Двухремешковый прибор для вытяжного аппарата высокой вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р Ь 68181

Класс 76с, 12о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б<оро «вобретени<1 ГоЬ..<ана СССР

J г,.

: »

1:.;,1:, И, П. Сафонов

ДВУХРЕМЕШКОВЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ВЫТЯЖНОГО АППАРАТА

ВЫСОКОЙ ВЫТЯЖКИ

Заявлено 25 и»варя 1946 года в Наркоитекстиль за М 2171 (312494) Опубликовано 31 марта 1947 года

11зобрет<пп<с относится к двухремешковым приборам для вытяжного аппарата вы<окoH ьытяжкп H пмзет своей целью у< овср1пепствоваиие< прибора. Усовсрзнен< гвова|ше позволяет создать наилучшие условия для вытягивания волокон путем:

11 постоянства зажима, независимо от толпишы ровиицы и ремешков или упругости последних: 2)»максимального приолижеипя выходного зажима ремеи»кового

»о <я к передней паре (до 10 мм); 3) по< те»си»ого снижения давления в рсмешко

»ом поле от входного r. выходному зажиму; 4} устранения скольжения ремешков аа сч<гг пх удлинения в результате работы пли уменьшевного угла оохвата в новом состоянии: 5) повышения »араллелнзацпн

<30 I0K0II.

Для выполнения указапных условий предлагаемый прибор в отлпчиз от других аналогичных двухремсн»ковых приборов использует для направления и натяжения верхнего ремешка <1<асоиную пластину. п<а1ширно устзиовлснную па неподвижной осп взрхнего сро<дпего валика. Фасонная пластина с<габжена рядом выступов, HHKппе из иих служат для предупреждения

< мещеиия ремешков вдоль осп цилин<дра, и верхние боковые — для по<ддержшг пажимного и чистнтельпого валика. В одном из возможных гарнантов фасонпая пластина имеет выпуклую форму. Ýò<< обеспвчиват изгиб вытяжного поля в <двух направ29""" лепшгх и ггисобствуег параллелиз<ппш волокон.

На чертежах фпг. 1 изображает попе.речный,разрез по линии нагрузки, фиг.

2 — вид главной частп и плане, фш. 3— перси<зкп<иву фасонной и напра вляюн1ей пластинки ремешков и фпг. 4 — видоизменение вытяжного аппарата по фиг. l.

Вытяжной аппарат имеет три вытяжных пары. состоящих пз нагруженных валиков

1, 2, 3, цилиндров 4, 5, 6 и двух совместно де1втвующих бе<конечных ремешков верхнего 7, одетого на валик 2, и и;пжнего 8, надетого па цилиндр 5.

Нижний ремешок 8 имеет направ;иющую планку 9, которая изготовляется на два ремо<пка илп целый стаф п поддерживает перец плп всю рабочую часть ремешка. Для натяжения ремешка и очистки его от»уха служит натяжной и чпстительньш валик 10, пзготовлязмыйнаодпп. два илп более .ремешков. Для верхнего ремешка 7 направляющей служит фзсонная пластина 11, которая своей петлей 12. с окном под седзлку, садится шарнирно с запором на среднюю часть неподвижной осп 13 валика 2, а нижней частью направляет ремешок 7 к переднему зажиму валика, 1 п цилиндра 4. Нижняя часть ремешка 7 прижимается квзрхней плоскости ремешка 8 как собственной тяжестью, так и. в особенности, иажимным и чнстительным валиком 15, свободно лежащим на верхней

451 — 2— № 68181

Фиг. 1. плоскости ремешка 7 ив опорах 16. Опоры

16, подставляющие щечки направитело)

11, устраиваются возможно ближе к точке опоры направляющей части 14 на валик 2, чем создастся постепенное HHIIK0HHg.давления в уел)е)иковом поле. от входного к выпускному зажиму.

В иижней части направптеля имеются выступы 17, которые с помощью опор 16 предохраняют ремешки от поперечногосмещепня (вдоль осп цилиндра)

На, фпг. 4 дзно видоизменение верхнего и .нижнего цапранптелей 14а и 9а, имеющие целью: 1) увеличить способность ремешкового пыя параллелизовать волокна за счет двойного перегцоа их в разные стороны прп протаскпвании через зажим;

2) повысить равномерность уменьшения давления на Bo)10KHo от вход))ого к, выпускному зажиму ремешков за счетрасположенпя опоры 16а. п 3) твеличить угол охвата рзмешкамп ведущих — валика 2 и цилиндра 5 н тем самым уменьшить скольжение ремешков.

Материалом для направптеля 11 может

Слул)пть IIITAM)li 101П)1ЯС5(Стйль IIJIII пл<1стмасса.

Предмет изобретения

1. Двухрзмешковый прибор для вытяжного

1)ппарата высокой вытяжки, снабженный неподвижным столиком для направления нижнего ремешга п приспособлением в виде )валиков )зля натяжения ремешков, о т;1 ï÷à ю щи йс я тем, ч:то для направления и натяжения верхнего ремешга применен» пластина 11, шарнирно установленная па пепедвижпой осц верхнего ва.лика.

2. Форма выполнения прибора по пункту 1, отличающаяся тем, что для предупреждения смещения ремешков вдоль оси цилиндра пластина 11 имеет рщ выступов, пз которых боковые выступы 16 служат одновременно для поддержки нажцмного и чиститзльного валика 15, 3. Форма выполи)евпя прибора по пункту 1, от лича ю щ а.я с я тем, что пла,— стина 11 имеет выпуклую форму, ебес11ечпвая изгиб вытяжного поля в двух ниц )к)влениях.

¹ б8181

Фиг, 4.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор M. В. Смольякова

Типография изл ва «Московский большевик», Чистые пр, 8. е пруды, -07169. Подписано к печати 21/VII — 1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 498.