Измерительный мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29ш

¹ 68225

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Jl. Ф. Куликовский

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 29 ноября 1945 г. за ¹ 1096 (341584) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1947 г.

Предметом настоящего .изобретения является измерительный мост переменного тока по типу моста Уитстона с ферродинамическим или электродинамическим гальванометром в качестве нулевого индикатора.

Отличительной особенностью предлагаемого измерительного моста является то, что обмотка возбуждения гальванометра составлена из двух катушек, включенных в разные плечи моста, причем, с целью расширения пределов измерения, обмотка возбуждения гальванометра выполнена секционированной.

На чертеже изображена схема предлагаемого измерительного моста.

Ферродинамический гальванометр имеет обмотку возбуждения, составленную из двух катушек 2 и 8, надетых на магнитопровод 1. Полное сопротивление катушек порядка 5000 †100, причем отношение

Х вЂ” должно составлять величину не менее 8 — 10.

К

Обе катушки включены таким образом, что создаваемые ими потоки возбуждения складываются, образуя в зазоре, где вращается рамка 4, общий магнитный поток.

В цепь катушки 8 включается последовательно реохорд 5. В цепь же катушки 2, также последовательно, включается измеряемое сопротивление Р» .

Рамка 4 ферродинамического гальванометра одним концом присоединяется к точке е неизвестного сопротивления, а другим концом к движку С реохорда 5.

Так как сопротивление реохорда 5 и измеряемое сопротивление R малы IIo сравнению с сопротивлением обмоток возбуждения гальванометра, то токи J3 и J, протекающие по реохорду и по сопротивлению R,,,IIII p 68225

Предмет изобретения

1. Измерительный мост переменного тока по типу моста Уитстона с ферродинамическим H zn электрод инамическим гальванометром а качестве нулевого индикатора, отличающийся тем, что обмотка возбуждения гальванометра составлена из двух катушек, включенных в разные плечи моста.

2, Измерительный мост по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов:измерения, обмотка возбуждения гальванометра выполнена секционированной.

Редакгор Богатырева Текред Т; П, Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 12/111-64 г.

Заказ 1624

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 Х 108 /iI;. Ооъем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Москогская типография Хо 24 «Главполиграфпрома».

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. могут быть с достаточной точностью приняты равными (если R; не превосходит заранее ооусловленной величины, определяемой отноще.Х кием — — ).

Измерение сопротивления R; осуществляется следующим образом.

Включают сопротивление R, и подают на зажимы n — n схемы переменное напряжение. При этом по рамке гальванометра будет протекать ток, обусловленный разностью напряжений U„„— U . Перемещая движок от реохорда, приводят рамку гальванометра к нулевому положению. При этом U„,=U, или ЛзК„=ЛЯ.;, так как 3 =3, то К„=К,-, т. е, положение движка реохорда определяет величину R, .

В предлагаемом устройстве возможно осуществить изменение пределов измерения в широких пределах, для чего катушки возбуждения

2 и 8 делаются секционированными.