Роторный пленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц682239

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.78 (21) 2592173/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл.-"

В 01 D 1/22

Государственный комитет (53) УДК 66.048.541 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. В. Доманский и А. В. Шишкин (71) Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт имени Ленсовета (54) РОТОРНЫЙ ПЛEНОЧНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к конструкции роторного пленочного аппарата, используемого для проведения процессов тепломассообмена при обработке теплочувствительных и вязких сред в химической, химикофармацевтической и пищевой отраслях народного хозяйства.

Известен роторный пленочный аппарат, содержащий корпус, снабженный рубашкои, сепарирующее устройство и роторный д вал с шарнирно закрепленными на нем лопастями, снабженными противовесами, на валу с зазором установлены кольца с прикрепленными к ним одним концом рычагами, второй конец которых соединен с 15 противовесами лопастей.

Недостатками данного аппарата являются сложность конструкции ротора в целом, а также сложность настройки и регулирования зазора между кромками лопастей и корпусом, так как средняя величина зазора между кромкой каждой из лопастей и корпусом не должна превышать величины зазора между кольцом и валом, при этом для нормальной работы аппарата при регулировании длины тяг необходимо выполнить условие — зазор между каждой лопастью в отдельности и корпусом одинаков.

В процессе эксплуатации в результате динамических нагрузок тяги будут удлинять- 30 ся и возможно их ослабление в узлах крепления, что сразу же внесет дебаланс в работу ротора. К тому же эллипсность корпуса промышленного аппарата может превысить двойную среднюю величину зазора между корпусом и лопастями и тогда произойдет заклинивание ротора.

Наиболее близким к изобретению является роторный пленочный аппарат, содержащий корпус с рубашкой, сепарирующее устройство и ротор с шарнирно закрепленными лопастями, снабженными хвостовиками, на концах которых установлены противовесы.

В этом аппарате в процессе работы величина зазора между каждой лопастью и корпусом одинакова и зависит от физических свойств продукта, режимов работы аппарата и конструктивных особенностей ротора. Все лопасти одновременно или прижимаются к стенке аппарата или всплывают на поверхность пленки при изменении плотности орошения или физических свойств продукта. Такая конструкция не исключает ни возможности истирания лопастей о корпус, ни образования зазора такой величины, которая может привести к резкому снижению коэффициентов тепломассообмена.

Основным недостатколi конструкции при снабжении лопастей противовесами является отсутствие надежной работы аппарата

682239

"З.

3 при изменении физических свойств продукта и режимных параметров, так как в каждом частном случае балансировку лопастей с помощью противовесов приходится производить опытным путем, разбирая и монтируя аппарат, что весьма затруднительно, учитывая габариты и массу промышленных аппаратов.

Целью изобретения является повышенис надежности в работе аппарата за счет поддержания заданной величины зазора между кромками лопастей и корпусом.

Поставленная цель достигается тем, что лопасти соединены между собой посредством гибкой тяги, проходящей через противовесы.

На чертеже представлена принципиальная схема соединения шарнирно закрепленных лопастей в единую кинематическую систему с помощью бесконечной гибкой тяги.

Аппарат состоит из корпуса 1, снабженного рубашкой (на чертеже не показана).

Внутри аппарата расположен ротор, состоящий из вала с крестовинами 2, между которыми шарнирно закреплены лопасти 3.

Лопасти снабжены хвостовиками 4, па концах которых установлены направляющие элементы 5, соединенные между собой бесконечной гибкой тягой 6. При этом ось ротора может не совпадать с осью корпуса аппарата, а сам корпус может быть выполнен сколь угодно эллипсным в результате допусков на изготовление.

Аппарат работает следующим образом.

Исходный продукт подается в верхнюю часть аппарата и распределяется по рабочей поверхности в виде тонкой пленки, стекающей вниз под действием силы тяжести.

Лопасть набегает на пленку, образуя перед собой валик, в котором возникает гидродинамическая сила, отжимающая лопасть от стенки. В то же время лопасть за счет центробежной силы стремится прижаться к корпусу. Как центробежные силы, так и гидродинамические силы, действующие на каждую из лопастей, через систему хвостовики — гибкая тяга уравновешивают друг друга, вследст5 вие чего сохраняется постоянная средняя величина зазора между кромками лопастей и корпусом, Это условие выполняется независимо от режимных параметров работы аппарата и физических свойств продукта.

10 Использование гибкой замкнутой тяги позволяет изменением ее длины одновременно регулировать зазор между всемилопастями и корпусом. Это значительноупрощает обслуживание и наладку аппарата.

15 Кроме того, тяга от хвостовиков направлена по хорде, поэтому при любой эллипсности корпуса заклинивание ротора невозможно. При этом аппарат сохраняет все достоинства прототипа, т. е. уравновеши20 вает центробежные силы, действующие на лопасти, и обеспечивает получение равномерно турбулизированной жидкостной пленки на рабочей поверхности.

Таким образом исключается необходи25 мость специального центрирования и балансирования ротора, регулирования массы лопастей и возрастают допустимые пределы на точность изготовления и сборку аппарата, что значительно снижает его

30 стоимость.

Формула изобретения

Роторный пленочный аппарат, содержа35 щий вертикальный корпус, снабженный рубашкой, сепарирующее устройство и ротор с шарнирно закрепленными лопастями, снабженными хвостовиками, на концахкоторых установлены противовесы, о т л и ч а40 ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем поддержаниязаданной величины зазора между кромками лопастей и корпусом, лопасти соединены между собой посредством гибкой тяги, про45 ходящей через противовесы.

Составитель А. Шишкин

Редактор Т. Пилипенко Корректор Е. Осипова

Заказ 2009/1 Изд. № 508 Тираж 877 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2