Устройство для автоматического тушения пожара в вытяжных трубопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 17

Мя 68190

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изфрет ДЦ ОсилрГГЦ "- *бг, > Р,,; гП ;3-.й) 1

С. Я. Самойлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ТУШЕНИЯ

ПОЖАРА В ВЫТЯЖНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ

Заявлено 4 сентября 1945 года в Наркогянефть СССР за М 493 (340290) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Устройство для автоматического тушения пожара в вытяжных трубопроводах, с применением автоматически закрывающихся заслонок, удерживаемых в состоянии готовно419

В вытяжных вентиляционных устройствах при аспирационных системах в тех случаях, когда отсос производится одновременно из нескольких выделяющих огнеопасные примеси источников, уже известно применение автоматически действующих заслонок, закрывающихся под влиянием пружин и противовесов. Заслонки удерживаются проволочными растяжками, содержащими участки, выполненные из легкоплавкого металла. При возникновении пожара участки проволоки из легкоплавкого металла плавятся, освобождая заслонки. Наличие одних указанных заслонок не всегда обеспечивает своевременное прекращение пожара, так как при большой скорости воздуха в вентиляционных трубах огонь иногда успевает распространиться дальше заслонки еще до срабатывания последней. Особенность предложенного устройства заключается в том, что, помимо автоматически действующих заслонок, использованы также огнетушители.

Для приведения в действие огнетушителя и одновременного прекращения тяги воздуха при повышении температуры, огнетушитель смонтирован в трубопроводе перед заслонкой и сблокирован с ней. Заслонка удерживается проволокой, включающей участки из легкоплавкого сплава.

Вдоль магистрали трубопровода протянута неоднородная металлическая проволока 7. В большей своей части она железная, в местах же, где имеются ответвления от магистрали, вделаны легкоплавкие вставки 1. Одним концом 2 проволока закреплена неподвижно, а вторым присоединена к заслонке 8, которую она поддерживает в открытом положении. К центральной части магистрали подведена паровая труба 4 с клапаном б, служащая огнетушителем. При повышении температуры в воздухопроводе выше допустимой вставка 1 расплавляется, проволока разрывается, груз 5 под действием собственной тяжести закрывает заслонку 8, открывая одновременно паровой клапан б, вследствие чего все воздухопроводы заполняются паром, тушащим возникшее пламя, При отсутствии пара может быть использовано распыление воды илп другая система тушения огня, М 68190

420 сти легкоплавким сплавом, и огнетушителей, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью одновременного приведенпя в действие огнетушителя и прекращения тяги воздуха при повышении температуры в трубопроводе, Отв. редактор А. H. Паиасенио огнетушитель, сблокированный с заслонкой, монтирован в трубопроводе перед заслонкой, удерживаемой проволокой, содержащей в себе включения частей из легкоплавкого сплава.

Редактор Н. С. Алешин