Машина для изготовления труб из волокнистой массы методом присасывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 682ОО

СССР

Класс 54е, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро из

Л. В. Венчунас и Ю. В. Невзор

У

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ ВОЛОКНИСТОИ

МАССЫ МЕТОДОМ ПРИСАСЫВАНИЯ

Заявлено 5 мая 1944 года в Наркомлес СССР за № 3816 (333049) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Во время опрессовки отжатая влага удаляется вакуумом. К концу опрессовки эксцентрик 22 при помощи рычага 28 выключает вакуум. Происходит некоторая раскатка трубы.

Затем эксцентриком 17 и муфтой 18 дают валу 19 обратное вращение, чем осуществляется подъем обкаточного вала 21. Мальтийским крестам

411

Предмет изобретения относится к машинам для изготовления труб нз волокнистой массы методом присасывания, выполненным в виде системы сетчатых форм. Формы смонтированы на периодически поворотных держателях, автоматически сообщающихся с вакуумом и снабженных обкаточными валиками для уплотнения на формах труб.

Изобретение отличается тем, что для автоматического подведения к стенке отформованной трубы обкаточного валика, последний смонтирован на переставных в радиальном направлении опорах, управляемых реверсивной муфтой через кулачок привода машины.

На фиг. 1 схематично изображена примерная схема выполнения предлагаемой машины; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке Il на фиг. 1.

Машина предназначается для литья канализационных и водопроводных труб из макулатуры волокнистых материалов, измельченных древесного волокна, соломы, хлопковых очесов и т, п.

В ванну 1 непрерывно подается садкая масса 2 концентрацией до одного процента. Над ванной расположен в подшипниках 3 вал 4, несущий на кронштейнах 5 цилиндрические матрицы б (перфорированные барабаны, обтянутые сеткой) и вакуум-распределительный кран 7. Вал

4 приводится в периодическое вращение посредством мальтийского креста 8, чем и достигается последовательное погружение матриц в массу, где с помощью вакуума происходит осаждение на матрицу волокна. В положении 9 происходит подсушивание — удаление избытка влаги вакуумом. В положении 10 свободный конец матрицы фиксируется втулкой 11 при помощи рычага 18 и эксцентрика 14. Втулка 11, вращаясь посредством цепи 15 и цилиндрической шестерни 16; передает вращение матрице. В это время эксцентрик 17 посредством рычага переводит муфту 18 в зацепление, что заставляет вращаться вал 19 и винты 20, которые опускают обкаточный валик 21. Он постепенно опрессовывает и уплотняет вращающуюся под ним отлитую на матрице трубу. № 68200

Фиг, 1

Фиг. 2

412 матрицы поворачивают в положение

24, где производится съем трубы, после чего цикл повторяется.

Для изготовления вентиляционных труб и труб для пневматического транспорта употребляется пропитка их канифольной эмульсией, а отлитые и высушенные канализационные трубы пропитывают битумной массой.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления труб из волокнистой массы методом присасывания, выполненная в виде системы сетчатых форм, смонтированных на периодически поворотном держателе и сообщающихся автоматически с вакуумом, снабженная

Ото. редактор А. Н. Ланасенко обкаточным валиком для уплотнения на форме трубы, о т л и ч а ищ а я с я тем, что для автоматического подведения к стенке отформованной на форме 6 трубы обкаточного валика 21, последний смочтирован в опорах, прикрепленных к винтам, управляемым реверсивной муфтой 18 через кулачок привода к валу держателя.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для поддержания при обкатке конца формы б, консольно смонтированной на держателе, и для ее вращения предназначен приводной и переставной по оси формы упор 11, управляемый от кулачка 14 вала держателя.

Редактор В. В. Митрофанов