшения напряжения зажигания и горения разряда и улучшения теплового режима катода, источник магнитного поля выполнен из набора соленоидов или постоянных магнитов, разделенных установочными кольцами и расположенных так, что поле каждого последующего элемента источника магнитаого поля имеет противоположный знак по отношению к предыдущему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Москалев Б.H. Разряд с полым катодом. М., иэд. Энергия, 1969, с. 11.

2. Ткаченко В.М., Тютюнин В.В.

Разряд с полым катодом в магнитном поле. ЖТФ, 1972, т.42, вып. 1, с. 67-70.