Механический выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 6823 1

Класс 21o, 15а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Х. Фатхудинов

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕЛ

Заявлено 8 января 1946 г. за № 1151/342179 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Механический выпрямитель переменного тока контактор ного типа — с качающимися контактными рычагами и приводом их от синхронного двигателя через посредство кривошипного механизма, с применением переставных упоров для регулирования момента замыкания и размыкания контактов относительно синусоиды тока известны.

В предложенном выпрямителе упоры выполнены в виде поворотных эксцентриков, снабженных стрелками для определения по круговой шкале указанного выше момента. Это обеспечивает легкую наблюдаемость установки момента замыкания и размыкания контактов.

На фиг. 1 изображено устройство выпрямителя в двух проекциях; на фиг. 2 — диаграмма, поясняющая работу выпрямителя.

Маятник — 1, шарнирно закрепленный на оси 2, приводится в колебательное движение кривошипом 8 от синхронного электрического двигателя с периодичностью, равной периодичности выпрямляемого тока. По обеим сторонам маятника расположены шарнирно закрепленные на осях 4 рычаги 5, стремящиеся сблизиться с маятником под действием пружины и удерживаемые упорами 6, эксцентрично поворачивающимися на своих осях. Угол поворота упора фиксируется стрелкой 7.

Синхронный электродвигатель 8 соединен с валом кривошипа муфтой 9, имеющей спиральные канавки, расположенные с двух сторон муфты попарно и прорезанные от краев к средине в разных направлениях.

В этих канавках помещаются соединительные штифты 10, закрепленные на концах вала электродвигателя и оси кривошипа. В средней части муфта имеет выступ, при помощи которого вилка 11 может передвигать муфту вдоль оси, осуществляя поворот оси кривошипа относительно вала электродвигателя.

При движении кривошипа 3 от среднего положения маятник 1 отклоняется от нейтрального положения и, касаясь свободного конца рычага 5, являющегося контактом, замыкает цепь тока. Этому моменту должна соответствовать точка а на синусоиде переменного тока (фиг. 2). Двигаясь дальше, маятник доходит до своего крайнего положения, оставаясь замкнутым с рычагом 5. Этому положению должна соответствовать точка б. При обратном движении маятника 1 рычаг 5 № 68231 следует за маятником под действием пружины (на чертеже не показана) до тех пор, пока он не будет остановлен упором б. В этот момент произойдет размыкание тока (точка в) . При дальнейшем движении маятник проходит свое среднее положение и повторяет описанный процесс со вторым рычагом 5; при этом используется второй полупериод выпрямляемого тока (точки а, бь в ). В результате получаем кривую выпрямленного тока. Заштрихованная часть соответствует отдаваемому выпрямленному току. Незаштрихованная часть остается неиспользовапной.

Высота ординаты невыпрямленной части тока, очевидно, будет тем больше, чем больше будет первоначальный зазор между контактами рычага 5 и маятника 1 в его среднем положении. Этот зазор регулируется поворотом эксцентрикового упора 6. При установке упора (7 в нулевое положение зазор между контактами маятника 1 и рычага 5 равен нулю.

Этот случай выпрямления может быть применен для питания установок, пе имеющих электрических емкостей (например, электросварка, нагревательные приборы и т. п.). В тех случаях, когда выпрямитель питает установки, имеющие электрические емкости (аккумуляторы, установки со сглаживающими фильтрами и т. и.), между контактами маятника 1 и рычагов 5 должен быть зазор такой величины, при котором замыкание и размыкание на синусоиде соответствовали бы напряжению заряда питаемой установки. Совмещение фаз колебаний маятника 1 и выпрямляемого тока осуществляется перемещением соединительной муфты 9 при помощи рычага 11 вдоль оси вала двигателя и оси кривошипа в ту или другую сторону. При этом происходит отставание или опережение кривошипной оси относительно вала синхронного двигателя. Комбинируя положение муфты и величину зазоров между контактами маятника 1 и рычагов 5, можно получить замыкание и размыкание контактов в любой части синусоиды выпрямляемого тока.

Предмет изобретения

Механический выпрямитель переменного тока с качающимися контактными рычагами и приводом их от синхронного двигателя через посредство кривошипного механизма, с применением переставных упоров для регулирования момента замыкания и размыкания контактов относительно синусоиды тока, отл и ч а ю щи йс я тем, что эти упоры выполнены в виде поворотных эксцентриков, снабженных стрелками для определения по круговой шкале указанного выше.момента. № 68231 иг.

Редактор Кобелев

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /i<

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 15/Х11 — 61 г

Зак. 3186/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Техред А. Л. Резник Корректор P. Я. Беркович