Устройство для отделения листового материала от стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! i. 682435

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.74 (21) 2083173/28-12 (51) М. Кл.

В 65Н 3/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет по лелам изебретеии" (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень pro 32 (53) УДК 681.631 (088.8) и еткрытий (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. A. Резниченко, М. Х. Штекельберг и А. А. Островский

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА ОТ СТОПЫ

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к устройс вам для отделения листового материала от стопы в печатных машинах, а также может быть использовано в машинах, производящих операции над листовыми материалами, например, в картонажном производстве или при подаче перфокарт в считывающих устройствах.

Известно устройство для отделения листового материала от стопы, содержащее магазин, установленное под магазином средство для перемещения нижнего листа и смонтированные в направляющих передней стенки магазина подпружиненные отсе- 15 катели, имеющие регулировочные средства и фрикционные пластины для взаимодействия с отделяемыми листами (1).

Однако такое устройство ненадежно при работе с толстыми покоробленными 20 листовыми материалами.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что 25 каждый отсекатель выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых расположена в направляющих передней стенки магазина, а другая несет фрикционную пластину и имеет сто- 33 пор для фиксации относительного положения частей отсекателя и винт для регулирования степени сжатия пружины. Кроме того, средство для перемещения нижнего листа выполнено в виде вакуумных камер, рабочая поверхность которых покрыта фрикционным материалом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 фиг. 1.

Устройство для отделения листового материала от стопы содержит магазин 1, средство 2 для перемещения нижнсго листа, включающее вакуумный стол 3, и толкатель 4.

Магазин 1 состоит из передней 5 и задней 6 стенок и боковых ограничителей 7 стопы 8. На передней стенке смонтированы два (или более) отсекателя 9.

Отсекатель имеет нижнюю часть 10, снабженную фрикционной, например полиэфируретановой, пластиной 11. Последняя крепится с помощью накладки 12 и винтов 13.

Средство 14 подъема отсекателя 9 включает стержень 15, представляющий собой верхнюю часть отсекателя, направляющие

16, пружину 17, винт 18 предварительного сжатия пружины и винт-упор 19 регулиров682435

3 ки величины щели 20. Части 10 и 15 отсекателя 9 соединены между собой с помощью шарнира 21. Относительное положение частей отсекателя фиксируется стопором 22.

Вакуумный стол 3 состоит из отдельных вакуумных камер 23, между которыми имеются зазоры 24. Камеры вакуумного стола связаны между собой каналом 25. Рабочая поверхность 26 камер покрыта фрикционным материалом, например полиэфируретаном, 27. Перемещение вакуумного стола происходит в направляющих 28.

Толкатель 4 состоит из нескольких параллельных пластин 29, смонтированных на общем основании 30, направляющих 31 и циклового привода (не показан).

Устройство для отделения листового материала от стопы работает следующим образом.

При подаче относительно толстого листового материала в магазин загружают стопу 8 листового материала, устанавливают нижнюю часть 10 отсекателя 9 под необходимым углом к рабочей поверхности 26 вакуумного стола 3 путем поворота части

10 в шарнире 21 и фиксации ее стопором

22. Величина угла определяется в зависимости от степени поведенности и фрикционных свойств листового материала. Устанавливают винтом-упором 19 величину щели

20 в зависимости от толщины подаваемого материала. В начале цикла толкатель 4 опускается, его пластины 29 уходят в зазоры 24 вакуумного стола. Нижний лист 32 стопы 8 опускается на рабочую поверхность вакуумного стола и притягивается к ней силой вакуума, несколько распрямляясь при этом.

При движении вакуумного стола справа налево нижний лист стопы, увлекаемый рабочей поверхностью вакуумного стола, смещается влево, входя передней кромкой в выводную щель 20, окончательно распрямляясь благодаря наклонному положению пижнсй части 10 отсскатсля 9. Вышележащие листы нижней части стопы также смещаются влево из-за силы трения между ними. При этом часть 10 отсекателя 9 является не только выпрямляющим средством поведенных листов при их входе в щель 20, но также «каскадообразователем» передних кромок листов нижней части стопы. В рсзультатс этого отрывается верхняя плоскость передней кромки предвыводимого листа 33, который, взаимодействуя с фрикционпой пластиной 11, остается в магазине.

По мере вывода нижнего листа пластины

29 толкателя 4 поднимаются и доходят до уровня рабочей поверхности 26 вакуумного стола в момент полного выхода нижнего листа из магазина. Стопа 8 ложится новым нижним листом на верхние торцы пластин

29 толкателя 4 и при продолжающемся

Зэ

45 подъеме толкателя приподнимается над уровнем рабочей поверхности.

После встречи верхних торцов пластин

29 с частью 10 последняя поднимается, сжимая пружину 17 благодаря возможности движения отсекателя в направляющих 16.

Вакуумный стол с выключенным вакуумом возвращается назад под стопу, двигаясь слева направо. Толкатель опускается до уровня стола, включается вакуум, новый нижний лист стопы, распределяясь, ложится на рабочую поверхность стола. Отсекатель 9 опускается в нижнее положение, определяемое винтом-упором 19. Толкатель

4 опускается ниже уровня рабочей поверхности вакуумного стола. Далее цикл работы устройства повторяется.

Поштучная подача тонких листов бумаги из устройства происходит аналогичным образом, однако, винт-упор 19 отпускается, фрикционная пластина 11 прижимается к рабочей поверхности 26 вакуумного стола 3 ружиной 17. Величина силы сжатия пружины регулируется винтом 18. При движении вакуумного стола справа налево нижний лист стопы бумаги увлекается рабочей поверхностью 26 стола 3 и выводится из магазина. Отсекатель 9 при этом приподнимается на толщину листа бумаги, сжимая пружину 17, а фрикционная пластина 11, взаимодействуя с открытой верхней частью кромки предвыводимого листа бумаги, отсекает его от остальной части стопы.

Благодаря пружине 17 отсекатель 9 при выводе как относительно толстого листового материала, так и тонкого может несколько приподниматься, компенсируя технологические неровности рабочей поверхности 26 вакуумного стола 3.

Предлагаемое устройство повышает надежность работы и расширяет технологические возможности, т. е. позволяет использовать печатную машину, оборудованную описанным устройством, для работы как с толстым поведенным листовым материалом, так и с тонким.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения листового материала от стопы, содержащее магазин, установленное под магазином средство для перемещения нижнего листа и смонтированные в направляющих передней стенки магазина подпружиненные отсекатели, имеющие регулировочные средства и фрикционные пластины для взаимодействия с отделяемыми листами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и расширения его технологических возможностей, каждый отсекатель состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых расположена в направляющих передней стенки ма682435 фиг фиг. т

Составитель А. Осжровский

Техред Н. Строганова

Редактор Л. Волкова

Корректор Р. Беркович

Заказ 1788:7 Изд. № 507 Тираж 969 Подписное

1-! П

-!ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. д. 4 5

Типография пп. Сапунова, 2 газина, а другая несет фрикционную пластину и имеет стопор для фиксации относительного положения частей отсекателя и винт для регулирования степени сжатия пружины.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что средство для перемещения нижнего листа выполнено В Виде вакуумных камер, рабочая поверхность которых покрыта фрикционным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1099601, кл. В 6В, 1968 (прототип).