Способ изготовления свинцового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 68215

СССР

Класс 21b, 10оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Варегиетрироваие а Бюро

Н. С. Тейтель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 9 марта 1945 года в Наркомэлектропром СССР за № 779 (337204) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предметом данного изобр тения является способ изготовления свинцового аккумулятора, состоящий в следующем.

В металлический кольцевой сосуд помещают сложенные рядом и свернутые в рулон свинцовую и перфорированную магниевую ленты, сосуд нагревают до расплавления свинца (для заполнения им перфораций в магниевой ленте) и после охлаждения магний заливают кислотой, растворяющей его, для получения пористой свинцовой массы, образующей электрод; два сосуда со свинцовыми электродами накладывают один на другой, причем изолирован но друг от друга; полученный элемент подвергают формованию, подводя к сосудам электрический ток, Предлагаемый аккумулятор отличается от известных аккумуляторов фольгового типа повышенной механической прочностью и крайней простотой изготовления.

На фиг. 1 и 2 изображены в двух проекциях заготовки магниевой и свинцовой лент; на фиг. 3 и 4— металлический сосуд аккумулятора (разрез по диаметру и вид сверху) и на фиг. 5 — аккумулятор в собранном виде.

Для изготовления аккумулятора свинцовую ленту С (фиг. 1 и 2) толщиной около 0,3 мм и шириной в

11 Своа М 4.!947 r.

10 — 30 мм вместе с тонкой перфорированной магниевой лентой М несколько большей ширины свертывают в рулон, Отверстия в верхней части ленты М сделаны значительно большими, чем в нижней. Готовый рулон P (фиг. 3 и 4) обрабатывают нагретым кисЛородом и вкладывают в стальной кольцевой сосуд Ж, освинцованный изнутри. После этого сосуд Ж нагревают до температуры плавления свинца. Расплавленный свинец ленты С заполняет все отверстия в магниевой ленте М, а также зазоры между рулоном P и стенками и дном сосуда Ж. Уровень свинца установится при этом по линии, изображенной на фиг, 1 и 3 пунктиром.

Затем на фланцы Ф1 и Ф2 (фиг. 3 и 4) сосуда Ж устанавливают две трубки Т1 и Т2 из пластмассы или диабаза (можно для герметичности добавить свинцовые прокладки) и зажимают их на сосуде при помощи шайб, планки и болта.

В пространство между трубками

Т и Т, наливают горячую серную кислоту, которая сначала (в несколько приемов) растворит торчащую из свинца верхнюю часть магниевой ленты М, а затем и остальной магний. После промывки трубки

Т1 и Т2 и детали крепления снимают и заменяют их пластмассовыми

161 № 68215

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

1 @г

162 кольцевыми шайбами Шi и Ш (фиг. 5) с резиновыми прокладками

П и П . На шайбы .накладывают сверху второй таким же образом приготовленный элемент и скрепляют болтом.

Сосуды Ж, образующие совместно с шайбами Ш и III> резервуар (бак) аккумулятора, используются одновременно в качестве механически прочного остова, а также токоотводов от пористых свинцовых рулонов Р, образующих после формовки электроды аккумулятора. Клеммы для присоединения токоподводящих проводов привариваются к сосудам Ж до вкладывания рулона P.

Для заливки кислоты внутрь бака в наружной шайбе Llli имеется отверстие, закрываемое пробкой с резьбой.

Предмет изобретения

Способ изготовления свинцового аккумулятора, отл и ч а ю шийся тем, что в металлический кольцевой сосуд помещают сложенные рядом и свернутые в рулон свинцовую и перфорированную магниевую ленты, нагревают сосуд до расплавления свинца для заполнения им перфораций в магниевой ленте и, после охлаждения, заливают растворяющей магний кислотой для получения пористой свинцовой массы, образующей электрод, после чего два таких сосуда со свинцовыми электродами складывают друг с другом изолированно один от другого и полученный элемент подвергают формованию, подводя электрический ток к указанным сосудам.