Двухтактный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>681526 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 230378 (21) 2593187/24-07 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 2508.79. 1 толлетень Н931

Дата опубликования описания 25.0879 (51)М. Кл.2

Н 02 М 7/537

Государствеииый комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК621. 314..58 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.П.Венедиктов, Н.Б.Гоман, A.Ã.Êoýëoâ, В.В.Коротких, В.Й.Саймуков и Г.Д.Эвенов (71) Заявитель (54) ДВУХТАКТНЫИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к двухтактным транзисторным преобразователям постоянного напряжения в перемен- 5 ное прямоугольной формы.

Известны преобразователи, в которых для обеспечения заданной надежности применяют поэлементное резервирование транзисторов, например, параллельным соединением двух и более транзисторов через плавкие предохранители — метод глубокого секционирования (11 .

Однако при коротком замыкании резервированного транзистора в генераторе Ройера происходит нежелательное изменение его выходных параметров, особенно симметричности выходного напряжения.

В результате наличие несимметрии выходного напряжения в генераторе

Ройера приводит к одностороннему насыщению трансформаторов последующих каскадов преобразователя, что является причиной возрастания динамических потерь. — .

Целью изобретения является устранение несимметрии выходного напряжения.

Это достигается тем, что в предложенном преобразователе с самовозбуждением, содержащий выходной трансформатор, к концам первичной обмотки которого подсоединены одни силовые электроды параллельно соединенных транзисторов, другие силовые электроды которых связаны с одним иэ входных выводов через предохранители, другие силовые электроды каждой пары транзисторов., подключенных к разным концам первичной обмотки, подсоединены к указанному входному выводу через предохранитель.

Выгорание транзистора в любом из плеч генератора автоматически посредством общего предохранителя приводит к отключению исправного транзистора в противоположном плече, что исключает появление несимметрии выходного напряжения генератора.

На чертеже показана схема двухтактного преобразователя.

Глубокое секционирование преобразователя обеспечивается параллельным соединением и транзисторов (Tl...Tln в левом плече и Т2,...T2n — в правом плече). Транзисторы обоих плеч попарно объединены эмиттерами, например

681526

Формула изобретения

Сост ави тель Г. Огн ев

Техред М. Петко Корректор В.Вутяга

Редактор Е.Кравцова

Заказ 5102/50 Тираж 85 7 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Тl-Т2,...Tln-Т2п. Общий эмиттер кажцой пары транзисторов через плавкий предохранитель Прl,...Прп соединен с шиной питания. Протекание тока короткого замыкания через один из транзисторов, например Тl, приводит к выгоранию предохранителя Прl. При этом З снимается питание с транзистора Т2 в другом плече генератора. В результате рабочие токи каждого из плеч генератора остаются примерно равными и симметрия выходного напряжения не нарушается. В случае, если транзисторы попарно не объединены, а снабжаются каждый своим предохранителем, возникает разница в рабочих токах плеч генератора. Полуобмотка трансформатора плеча, в котором ток больше, насыщается быстрее, В результате возникает несимметрия выходного напряжения.

Попарное объединение транзисторов плеч исключает появление разницы рабочих токов в плечах генераторов, как следствие несимметрии выходного напряжения. Повышаются энергетические характеристики преобразователей, в которых используются генераторы с подобным секционированием транзисторов за счет снижения динамических потерь.

Испытания показали надежное сохранение симметрии выходного напряжения генератора при имитации выгорания значительного количества предохранителей. Учитывая большую стойкость к неисправностям типа КЗ, указанный генератор может быть рекомен;,ован к использованию в преобразователях с большим сроком службы с повышенной надежностью.

Двухтактный преобразователь с самовоэбуждением, содержащий выходной трансформатор, к концам первичной обмотки которого подсоединены одни силовые электроды параллельно соединенных транзисторов, другие силовые электроды которых связаны с одним иэ входных выводов через предохранители, отличающийся тем, что, с целью устранения несимметрии выходного напряжения, другие силовые электроды каждой пары транзисторов, подключенных к разным концам первичной обмотки, подсоединены к укаэанному входному выводу через предохранитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Моин В.С. и Лаптев Н.Н. Стабилизированные транзисторные преобразователи, М., Энергия, 1972, с. 444.