Соляная электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 68221

Класс 21h, 15оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Тир

СОЛЯНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Заявлено 18 июня 1945 г. за № 923/339038 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известны соляные электропечи, в которых электроды устанавливаются так, что зоны протекания электрического тока через соль расположены обособленно от рабочей зоны.

В предлагаемой печи, согласно изобретению, указан н ые зоны отделены друг OT друга решетками или перегородками, сна бженны ми проемами для круговой циркуляции жидкой соли из зоны в зону. Эти оешетки или перегородки,могут быть выполнены металлическими и электрически соединены между собой так, что он и образуют электрический экран, лредотвращающий по явление разности нап ряжен ий на деталях в рабочей зоне. В случае выполнения перегородок в виде сплошчых металлических или керамических пла стин,,последние снабжаются сверху и снизу, проемами для обеспечения круговой циркуляции жйдкой соли. Электроды в печи могут быть расположены таким образом, чтобы направление электромагнитной cëëbI, действующей на соль в межэлектродном пространстве, совпадало с направлением тепловой цир куляции соли.

На фиг. 1 — З,изображены различные варианты разделения зон в соляной печи (вертикальные разрезы); на фиг. 4 — вариант с непар.- ым расположением электродов (вид,в плане).

Электродная соляная печь 1 состоит из электродных зон 2, рабочих зон 8 (зон нагрева деталей горячей солью), перегородок 4, проемов 5 и электродов б. Стрелками показано направление круговой циркуляции жидкой соли из зоны в зону. А, В и С вЂ” токопроводяшие проводники от фаз источника трехфазного тока.

Размещение электродов в электродной зоне выби|рается таким, чтобы направление электромагнитной силы, действующей на соль в межэлекнроднoм пространстве, совпадало с направлением силы тепловой циркуляции соли из зоны в зону. Последнее не является обязательным № 68221 в том случае, если при выбранных парамепрах электродной системы одна из действующих сил (электромагнитная или тепловая) несоизмеримо больше второй. Перегородки 4 могут выполняться как металлическими, так и керамическими.. При выполнении перегородок в виде металлического листа (или решетки) вся рабочая зона оказывается под одним элекприческим потенциалом, что исключает перегрев током тонкостенных деталей и оплавление острых кромок деталей, имеющие место при полной загрузке ванны в обычных соляных печах. ,В предлагаемой печи, благодаря резкой зависимости объемного веса соли от температуры, создается значительная тепловая циркуляция жидкой соли из зоны в зону, чему способствует наличие перегородок, разделяющих зоны. Одновременно движение соли поддерживается электромагнитной силой, действующей на соль в межэлектродном пространстве.

Наличие активного кругооборота соли обеспечивает высокую скорость прогрева детали по следующи м причинам: а) быстро размывается и и счезает плен ка холодной малотеплопроводной соли, образующаяся на поверхности детали при ее погружении в соль, что обеспечивает значительно более быстрый, чем в обычной соляной печи, нагрев дета",è до температуры плавлен ия соли; б) обеспечивается быспрое и точное выравнивание тем перату ры детали до температуры ванны благодаря высокому коэф фициенту теплопередачи системы «соль — деталь» при активном движении соли в ван е.

Возможность полного использования объема раоочей зоны (при небольшом габарите электродной зоны), повышенная скорость нагрева детали и возможность работы на высоких объемных мощностях (отсутствие деталей на пути тока и хорошая циркуляция B ванне) позволяют получить более высокую производительность и коэффициент полезного действия, чем у обычной соляной печи.

Предмет изобретения

1. Соляная электропечь, в которой электроды установлены так, что зоны протекания электрического тока через соль расположены обособленно от рабочей зоны, отличающаяся тем, что указанные зоны отделены друг от друга решетками или,перегородками, снабженными проемами для круговой циркуляции жидкой соли из зоны в "зону.

2. В печи по п. 1 выполнение решеток или перегородок, разделяющих зоны, металлическими и электрическими соединенными между собой, так что они образуют электрический экран для предотвращения возможности появления разности напряжений на деталях в рабочей зоне.

3. В печи по п. 1 выполнение перегородок, разделяющих зоны, в виде, сплошных металлических или керамических пластин, снабженных сверху и снизу проемами для обеспечения круговой тепловой цир куляции жидкой соли.

4, В".печи по п. 1 расположение электродов таким образом, чтобы направление электромагнитной силы действующей на соль в межэлектродном проcTpBH(cT|Bå, совпадало с направлением тепловой циркуляции соли.

М 68221 Риг д

Фиг 2

Техред А. Л. Резник

2/6. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Редактор Г. В. Кобелев

Формат бум, 70;4108 /ы

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д.

Поди. к печ. 30/X-62 г

Заказ 3208

Корректор В. П. Ромина

Объем 0,26 изд. 1.

Цена 5 коп. открытий