Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 00682274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2597632 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. К,.

В 05В 1/26

Государственный комитет (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения И. И. Поникаров, В. А. Булкин, А. Ф. Сапожникова и П. Н. Хицкий (71) Заявитель Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Настоящее изобретение относится к устройствам для распыления жидкости в газовозд) шной среде реакционных аппаратов, более конкретно в абсорберах, аппаратах для мокрой очистки газов, в распылитель- 5 ных сушилках и может найти применение в химической, пищевой и других промышленностях.

Известно устройство для распыления жидкости, содержащее перфорированную 10 трубу с днищем и размещенный коаксиально трубе на ее наружной поверхности перфорированный патрубок, снабженный штангои для его перемещения, причем днище трубы выполнено перфорированным, а на 15 патрубке установлены дефлекторы в виде усеченных конусов, между. которыми размещены изогнутые лопатки (1).

В этом распылителе жидкость диспергируют за счет взаимодействия струй жидко- 20 сти, вытекающей из выпускных отверстий корпуса распылителей с дефлекторами.

Недостатком этого устройства является грубое диспергирование и ограниченная высота факела жидкости, вследствие этого 25 малая поверхность контакта фаз.

Известен также распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус с выпускными отверстиями и держателем и закрепленньш на последнем дефлектор (2). 30

Данный распылитель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является выполнение дефлектора в форме диска перпендикулярно к оси корпуса, что ограничивает высоту факела жидкости, тем самым уменьшаег поверхность контакта.

Целью изобретения является увеличение поверхности контакта фаз и получение тонкого распыла.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем цилиндрический корпус с выпускными отверстиями и держателем и закрепленный на последнем дефлектор, дефлектор выполнен в форме усеченного конуса, меньшим основанием прикрепленного к держателю, который выполнен в форме цилиндра, причем выпускные отверстия корпуса расположены по периметру держателя, а на обращенном к дефлектору торце корпуса укреплен плоский диск.

На фиг. 1 изображен распылитель жидкости, продольный разрез; на фиг. 2— компоновка распылителей жидкости; на фиг. 3 — факел жидкости, образованный конусной, горизонтальной и продольными пл ен к ам и жидкости.

Распылитель жидкости содержит цилин682274 дрический KOpIIQC 1 C BbIIIQCKHbIi lII 0TBCpстиями 2 и держателем 3 и закреплснш!й на последнем дефлектор 4, выполненный в форме усеченного конуса, меньшим основанием прикрепленного к держателю 3, который выполнен в форме цилиндра, причем выпускные отверстия 2 корпуса 1 расположены по периметру держателя 3, à íà ооращенном к дефлектору 4 торце корпуса 1 укреплен плоский диск 5.

Распылитель работает следующим образом.

Жидкость (сплошные стрелки) под напором поступает по внутренней полости корпуса 1 в выпускные отверстия 2 и ударяется в дефлектор 4, растекаясь по поверхности дефлектора 4 и плоского диска 5, ооразует тонкие пленки жидкости. Пленки жидкости, образованные смежными выпускными отверстиями 2, соударяются и обра- 20 зуют в свою очередь продольные пленки жидкости.

Таким образом, наличие конусной, горизонтальной и продольных пленок позволяет получить объемный факел жидкости с 25 высоко развитой поверхностью контакта.

В результате сравнения предлагаемого распылителя с известным с параметрами: диаметр корпуса 20 мм, диаметр дефлектора 40 мм, диаметр держателя 10 мм, диа- 30 метр отверстий 2 мм, число отверстий 4 шт прп диаметре диска 40 мм и угле конусности 120 у предлагаемого распылителя при одинаковых гидродинамических условиях (одинаковый напор и расход жидкости)

«ысота факела жидкости увеличилась в

15 †раз, поверхность контакта фаз увеличилась в 2 раза.

Формул а изобретения

Распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус с выпускными отверстиями и держателем и закрепленный на последнем дефлектор, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности контакта фаз и получения тонкого распыла, дефлектор выполнен в форме усеченного конуса, меньшим основанием прикрепленного к держателю, который выполнен в форме цилиндра, причем выпускные отверстия корпуса расположены по периметру держателя, а на обращенном к дефлектору торце корпуса укреплен плоский диск.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 486799, кл. В 05В 1/26, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 435857, кл. В 05В 1/26, 1972, 682274

Фиг. 3

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Г. Прусова

Корректор Л. Корогод

Типография, пр. C,à",пунова, 2

Заказ 2373/8 Изд. 513 Тираж 822 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений It открытий

113035, Москва, К-35, Раупьская Italo., ь 4, 5