Модемодулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 68219

СССР

Класс 21ав, 36ig

21а4 58

Зарегистрировано в &оро иэобрвзений Госплана СССР, Н. А. Вейс

МОДЕМ ОДУЛЯТОР

Заявлено 13 апреля 1945 года в Наркомзлектропром СССР за Ые 865 (338938) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Настоящее изобретение относится к устройствам высокочастотной связи по проводам.

Когда имеются схемы, в которых модулятор является и демодулятором, весьма важно создать правильные нагрузки модемодулятора.

Обычно всегда считалось достаточным после демодулятора включать дроссельный фильтр и далее передавать в схему токи уже тональной частоты. В этом случае токи одной боковой частоты (т. е. тональной) имеют нормальную нагрузку, а токи частот суммарных (токи несущей частоты плюс токи боковой частоты) нагрузки не имеют, что ведет к появлению комбинированной частоты из удвоенной несущей и пришедшей боковой частот и вызывает появление боковой частоты на передаче.

Для правильной нагрузки модемодулятора и для ослабления величины комбинированных частот, совпадающих с отраженными, предлагается в модемодуляторе со стороны входа тональных частот параллельно с включенным последовательно дроссельным фильтром включать конденсаторный фильтр, рассчитанный на нормальную нагрузку, На упрощенной схеме предлагаемого устройства 1 — канал передачи, 2 — канал приема, 8 — модемодулятор, 4 — дроссельный . фильтр, Б — конденсаторный фильтр.

Предмет изобретения

Модемодулятор для устройств высокочастотной связи по проводам, содержащий последовательно включенный дроссельный фильтр, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью ослабления величины комбинированных частот, параллельно дроссельному фильтру включен конденсаторный фильтр, рассчитанный на нормальную нагрузку.

169

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ