Измельчитель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

tt tt 682l77

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссгсз Сеаегскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.78 (21) 2592981/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл."А 01F 2900

Государственный комитет (53) УДК 631.363.3 (088.8) Il0 делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения

М. Валиев и П. Темиров (71) Заявитель (54) ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям волокнистого материала, преимущественно кормов.

Известен измельчитель волокнистого материала, преимущественно кормов, содержащий транспортер, ножи и противорежущие пластины.

Известный измельчитель сложен по конструкции и в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции измельчителя волокнистых материалов и повышение равномерности резки материала.

Это достигается тем, что транспортер выполнсH в виде враtllàþùñãося вала и установленных на псм с образованием цилиндрической спирали ножей, расположенных друг от друга на расстоянии, соответствующем толщине противорежущих пластин.

Измельчитсль имеет корпус с расположенной в нем декой, которая снабжена направляющими ребрами.

Вращающийся вал снабжен дополнительными ножами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измельчитель волокнистого материала, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — внутренняя стенка деки.

Измельчитель состоит из ротора, включающего вал 1, шнек 2 с радиальными прорезями 3 и пластинчатые ножи 4, установленные радиально на том же валу по спирали между витками шнека, цилиндрического кожуха 5 с загрузочной и выгрузочной горловинами деки 6, снабженной двумя рядами противорежущих пластин 7 и 8, и направляющими ребрами 9. Диаметр ротора по концам ножей 4 больше наружного диаметра шнека 2, высота противорежущих пластин 7 больше высоты пластин 8 и направляющих ребер 9. Последнис выполнены из листовой стали и установлены наклонно по спирали от верхьпгх 7 к нижним 8 рядам противорежущих пластин.

В стационарном варнантс измельчителя под выгрузной горловиной устанавливают ленточно-планчатый гранспортср или шнек 10, заключенный в кожух 11. а в полевом варианте измельчителя для транспортирования измельченной массы в емкость на одном валу со шнеком 10, в концс его устанавливают лопастную швырялку

12. Полевой измельчитель, оснащенный катком и подборщиком, может использоваться на кошении зеленых трав, подбора из валков подвяленных растений и грубых кормов с их одновременным измельчением и

30 транспортированием в емкость.

Измельчитель работает следующим образом.

Растительная масса подается в измельчитель сверху в направлении фигурной стрелки, захватывается вращающимися ножами 4 и шнеком 2, в зоне противорежущих пластин измельчается, и под действием центробежных сил сбрасывается в выгрузную горловину. Растительная масса, попавшая в пространство между кожухом lo

5 и наружным диаметром шнека 2, измельчается дважды. Двухопорный срез протекает с помощью ножа 4, противорежущей пластины 7 и верхней торцовой кромки направляющих ребер 9, а затем с помощью д шнека эта масса перемещается по боковым поверхностям направляющих ребер 9 к нижним пластинам 8 и вновь происходит двухопорный наклонный срез с помощью ножа, но уже следующего по ходу движе- 9О ния массы корма пластины 8 и боковой поверхности направляющих ребер 9.

Масса, попавшая во внутреннюю полость шнека 2, измельчается с помощью противорежущих пластин 7, концевая часть которых снабжена режущим лезвием, и радиальных прорезей 3. Здесь также осуществляется двухопорный срез. Миновав деку, под действием центробежных сил измельченная масса сбрасывается в выгрузную 30 горловину кожуха.

Средняя длина резки растений равна половине шага t ножей. Толщина ножей 4 должна быть на 2 — 2,5 мм меньше шири= ны щели, образованной пластинами 7 и 8 и торцом направляющих ребер 9.

При необходимости в кожухе можно установить последовательно две деки и увеличить степень измельчения растений еще вдвое при сохранении шага и количества ножей 4 на роторе.

Формула изобретения

1. Измельчитель волокнистого материала, преимущественно кормов, содержащий транспортер, ножи и противорежущие пластины, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения равномерности резки материала, транспортер выполнен в виде вращающегося вала и установленных на нем с образованием цилиндрической спирали ножей, расположенных друг от друга на расстоянии, соответствующем толщине противорежущих пластин.

2. Измельчитель по п. 1, о т л и ч а ющ ий с я тем, что имеет корпус с расположенной в нем декой, которая снабжена направляющими ребрами.

3. Измельчитель по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что вращающийся вал снабжен дополнительными ножами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 380273, кл. А 01F 29/00, 1971.

Составитель М. Валиев

Редактор А. Соловьева

Корректор О. Данишева

Заказ 2014/12 Изд. Jk 514 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2