Машина для печатания билетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 68184

СССР

Класс 15с1, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

А. Г. Лиманов

МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ БИЛЕТОВ

Заявлено 21 сентября 1945 года в Наркомхоз РСФСР за № 1726 (340373) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Существующие для печатания билетов машины имеют тот недостаток, что печатающий должен следить за показанием счетчика и выключать механизм после того, как напечатано заданное количество билетов.

Предлагаемая машина отличается тем, что она снабжена приспособлением, автоматически останавливающим ее по напечатании заданного количества билетов.

Кроме того машина имеет печатный барабан с номератором, а для автоматического выключения электродвигателя шарнирно укрепленный зубчатый сектор, служащий для определения количества подлежащих напечатанию билетов. Зубцы этого сектора задерживаются за выстуг. или пружину поворотно укрепленного рычага, при каждом качании которого сектор пропускается на один зуб. Рычаг взаимодействует с фиксирующей собачкой счетного колеса контрольного счетчика так, что noñле пропуска всех зубцов сектора последний штифтом производит размыкание контактов питания электродвигателя.

На фиг. 1 изображен контрольный счетчик, регистрирующий количество отпечатанных билетов. Счетчик снабжен приспособлением для настройки на количество пэдлежащих печатанию билетов в пределах от 100 до 1000 шт. с регулировкой через каждые 100 билетов. После напечатания установленного количе ства билетов приспособление автоматически выключает электродвигатель привода машины и печатание билетов прекращается. Схема всей машины показана на фиг. 2.

Шкив 18 электродвигателя 14 посредством ременной передачи вращает шкив 15 печатного барабана

16, на котором укреплено клише 17 и типографский номератор 18, печатающий номер и серию билета. Ролик приводного рычага 19 номератора взаимодействует с двумя неподвижными секторами 20 и 21, являющимися рабочими частями общег ° пазового эксцентрика. При каждо л обороте печатного барабана на бумажной ленте 22 отпечатывается один билет и увеличивается после этого порядковый номер в номераторе на одну единицу.

Бумажная лента 22 разматывается с рулона 28, огибает натяжной ролик 24 и направляется столиком

25 с тормозной подпружиненной планкой 26 для ее натяжения. Свободно вращающийся на оси 27 прижимной валик 28 прижимает ленту к печатному барабану, снабженному по длине печатающей части клише выступающими бортами. Они за121

М 68184 жимают и протаскивают бумажн llo ленту на длину билета. В остальной части поверхности барабана 16 борта отсутствуют, и он вращается без подачи бумаги. Ось 27 снабжена эксцентричными цапфами 29 с сектором 80, который, поворачиваясь, изменяет величину натиска при игчатании.

Аппарат для нанесения на клише краски состоит из наполненного краской корыта 81, охватывающего индукторный валик 82, закрепленный на оси 88. На этой оси укреплен и приводной храловик 84.

При каждом обороте барабана 16 закрепленный на оси 85 эксцентрик 86 воздействует на поворачивающийся вокруг центра 88 рычаг 87, на другом конце которого поворотно укреплена собачка 89, поворачивающая храповик 84 на один зуб. Краска наносится на клише 17 свободно вращающимся накатным валиком 40, укрепленным на оси41. Наэтой же оси закреплен вильчатый рычаг 42, взаимодействующий с укрепленным на оси 85 эксцентриком 48. При каждом обороте печатного барабана 16 накатный валик 40 попеременно прижимается к индукторному валику 82 и клише 17.

Машина имеет приспособление для выключения электродвигателя при обрыве или окончании бумажной ленты. Оно состоит из рычага 44, который при отсутствии ленты 22 поворачивается и входит в проточку ролика 24, размыкая другим концом контакт 45 цепи электродвигателя.

Электродвигатель включается при нажиме кнопки 46

Приводной рычаг 47 контроль ного счетчика 48 соединен тягой 49 с рычагом 87.

При напечатывании каждых 100 билетов храповик 1 цифрового колеса 2, показывающего в контрольном счетчике сотни, поворачивается на один зуб. При этом собачка 8.отодвигается и поворачивает на оси 5 подпружиненный рычаг 4.

Для установки количества подлежащих печатанию билетов подпружиненный сектор 6, взаимодействующий своими зубцами с зубом подпружиненного рычага 4 или укреп122 ленной на нем пружиной 11,,поворачивают на оси 7 в направлении, обратном направлению движения часовой стрелки. При каждом повороте рычага 4 происходит пропуск сектора 6 в направлении вращения по часовой стрелке на один зуб. Поворот сектора одновременно на два зуба невозможен, потому что, отогнутый носик в верхней части рычага 4, когда пружина 11 находится в опущенном положении, заходит в пространство между зубцами сектора б. При верхнем положении пружина 11, входит в следующий промежуток между зубцами. Когда сектор б переходит в левое крайнее положение, штифт 9 размыкает контакт 8 цепи питания электродвигателя. Одновременно упор 10 на секторе б воздействует на подпружиненный рычаг 12, запирающий качание приводного рычага 47 контрольного счетчика.

Предмет изобретения

l. Машина для печатания билетов с прижимным барабаном на эксцентричной оси и печатающим барабаном, в котором укреплен номератор для печатания порядкового номера билета, причем приводной рычаг счетчика приводится в движение от двух неподвижно закрепленных секторов, представляющих рабочие части общего пазового эксцентрика, с тормозным пружинящим устройством для создания натяжения бумажной ленты и KQHTpoJlbHbIM счетчиком, учитывающим количество отпечатанных билетов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена приспособлением для автоматического выключения питания электродвигателя после напечатания заданного количества билетов.

2. Форма выполнения машины по п 1, отличающаяся тем, что шарнирно укрепленный зубчатый сектор 6, служащий для установки количества подлежащих напечатанию билетов, своими зубцами задерживается за выступ или пружину поворотно укрепленного рычага 4, пропускается,на один зуб при каждом качании рычага 4, взаимодействующего с фиксирующей собачкой № 68184

Фиг. 1

Фиг. 2

23 счетного колеса контрольного счетчика, так что после пропускания всех зубцов сектора 6 последяий

Отв. редактор А. Н. Панасенко штифтом 9 производит размыкание контакта 8 питания электродвигателя.

Редактор В. И. Лабазнов