Фотоэлектрический дешифратор для буквопечатающих телеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М аВЮ2

Класс 21а, 11ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Третьяков

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЕШИФРАТОР

ДЛЯ БУКВОПЕЧАТАЮЩИХ ТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 12 сентяоря 1945 г. за М 340858 в Народный Комиссариат связи СССР

Самой сложной в механическом отношении частью буквопечатающих телеграфных аппаратов является дешифратор приемного механизма, где происходит превращение набранной пространственной комбинации в знак на ленте. Дешифраторы имеют большое количество деталей, требующих точной обработки и тщательной подгонки для правильного взаимодействия. B процессе работы детали изнашиваются, отчего нарушается регулировка и на ленте получаются искажения. Содержание и ремонт механических дешифраторов (особенно типа Бодо) обходится дорого, и их детали (разведчики и диски) капризны в работе. 11еханические системы дешифраторов пе удовлетворяют требованию увеличения рабочей скорости аппарата.

Предлагаемый фотоэлектрический дешифратор состоит, подобно

1!звестHbIM, из системы наборных реле, регистрирующих кодовую комбинацию, соответствующую определенной букве, фотоэлементов, управляющих ламповым реле, включающим печатающий электромагн1!т, и перфорированных селекторных дисков, через Отверстия которых освещаются фотоэлементы.

В предлагаемом устройстве последовательно включенные фотоэлементы В 1.оличестВе, к13атном числу знаков 1"Од11, 1)асполОH(cffbl В промежуTKE ме1кду дВ 1 мя селекторными дисками, закрепленными на оси типового колеса, и для освещения их применена система неоновых ламп, расположенных с HapyKHbfx TopU013 дис1:,О!3 H Вкл10чаемых наборпь1мп реле.

На фпг. 1 изображена схема предлагаемого фотоэлектрического дешифратора; на фиг. 2 и 3 — позитивный и негативный диски; па фиг. 4 — принципиальная схема стартстопного аппарата, оборудованного предлагаемым дешифратором; на фиг. 5 — схема электронного наборного реле.

На главную ось 6 (фпг. 1) приемника надева1отся два диска: позитивный диск 7 (соответствующий диску работы) н негатHH!!bill диск 8 № 68202 (соответствуюший диску покоя), штампованные из любого светонепроницаемого матерна 13. Диск!! скреплены между собой HBI Jlpxo. 063 диск3 имеют отверстия, расположенные в порядке, указанном на фиг. 2 и 3, и образую цие комбинации по коду Бодо. Между дисками устанавливаются пять фотоэлементов Ф,— Ф5 а по обе наружные стороны дисков десять неоновых лампочек Л,— — Лкь по пять с каждой стороны. Кажд11й фотоэлемент освещается, если горит одна из его пары наборных неоновых ламп и если между ними и горящей лампой подойдет отверстие соответствуюшего диска. Например, фотоэлемент Ф! освещается, если горит лампа Л, и если в то же врамя между ним и лампой подошло отверстие позитивного диска, или если гсрит лампа Л6 и если между фотоэлементом и,лампой подошло отверстие негативного диска. фотоэлементы соединень! последовательно и срабатывают только в том случае, когда освешены все сразу, Прн этом получающийся в их цепи ток создает на сетке лампы электронного реле ЗР положительныи потенциал. В анодной цепи возникает ток, который пройдет через печатающий электромагнит 173. Во всех остальных случаях, когда все пять фотсэлементов одновременно не освещены, т. е. нет положительного смешения на сетке лампы электронного реле, последнее заперто отрицательным смешением через сопротивление R.

Рассмотрим для примера прием буквы T. Комбинация посылок тока с распределителя поступает в обмотки поляризованных наборных реле FIP. Якори 1, 3 и 5 реле от воздействия положительных посылок тока перебросятся к правым контактам и зажгут неоновые лампы .7,,7q» Л5 у позитивного диска током от местной батареи 55в. Якори 2 и 4 реле от воздействия отрицательных посылок тока перебросятся к левым контактам и зажгут лампы .77 и Л9 у негативного диска от той же батареи.

Работа реле и зажигание ламп, т. е. набор комбинаций, происходит в то .время. когда мимо фотоэлементов проходит «темный сектор» — часть дисков без отверстий (ф1!г. 2 и 3). В это же время происходит возврашение печатающего рычага под захват собачки. Фаза между pB"пределителем и приемником обеспечивается соответствующей установкой пункта торможения. Когда набор будет произведен, «темный сектор» пройдет и между фотоэлементами и лампами начнут проходить комб!!Нац!!и отверстий. Как только подойдет i Омоинация бу квы Т, все пять фотоэлементов будет одновременно освещены, вследствие чего на сетке э IeKTpOHHol реле Ilo;I) !èTcÿ по:!Ожительный потенциал и анОдный ток пройдет через обмотку. печатающего электромагнита 173, якорь-педаль ксторого посредством захватывающей собачки отпустит печатаюШий рычаг, и произойдет отпечатыванне знака на ленте.

В то время, когда на клавиатуре соседней передаюшей станции работа HE. производится, со всех контактсв распределителя Р данного сектора приемной станции (фиг. 1) поступают отрицательные посылки тока в обмотки наборны,; иi якори встают у левых контактов и зажигаются все пять левых неоновых ламп перед негативным диском.

TBK K3K Н3 негативном диске нет такой комоинац!!и и:; пяти Отверстий, Тс, cJfef0BBTP fbHo, H не xioJI

Следует отметить, что фотоэлектрический дешифратор позволяет производить набор комбинации и дешифрацию, а следовательно, и ne f3Tb Пака за Один fl TQT 2Ke 060рОт главной осН п1эисмника, № 68202

Преимушеством предлагаемого фотоэлектрического дешифратора является его чистая, без искажений работа, так ка«несрабатывание одной какой-либо наборной лампы влечет за собой отсутствие печати на ленте.

Фотоэлектрический дешифратор можно применить и в стартстопиой аппаратуре (фиг. 4).

Здесь: 9 — червяк двигателя, 10 — шестерня движущего механизма, 11 — распределительная втулка, 12 — распределитель, 13 — щеткодержатель, 14 — стартстопный диск, 15 †яко-собачка, 16 †пусков кулачок, 17 — веду1ций и 18 — ведомый храповики, 19 — пускоотстановочный рычаг, 20 — печатаюшее колесо, 21 — типовое колесо, ЛБ и МБ — линейная и местная батареи, П вЂ” передатчик (ключ), 17P — приемное реле.

Работа будет проходить следующим образом. Контакты распределителя 12 старстопного аппарата соединены с обмотками наборных реле. Шеткодержатель 18, проходя контакты 1 — 5, посылает ток в обмотки наоорных реле, происходит набор комбинации на неоновых лампах дешифратора. Когда шеткодержатель 13 вступает на стоповый контакт, то пусковой кулачок 16 распределительной втулки 11, посредством пускоостановочного рычага 19, производит сцепление дешифраторной оси 6 с движущим механизмом. Дешифраторная ось делает один оборот и автоматически останавливается. Этот один полный оборот дешифраторной оси происходит за время прохождения щеткой стопового контакта на распределителе. Типовое и печатающее колеса находятся на дешифраторной оси. Так как. фотоэлектрический дешифратор имеет незначительную массу по сравнению с механическими системами, то работа стартстопного механизма значительно облегчается.

На практике вполне рационально заменить наборные электромеханические реле электронными лампами по схеме, показанной на фиг. 5;

На сетку левого триода Т поступают положительные или отрицательные импульсы комбинаций тока с распределителя. Схема построена так, что если на сетку левого триода поступает положительный импульс, то загорается неоновая лампа Л1 перед позитивным диском дешифратора; если же поступает отрицательный импульс, то загорается неоновая лампа Лб перед негативным диском, а Л1 гаснет. Это достигается необходимым распределением потенциалов в схеме благодаря поочередному запиранию и отпиранию триодов лампы. Неоновые лампы можно включить в анодную или катодную цепи лампы Т, для чего следует соответетсвую1цим образом выбрать величины сопротивлений схемы.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический дешифратор для буквопечатаюших телеграфных аппаратов с применением наборных реле, регистрирующих кодовую

«омоинацию, соответствуюшую определенной букве, фотоэлементов, управля1оших ламповым реле, включаюшим печатающий электромагнит, и перфорированных селекторных дисков, через отверстия которых освещаются . фотоэлементы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что последова елh1! О Включенные фотоэлементы В кол ичсстВе, 1 .ратном числу зпа«ОВ

«Ода, располсжены В промежутке между двумя селе«торными дисками, за. рспленнь1ми иа оси типового колеса, и для освешеиия их применена системa неоновых 73 ми, расположенных с на р . ж!1ВIх торцОГ д11с1 ОВ и «лю".аемых наборными реле.

¹ 68202

7(.(2 (Лини:

Фиг. о

ыреуепитгл

Редактор А. И. Дышел(;з(ан Теки, ред Л. Л. Елз(ышнккова Корр, Видонова

11одп. к печ. 10/XI-1860 (, Фо!амат бу.;(. !Gy,108 if!6 Объем 0,51 и. и.

Тираж оОО Заказ 5088 (!с. и 75 (;ои.; с 1 -1901 г.- — 8 коп, IIHTII прп Комитете по делам li:è((:ñ-сиий и от(р(.глй(пр((Совете ."(!и(и("(I o(СССР (I,",(.;ва Ц и."р "((I(-.;;((„"ск(й(иск д:f8

Го(э..тт(ат(ииь, :, .и(о(и ((: ;(, ." " (:ии ст(, з и". и" (; (", i û Ч и иве((ой ЛСС1 .