Вертикальная дробилка-мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80а, 47„;

80Ь, 17„

И 60153

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K МТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретений Госплана ариСКК,СССР

П. А. Савельев и М. Н. Гензлер., Способ изготовления термостойких асбесто-цементных изделий.

Заявлено 23 июля 1938 щ а в НКПСМ за М 18124.

Олуолнииано 31 мая 1941 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения асбесто-цементных изделий, отличающихся термостойкостью при воздействии высоких температур, возникающих в условиях пожара или других аналоги ных процессах.

По пре . агаемому способу изделия изготовляются в виде материала, состоящего из слоев различного состава, с соответствующим назначением каждого слоя.

В качестве добавки, понижающей луче поглощение, на стороне материала, обращенной к огню, вводится в небольшом количестве мелко измолотая слюда. В качестве связки применяется цемент с повышенным сопротивлением против воздействия высоких температур, например, глиноземистый и т. п.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что соотношение между цементом и асбестом s слоях задают различное и ! выбирают его таким образом, чтобы слои с повышенным .и пониженным содержанием асбеста чередовались между собой.

Такое распределение материала в стдельных слоях и самих слоев между собой создает температурные перепады в слоях, что значительно повышает термостойкость получаемых изделий.

Приготовление указанного материала может быть произведено на существующих машинах типа паппмашины или других аналогичного назначения, с дополнительным устройством для образования послойного материала.

Полученные результаты испытаний такого материала на термостойкость указывают на возможность применения его в качестве огнестойких конструктивных покрытий, причем, в виду низкой температуропроводности, он может быть ис-пользован как огнезащитный материал и при сгораемых несущих элементах.

П р и м e ip. Для изготовления д|вухслойного материала для односторонней защиты от огня берут для слоя, обращенного к среде с повышенной температурой, состав из 15 o асбеста IV сорта, 25 асбеста V, VI сорта и 60 глиноземистого цемента, а для второго слоя состав из

15% асбеста V — VI сорта и 85%, глиноземистого цемента. Получен6О153

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. сСоз. печ.ъ. М 71286. Зах. И 4283.— 5T3

Цена 35 ma.

Гослланиздат ные по обычному способу жидкие смеси обоих составов в сыром виде соединяются в процессе формовки изделия, вьгсушиваются и выдерживаются в обычных условиях.

Предмет изобретения, Способ изготовления термостойких асбесто-цементных изделий с гпослойным распределением материа- ла, в котором в поверхностный слой вводится слюда в качестве отражающего средства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью образования температурного перепада в слоях, отношение между цементом и асбестом в слоях различно н выбирается таким образом, чтобы слой с повышенным содержанием асбеста чередоважя со слоем с пониженным содержанием асбеста.