Полуавтомат для декорирования цилиндрических эмалированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и,682394

ОП ИСА НИ Е

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2002603/28-12 (51) М. Кл.-

В 41F 15/30

В 41F 17/20 с присоединением заявки ¹вЂ”

Гасударственный комитев (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата оп„30.08.79 по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Гончаров, Н. Д. Паршин, В. А. Загудаев, С. И. Дуров и А. Н. Болтышев

Новочеркасский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭМАЛИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для нанесения декоративных рисунков и надписей на цилиндрические изделия с невпитывающей поверхностью, например эмалированные, способом печати через сетчатый трафарет.

Известно устройство для трафаретной печати на цилиндрических изделиях, содержащее механизм подачи изделия в позицию печати, шарнирно установленный над трафаретом подпружиненный ракель и рамку с сетчатым трафаретом, перемещающуюся по направляющим возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости от кулисного механизма (1).

Однако такое устройство не обеспечивает высокого качества оттисков вследствие неравномерности скорости движения трафарета в процессе печати.

Известен полуавтомат для декорирования цилиндрических эмалированных изделий, содержащий печатный аппарат, состоящий из установленной на каретке рамки с сетчатым трафаретом, ракеля и захвата для изделия, кинематически связанные с приводом механизмы управления ракелем и подвода захвата к трафарсту и устройство для возвратно-поступательного персмешения каретки (2).

Известный полуавтомат имеет сложную конструкцию основных узлов и механизмов, что понижает надежность его работы.

Кроме того, исполнение приводного устройства каретки в виде кулисного механизма создает неблагоприятные для процесса трафаретной печати кинематические характеристики: скорость перемещения каретки во время рабочего хода не остается постоянной, а это создает неодинаковые рабочие условия по длине изображения и отрицательно сказывается на качестве получасмых отпечатков.

Целью изобретения является упрощение конструкции полуавтомата и повышение качества печати.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом полуавтомате устройство для возвратно-поступательного перемещс20 ния каретки содержит порошковые муфты, ведущие полумуфты которых кинематически связаны между собой и одна из них— с двигателем привода, и зубчато-реечный механизм с шестернями прямого и обратного хода, рейка которого прикреплена к каретке, а шестерни — к ведомым полумуфтам. Это обеспечивает постоянство скорости ее перемещения каретки, что положительно влияет на качество печати. Кроме

682394 того, ведущие полумуфты связаны между собой посредством зубчатой передачи, а одна ведущая полумуфта соединена с двигателем привода через ременную передачу.

На чертеже изображена принципиальная схема полуавтомата.

Полуавтомат имеет приводной механизм, содержащий электродвигатель 1, клиноременную передачу 2, порошковую муфту 3 прямого хода и порошковую муфту 4 обратного хода. Ведущие полумуфты муфт 3 и 4 кинематически связаны зубчатым зацеплением 5 и 6, а ведомые полумуфты соединены соответственно шестернями 7 и

8 прямого и обратного хода с зубчатой рейкой 9, прикрепленной к каретке 10 печатного аппарата. Шестерни 7 и 8 и рейка 9 образуют зубчато-реечный механизм, который в соединении с порошковыми муфтами образует устройство для возвратно-поступательного перемещения каретки 10.

Каретка совершает возвратно-поступательное движение по жестко закрепленным на станине направляющим 11 и 12. Направление движения каретки можно менять, включая попеременно в работу муфты прямого или обратного хода. Рабочий и холостой ходы каретки ограничиваются бесконтактными выключателями 13 и 14 соответственно, а величина хода устанавливается в зависимости от размеров запечатываемых изделий перемещением упоров 15 и

16 по длине зубчатой рейки 9. Во время выстоя определенное положение каретки фиксирует тормозная муфта 17, которая взаимодействует с рейкой 9 через шестерню 18.

Рамка с сетчатым трафаретом 19 с помощью кронштейнов 20 и 21 подвешена к каретке 10 на оси 22.

Механизм управления ракелем 23 содержит тяговый электромагнит 24, шток 25 которого связан с рычагом 26, жестко соединенным с осью 27. На последней жестко закреплен двуплечий рычаг 28, с концами которого связаны подпружиненный ракель 23 и разравнивающий нож 29.

Механизм подвода захвата 30 к трафарету содержит тяговый электромагнит 31, шток 32 которого взаимодействует с двуплечим рычагом 33, качающимся на оси 34.

Захват 30 для изделия с возможностью свободного вращения установлен на оси, закрепленной на другом конце рычага 33, с которым взаимодействует возвратная пружина 35. В пазах обоймы захвата 30 для изделия под действием пружин перемещаются ножи 36, удерживающие изделие. Последнее контактирует с концевым выключателем 37, сигнализирующим о наличии изделия.

Установленная на каретке 10 рамка с сетчатым трафаретом 19, ракель 23, нож 29 и захват 30 входят в состав печатного аппарата, а тяговые электромагниты 24 и 31 являются приводными элементами механпз!

65 мов управления ракелем и подвода захвата к трафарету.

Переключение муфт и тяговых электромагнитов осуществляется бесконтактными электрическими устройствами (на чертеже не показаны). Электрическая схема машины позволяет легко изменять соотношение длительности рабочего и холостого ходов и, следовательно, производительность полуавтомата, а также регулировать длину хода каретки печатного аппарата в зависимости от размеров декорируемых изделий.

Управление всеми механизмами полуавтомата осуществляется электронным командоаппаратом, выполненным в виде отдельного блока управления (на чертеже не показан) .

Полуавтомат работает следующим образом.

Изделие при установке на захват 30 подается до упора и торцом замыкает концевой выключатель 37. Через 0,5 сек после этого система управления дает команду тяговому электромагниту 31 на подъем изделия и подвод его к трафарету 19. Затем от блока управления следует команда на включение муфты 3 прямого хода, выключение тормозной муфты 17 и на опускание ракеля 23 тяговым электромагнитом 24 посредством системы рычагов. Изделие, ракель и трафарет контактируют один с другим и производится рабочий ход. Движение передается от электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2, включенную муфту 3 прямого хода и зубчатое зацепление шестерни 7 с рейкой 9 к каретке 10 печатного аппарата. Муфты 4 и 17 отключены и шестерни 6, 8 и 18 вращаются свободно. Каретка 10 с трафаретом движется справа налево (по чертежу) по направляющим 11 и 12, а ракель продавливает краску через сетку трафарета на изделие, вращающееся за счет сил трения, возникающих между ним и трафаретом.

Ввиду высокого быстродействия порошковых муфт и сравнительно малой инерционности каретки скорость последней достигает установившегося значения менее чем за 0 1 сек.

Рабочий ход заканчивается в тот момент, когда упор 15 занимает положение над бесконтактным концевым выключателем 13.

При срабатывании последнего из блока управления подается команда на подъем ракеля и опускание изделия. После этого включается муфта 4 обратного хода, выключается муфта 3 прямого хода и начинается холостой ход, во время которого производится съем запечатанного изделия, а опущенный разравнивающий нож 29 равномерно распределяет краску тонким слоем по всей площади трафарета. Величина холостого хода определяется положением упора 16, от которого срабатывает бесконтактный концевой выключатель 14. При

682394

Составитель Ю. Дьяконов

Корректоры: В. Дод и Т. Добровольская

Редактор Л. Волкова

Заказ 1797/4 Изд, Аь 524 Тираж 455 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом включается тормозная муфта 17, выключается муфта 4 обратного хода, и все механизмы полуавтомата занимают исходное положение.

Полуавтомат работает в ждущем режиме. Следующий цикл работы начнетсятолько после того, как на захват будет установлено новое изделие и сработает контактный выключатель 37. Затем весь рабочий цикл повторяется. 10

Формула изобретения

1. Полуавтомат для декорирования цилиндрических эмалированных изделий, содержащий печатный аппарат, состоящий из Гб установленной на каретке рамки с сетчатым трафаретом, ракеля и захвата для изделия, кинематически связанные с приводом механизмы управления ракелем и подвода захвата к трафарету и устройство для возвратно-поступательного перемещения каретки, отл и ч а ющи йс я тем, что, сцелью упрощения конструкции полуавтомата и повышения качества печати путем обеспечения постоянной скорости перемещения каретки, устройство для возвратно-поступательного перемещения каретки содержит порошковые муфты, ведущие полумуфты которых кннематическп связаны между собой и одна пз нпх — с двигателем привода, и зубчато-реечный механизм с шестернями прямого и обратного хода, рейка которого прикреплена к каретке, а шестерни — к ведомым полум фтам.

2. Полуавтомат по п. 1, о тл и ч а ю щ ti йс я тем, что ведущие полумуфты связаны между собой посредством зубчатой передачи.

3. Полуавтомат по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что одна из ведущих полумуфт соединена с двигателем привода через ременную передачу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 294760, кл. В 41F 15/30, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 303215, кл. В 41F 17/20, 1969 (прототип).