Способ получения брома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРОМА из бромсодержащих рассолов путем воздушной десорбции-брома и абсорбции выделившихся паров брома раствором бромисто-бромного железа с последующей регенерацией абсорбента с вьщеле-нием брома, отличающийся тем, что", с целью снижения содержания примесей в броме и улучшения условий труда, регенерацию абсорбента проводят электрохимическим путем, пропуская через Катодное отделение непрерывно действующего диафрагменного электролизера раствор отработанного абсорбента, потенциалы катода и анода поддерживают соответственно равными 0,0-0,7 В и 1,1-1,3 В относительно нормального водородного электрода. •'2. Способ ПОП.1, отличающийся тем, что электролиз ведут • при температуре электролита в катодном отделении 50-52 С, а в анодном отделении 105-107 С.W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

INAChH

РЕСПУБЛИК (19) ((J) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 2186508/23-26 (22) 03. 11.75 (46) 28.02.85. Бюл. - 8 (72) N.Ã. Гусев, А.И. Ионкин и В.P. Савочкин (53) 661.461(088.8) (56) 1. Ксезенко В.И., Стасиневич А.С.

Технология брома и иода, ГХИ, 1960, с. 172-173.

2. Позин М.Е. Технология мине- ральных солей, т. I "Химия", 1970, с, 213-218, 223-224 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРОМА из бромсодержащих рассолов путем воздушной десорбции- брома и абсорбции выделившихся паров брома раствором бромисто-бромного железа с последующей регенерацией абсорбента с выделе4(s1) С 01 В 7/09; С 25 В 1/24 нием брома, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания примесей в броме и улучшения условий труда, регенерацию абсорбента проводят электрохимическим путем, пропуская через %атодное отделение непрерывно действующего диафрагменного электролизера раствор отработан- ного абсорбента, потенциалы катода и анода поддерживают соответственно равными 0,0-0,7 В и 1,1- 1,3 В относительно нормального водородного электрода..

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что электролиэ ведут при температуре электролита в катод— о ном отделении 50-52 C а в анодном о, отделении 105-107 С.

1 681

Изобретение относится к технологии получения жидкого брома.

Широко применяется в настоящее время способ получения брома методом воздушной десорбции, заключающийся 5 в том, что бромсодержащий рассол подкисляют до рН 3-3 5 окисляют хлором> выделившийся бром отдувают воз-. духом. Из броивоэдушной смеси пары брома поглощают абсорбентами. В качестве абсорбентов применяют сернистую кислоту, сернистый ангидрид, щелочно-восстановительные растворы.

Эти абсорбенты не могут быть регенерированы после извлечения из них 15 брома Ц .

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ извлечения брома из бромсодержащих рассолов путем воздушной десорбции брома, аб- 20 сорбции выделившихся паров брома раствором бромисто-бромного железа с последующей регенерацией абсорбента с выделением брома. Отработанный абсорбент хлорируют, выделившийся 25 при этом бром является конечным продуктом. Бромисто-бромное железо дополнительно обрабатывают железной стружкой для перевода ионов железа в двухвалентное состояние и после фильтрации вновь используют как абсорбент паров брома (2).

Основной недостаток этого способа заключается в том, что выделенный бром загрязняется хлором, а регенерация абсорбента связана с затратами на специальную железную стружку и очистку раствора от окалины и масел, что является трудоемкой и вредной операцией.

Целью изобретения является повышение качества брома: за счет снижения содержания примесей в броме и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения брома из бромсодержащих рассолов путем воздушной десорбции, абсорбции выделившихся паров брома раствором бромистобромного железа электрохимичес- 50 ким путем, пропуская через катодное отделение непрерывно действующего диафрагменного электролизера раствор отработанного абсорбента, потенциалы катода и анода поддерживают соот- .55 ветственно равными 0,0-0,7 В и 1,11,3 В относительно нормального водородного электрода.

675

370 г/л

132 г/л

ГеВг, РеВг, FeC1

58,6 г/л

Кислотность (HBr) 16,36 г/л

Плотность 1,514 г/см пропускают через катодное отделение диафрагменного электролизера в

Бром, полученный из бромсодержащих рассЬпов методом воздушной десорбции, поглощают раствором бромисто-бромного железа. Абсорбент, поглотивший пары брома направляют на регенерацию в катодное отделение непрерывно действующего диафрагменного электролизера. В результате катодного восстановления на выходе получают раствор с высоким содержанием ионов. двухвалентного железа, который возвращают в производство.

Одновременно на аноде электролизера происходит окисление бром-иона до брома элементарного.

Потенциал катода поддерживается в пределах 0,0-0,7 В. В случае снижения потенциала до отрицательных значений увеличивается вероятность протекания на катоде побочных процессов (вьщеление водорода, осаждение железа), которые ведут к снижению выхода абсорбента и разрушению катода.

Потенциал анода 1, 1-1,3 В достаточен для выделения брома, выделения хлора при этом потенциале не происходит; кроме того анод всегда находится в среде, содержащей некоторую остаточную концентрацию бромионов — это обеспечивает получение брома полностью обесхлоренного. Повышение качества брома достигается еще и тем, что в анодном отделении

:процесс протекает без поступления в него нового электролита, всегда содержащего загрязняющие бром примеси. Поступление в анодное отделение бром-ионрв осуществляется за счет переноса из катодйого отделения че- рез диафрагму.

Для обеспечения непрерывного удаления выделившегос:. на аноде брома температура анолита поддерживается выше температуры кипения брома.

Пример. Абсорбент для регенерации состава:

63,5 г/л

354 г/л

РеВг

FeBr, FeC1

53,4 r/ë

Кислотность (HBr)

ПЛОтнОсть

15,73 г/л

1,442 г/см .

Редактор П. Горькова Техред Т.Маточка Корректор О. Билак

Заказ 567/4 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. ПрОектная, .4

3 количестве 2,40 кг за 51,8 ч. Скорость протока абсорбента 2-4 см/с.

Катодная плотность тока 1000 А/м, анодная 2000 А/м . Сила тока 1,0 А.

Потенциал катода 0,0-0,7 В (Н. В.Э.)

Потенциал анода 1,2-1,25 В (н.в.э.)

Температура в анодной камере 106 С

Ь

Температура в катодной камере 52 С. о

Состав абсорбента после регенерации:

681675 ° 4

Полученный бром не содержит примесей хлора и нелятучих веществ.

Технико-зкономическая эффективность предлагаемого способа вытекает из следующего: регенерация абсорбента злектрохимическим путем исключает применение железной стружки и связанные с ней затраты, улучшает условия труда и повьппает качество

10 абсорбента. Одновременно с регенерацией абсорбента, получение брома исключает применение хлора и получается целевой продукт повышенного качества.

Сравнительная калькуляция себесто. имости 1 т брома, полученного по -. предлагаемого способу, показала возможность ее снижения на 125 руб по сравнению со себестоимостью брома, 20 полученного по известному способу.