Фотореле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68240

СССР

OflMGAHVIE ИЗОБ КТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь. И. Филипович

ФОТОРЕЛ Е

Заявлено 25 февраля 1946 и. эа . я l228(3436731 в Народныи Комиссариат электропромышленности СССР

Известны фотореле с фотоэлементом с внешним фото-эффектом и электронной лампой, у которых «релейное действие» обеспечивается с помощью включенного в анодную цепь лампы электромеханического (например, электромагнитного) реле, Недостатком таких фотореле является обусловленная применением электромеханического реле инерционность, делающая их неприменимыми для реагирования на очень кратковременные световые импульсы.

От указанных недостатков известных решений задачи построения чувствительного, простого и быстродействующего фотореле в значительной степени свободно описываемое устройство, в котором релейное действие обеспечивается подбором параметров фотоэлемента и его нагрузочного сопротивления.

Согласно изобретению в предлагаемом фотореле применен фотоэлемент, характеристика которого 1„. =f(U<) имеет участок с отрицательнои крутизной, и величина нагрузочного сопротивления выбрана такой, чтобы при плавном изменении падающего на фотоэлемент светового потока сила фототока в некоторый момент изменялась скачкообразно.

В качестве указанного фотоэлемента может быть применен фотоэлемент, использующий для своего действия явление вторичной эмиссии, включенный так, что к сетке электронной лампы присоединен один конец нагрузочного сопротивления и первый динод фотоэлемента.

На фиг. и 2 изобра>кены две схемы фотореле; на фиг. 3 и 4 — пояснительные диаграммы; фиг. 5 и 6 — схемы фотореле с фотоэлементом, основанным на использовании вторичной эмиссии.

Цепь фотоэлемента в предлагаемом фотореле так >ке, как и в обычных фотореле:постоянного тока, состоит из фотоэлемента и нагрузочного сопротивления (фиг. 1 и 2). Однако для получения релейного действия применяется фотоэлемент, имеющий характеристику 1ф = f (U<) с участком, обладающим отрицательной крутизной (фиг. 3). Легко увидеть, что при надлежащем выооре напряжения, питающего цепь фотоэлемента и величины нагрузочного сопротивления, при плавном увеличении освещенности Ф фотоэлемента ток в цепи фотоэлемента вначале растет медленно, но при определенном значении освещенности внезапно увеличивается (фиг. 4). Вызванное этим скачкообразное изменение напряжения на сетке электронной лампы дает скачкообразное увеличение (или уменьшение) тока в ее анодной цепи, являющейся в данном случае управляемой цепью.

При практическом осуществлении предлагаемого фотореле подающая характеристика 1< =f(U<) фотоэлемента может быть получена путем использования явления вторичной электронной эмиссии с электрода фотоэлемента, играющего в схемах, изображенных на фиг. 1 и 2, роль анода (и становящегося теперь, по американской терминологии, «динодом») . Действительные схемы предлагаемых фотореле приведены на фиг. 5 и 6.

Для обеспечения релейного действия необходим правильный выбор величины напряжения, питающего цепь фотоэлемента (U,— U2 на фиг, 3) и величины нагрузочного сопротивления. При слишком малой величине нагрузочного сопротивления схема утрачивает способность к релейному действию и превращается в усилитель, весьма чувствительный к небольшим отклонениям освещенности фотоэлемента от некоторого определенного значения.

Предмет изобретения

1. Фотореле постоянного тока с применением фотоэлемента с внешним фотоэффектом и электронной лампы, на сетку которой указанный фотоэлемент включен совместно с нагрузочным сопротивлением, о тл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью получения высокой чувствительности и быстроты действия, применен фотоэлемент, характеристика которого

1ф — — f (U ) имеет участок с отрицательной крутизной и величина нагрузочного сопротивления выбрана такой, чтобы при плавном изменении падающего на фотоэлемент светового потока сила фототока в некоторый момент изменялась скачкообразно.

2. Фотореле по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что в качестве фотоэлемента с характеристикой y

Лор 68240 и

Уиг. 2

Ф 43 з фг) фг

Фиг. Ф

У

Ug

Фиг.E

Подп. к печ. 1.III-62 r

Зак. 1954

Формат бум. 70+108,з

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В, П. Головкин Техред А, Л, Резник Корректор В. М. Андрианова