Устройство для передачи на расстояние команд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 74с, 2.% 68228

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА РАССТОЯНИЕ КОМАНД

Заявлено 10 декабря 1945 года в Наркомэлектропром СССР за № 1143 (342130) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предметом настоящего изобретения является устройство для передачи на расстояние команд посредством сигнальных ламп, переключаемых переключателем. Последний уп. равляется импульсами, подаваемыми с пункта управления.

Согласно изобретению, цепь питания ламп, с целью предупреждения их мигания во время передачи команды, проведена через вспомогательные контакть1, управляемые нажимной кнопкой, служащей для подачи импульсов в переключатель и замкнутые только в отжатом положении кнопки.

На фиг. 1 дана электрокинематическая схема. предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема.

Корпус 1 устройства представляет собой разгороженную внутри жестяную коробку с патронами для электроламп и стеклянной передней стенкой с надписями: «внимание», «убавить», «прибавить» и пр.

На основании корпуса распололкены импульсный переключатель и кнопка. На передней стенке корпуса имеется окно 2 для наблюдения за положением импульсного переключателя и отверстие для длинной кнопки. Импульсный переключатель состоит из панели с кольцевой шинкой 8 для присоединения перемычки б шинкой б с вырезом для замыкания цепи электрического звонка 7 на все время действия устройства и с контактами 8 сигнальных ламп. На оси 10 переключателя укреплен блинкерный диск 9 с медной щеткой

11 и цифрами 12 по окружности.

Кроме того, на оси 10 крепится хра повое колесо 18, с которым взаимодействует собачка 15, укрепленная на якоре электромагнита 14. В нижней части аппарата расположена длинная кнопка lб с контактами

К и Ка, служащими для включения электромагнита в аппарате приемного пункта, и блокировочными контактами К, К2 и К5.

Чтобы передать, например, команду «остановить», необходимо набрать в окошечке аппарата номер 4, соответствующий этой команде, и нажать четыре раза на длинную кнопку вслед за сменой цифры в окошечке, не отпуская кнопку, пока не будет набран номер 4. После первого нажатия на кнопку включается и звонит сигнальный звонок.

Цепь сигнальных ламп обоих табло при нажатии на длинную кнопку любого аппарата разрывается. Поэтому при работе импульсного переключателя лампы не мигают. Когда будет набран номер 4, кнопка отпускается, замыкает цепь сигнальных ламп, и на обоих табло с приказа459.№ 68228

460 ниями «остановить» загораются лампы.

Сообщение о принятии команды передается несколькими неглубокими нажатиями на длинную кнопку (миганием табло).

После выполнения приказания может быть набрано табло с надписью

«готово», и импульсный переключатель с любого пункта будет приве,ден в нулевое положение; при этом в окошечках обоих аппаратов будут не номера, а цветные полоски.

В случае расстройства аппаратов, что, впрочем, мало вероятно, вкл очается звонок; при отсутствии света в табло в окошечках аппарата появятся цифры. Это сразу же будет замечено и причины расстройства могут быть устранены.

В схеме устройства с импульсным переключателем и длинной кнопкой предусмотрены автоматический контроль синхронного срабатывания импульсных переключателей и блокировка, при помощи которой достигается возможность управления устройством с обоих пунктов по двум проводам и гашение ламп обоих аппаратов на время набирания номера сигнала.

При нажатии кнопки до конца, например, в первом аппарате, срабатывает электромагнит второго аппарата, переводит на одну ступень импульсный переключатель и замыкает контакты цепи первого электромагнита. Последний также срабатывает и переводит на одну ступень свой импульсный переключатель; следовательно, смена номера в окошечке аппарата, с которого отдается команда, есть ответ на срабатывания обоих электромагнитов.

При нажатии кнопки разрываются блокировочные контакты К, К., и

К;, отчего электромагнит первого аппарата, срабатывая после замыкания контактов его цепи электромагнитом второго аппарата и замыкая контакты К и К, не включает электромагнит второго аппарата, и цепь ламп обоих табло на время набирания номера оказывается разомкнутой.

Предмет изобретения

Устройство для передачи на расстояние команд посредством сигнальных ламп, переключаемых переключателем, управляемым импульсами, подаваемыми с пункта управления, отличающееся тем, что цепь питания ламп проведена через вспомогательные контакты, управляемые нажимной кнопкой, служащей для подачи импульсов в переключатель, и замкнутые только в отжатом положении кнопкя, с целью предупреждения мигания ламп во время передачи команды.