Умягчитель воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68158

СССР

Класс 1 Sb,:7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б орс изобретений 1осилами ССС,Р

В. А. Голубцов и Г. А. Бурков

УМЯГЧИТЕЛЬ ВОДЫ

Заявлено 14 апреля 1945 года в Наркомэлектростанпш1 за & 434 (338303) Опубликовано 31 марта 1947 года

Предмет изобретения

1. Умягчитель воды с приемником дтя сырой воды внутри .резервуара для отоора осветленной воды и с продувкои шлам» из нижней части резервуара, о т т и ч а |ощийс я тем, что для дополнительного удаления осветленной воды нз нижней части рееервуара применена труба. 3, охвалыгающая трубу 4, подающую сырую воду в приемник, и трубки 7, сообщающие труоу

3 с нижней частью впечинего резервуар». з м1ичптели воды о приемником для сы;рой воды внутри резервуа:ра для отбора осветленной воды и с иродувкои шлама из пнжпей части резервуар» уже известны.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода умягчителей, но отличается тем, что для доно.шительиого удаления осветлспной воды ио нижней части резерв5ара применена труса, охватывающая другую трубу. которая подает сырую воду в 6риезипп; I! в TO же время сооощается через т рубки с нижней частью резервуара..

На чертеже схематически изображен предлагаемый умягчптель воды..

В,резерву»ре 1 расположен приемник 2 для сырои воды, внутри кото1юго помещена грува 3, охватывающая трубу 4. которая подает сырую несколько подогретую воду в нижню1а часть приемника под решетку 5.

После заполнения приемника 2 вода

muecr с выделяющимся шламом будет перетек»ть через кромку приемника в резервуар 1.

Вследствие превышения удельного вес» соды со шламом 11»д удельным весом чистой воды, а также пз-3» отдачи тепла наружу стенкой рсзс1п,у»ра 1 смесь воды и шлам» поступает в нижнюю часть резерву»1и, где шлам, бл»годаря небольшой скорости, будет оседать на дно, à. ".àòåì удаляться через продувочную трубу 6. Осветленная же вода по трубкам 7 поступает в трубу 3. где будет частично подогреваться и подипм»ться m верхнюю часть,резервуара, Т»ким образом, воaíïêaåò постоянная циркуляция воды. Чистая умягченная вода отводится в котел илп к другому пот1юбнтелю mo трубе 8. № б8158

Техн. Редактор М, В. Смольикова.

А-07169. Подписано к печати 21/VII — 1948 г. Тира>к 500 экз. Цена 65 коп, Зак. 498. !

Типография издательства «Московский болыпсвик>;, Чисть|с црудьк 8, 30

Отв. редактор В.. Н. Костров.