Мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29оз о4 № 68237

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«: «ЯРО ЮЕЛМЪЭ

1 7"

В. С. Троицкий

Т ПЕРЕМЕННОГО ТОКА"

МОС

Заявлено 30 января 1946 г. за № 11 83(342576) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предмет изобретения

Мост переменного тока с электронно-лучевым индикатором баланса, у которого одна пара отклоняющих пластин приключена к выходной диагонали моста, отличающийся тем, что, с целью осуществления раздельной настройки моста по фазе и амплитуде измеряемой величины, другая пара пластин электронно-лучевого индикатора присоединена параллельно регулируемому плечу моста, не содержащему емкости.

Предметом изобретения является мост переменного тока с электронно-лучевым индикатором, у которого одна пара отклоняющих пластин приключена к выходной диагонали моста. Существующие системы нулевой индикации в мостовых схемах для измерения емкости и самоиндукции обладают тем недостатком, что подход к балансу осуществляется поочередным изменением плеч моста. На. эти операции тратится достаточно много времени, так как не всегда удается найти минимум при заданном положении другого плеча.

Отличительной особенностью изобретения является присоединение другой пары пластин электронно-лучевого индикатора параллельно регулируемому плечу моста, не содержащему емкости. Целью такого присоединения является осуществление раздельной настройки моста по фазе и амплитуде измеряемой величины.

На чертеже изображена схема моста.

Одна пара пластин электронно-лучевого индикатора 1 подключена через селективный усилитель низкой частоты с фазовращателем к выходной диагонали моста переменного тока. Вторая пара пластин электронно-лучевого индикатора подключена параллельно регулируемому плечу моста, не содержащему емкости, с сопротивлением Zj.

В предлагаемом мосте обеспечена раздельная настройка по фазе и амплитуде измеряемой величины.

¹ 68237

Редактор В. П. Головкин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова

Подп. к печ. 20/VIII — 62 г. Формат бум. 70 (108 /и. Объем 0,18 изд. л

Зак. 2477/15 Тираж 200, Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2Р.

Типография, пр. Сапунова, 2.