Устройство для остановки барабана сборочного станка в заданном положении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1щ 682388

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2456796/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 (51) Ч. Кл.-

В 29Н 17 00

Государственный комитет (53) УДК 678.065:678. .029.38 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. К. Кахаев, В. С. Вильк и И. Я. Киверштейн (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ БАРАБАНА

СБОРОЧНОГО СТАНКА В ЗАДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Изобретснис относится к оборудованшо для сборки шинопневматических муфт, оно может быть использовано в шинной промышленности, в частности для остановки барабанов сборочных станков в ранее заданном положении.

Известно устройство для остановки барабана сборочного станка в заданном положении, содержащее кинематически связанную с валом барабана ведущую шестерню, 10 взаимодействующую с подпружиненной ведомой шестерней через промежуточную, смонтированную на качающемся рычаге с электромагнитом, причем ведомая шестерня установлена на одном валике с кулач- 15 ком, взаимодействующим с микропереключателем, выключающим привод барабана (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно фиксирует барабан при ново- 20 роте только на один полный оборот от исходного и не может остановить барабан в любом заданном положении, не зависимом от исходного положения барабана.

Известно также устройство для останов- 25 ки барабана сборочного станка в заданном положении, содержащее управляющий элемент, вращающийся синхронно с валом барабана и действующий вместе с нсподви>кным датчиком импульсов, иы: оды которого 30 связаны с прибором управления (2). Выходные сигналы датчика используются для остановки приводного двигателя барабана и для управления и включения устройства для торможения барабана.

Поэтому выходные сигналы с датчика импульсов в приборе управления необходимо раскладывать на два сигнала. Причем сигнал для включения тормоза должен подаваться с опережением сигнала, подаваемого на останов приводного двигателя, при этом время опережения должно меняться в зависимости от скорости вращения барабана.

Все это усложняет конструкцию управляющего элемента и увеличивает количество датчиков.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено качающимся подпружиненным рычагом, взаимодействующим одним концом с управляющим элементом, а другим, кинематически связанным, — с педалями управления. На качающемся подпружиненном рычаге установлены регулируемый упор, взаимодействующий со штоком дросселя гпдромотора, и флажок, взаимодействующий с неподвижным датчиком им пульсов.

682388

11а чертеже изображены кпнематпческая схема предлагаемого устройства.

Устройство для остановки барабана сборочного станка в заданном положении содержит управляющий элемент 1, установлсннь1й на валу 2 барабана 3 сборочного станка и вращающийся синхронно с барабаном неподвижный датчик 4 импульсов, педали 5 и 6 управления, взаимодсйствуloits>e с ними датчики 7 и 8, дросссль 9 и прибор управления 10. Привод вала 2 во вращение осуществляется гидромотором 11, управляемым распределителем 12.

Педали 5 и б установлены на валу 13 с возможностью свободного поворота до упоров 14 и 15, закрепленных неподвижно на валу 13. Педали в заданном положении удерживаются пружинами 16 и 17.

В устройстве имеется качающийся рычаг

18 с пружиной 19. Рычаг 18 на одном конце имеет ролик 20, взаимодействующий с управляющим элементом 1, а другим — посредством тяги 21 связан с валом 13. На рычаге 18 установлены регулируемый упор

22, взаимодействующий со штоком дросселя 9, и флажок 23, взаимодействующий с датчиком 4.

Управляющий элемент 1 выполнен в видс цилиндра со срезанной боковой поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

При повороте педали 5 с датчика 8 поступает сигнал в прибор управления 10 и последний включает через распределитель

12 гидромотор 11. При дальнейшем ходе педаль 5, взаимодействуя с упором 14, поворачивает вал 13, который через тягу 21 поворачивает рычаг 18. При повороте рычага 18 упор 22 поднимается и освобождает шток дросселя 9, а гидромотор 11 плавно начинает вращать вал 2.

С увеличением перемещения педали 5 увеличивается открытие дросселя 9 и возрастает скорость вращения вала 2 барабана 3.

При возвращении педали 5 в исходное положение пружина 19 поворачивает рычаг 18 B противоположное направление до упора ролика 20 на поверхность управляющего элемента 1.

При опоре ролика на цилиндрическую поверхность элемента управления 1 упор

22, взаимодействуя с дросселем 9, ограничивает обороты гидромотора 11. При повороте вала 2 барабана 3 в положение, при котором ролик 20 попадает на срезанную часть элемента управления 1, рычаг 18 под действием пружины 19, дополнительно поворачиваясь, через дроссель 9 снижает оборогы гидромотора 11 до минимальных и, взаимодействуя с датчиком 4 импульсов, даст сигнал на выключение гидромотора

11. Поворачивая управляющий элемент 1 относительно вала, можно задавать положение, в котором будет останавливаться барабан независимо от того, в каком положении барабана была отпущена педаль 5 управления.

Для изменения направления вращения барабана нажимается педаль б и с датчика 7 подается сигнал на реверс гидромотора 11. При дальнейшем ходе псдаль 6, взаимодействуя с упором 15, поворачивает вал 13.

Далее цикл работы устройства такой же, как при нажатии на педаль 5.

Упором 22 регулируются минимальные обороты вала 2 барабана 3 при свободных педалях управления.

Предлагаемое устройство обеспечивает регулирование скорости вращения барабана, плавную остановку последнего в заданном положении независимо от направления вращения и от положения барабана, при котором была отпущена педаль, что требуется во время прикатки протектора при сборке баллонов шинопнсвматических муфт.

Формула изобретения

1. Устройство для остановки барабана сборочного станка в заданном положении, содержащее вращающийся синхронно с валом барабана управляющий элемент, неподвижный датчик импульсов, педали управления и дроссель гидромотора, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно снабжено качающимся подпружиненным рычагом, взаимодействующим одним концом с управляющим элементом, а другим, кинематически связанным, — с педалями управления.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что на качающемся подпружиненном рычаге установлен регулирующий упор, взаимодействующий со штоком дросселя гидромотора.

3. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что на качающемся подпружиненном рычаге установлен флажок, взаимодействующий с неподвижным датчиком импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Х 426865, кл, В 29Н 17/00, 1972.

2. Заявка ФРГ № 2104610, кл. 39а 17/02, 1972.

682388

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Ушакова

Корректор И. Позняковская

Заказ 2018/8 Изд. № 533 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2