Устройство для определения выводов от внутренней и наружной обкладок конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 68244

Класс 21е, 29а2

2!а, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро иэо

В. П. Курячьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫВОДОВ ОТ ВНУТРЕННЕИ

И НАРУЖНОЙ ОБКЛАДОК КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 3 апреля 1946 года в Министерство электропромышленности СССР

3а Ие 1285 (344323) Опубликовано 30 апреля 1947 года

При использовании в качесгве блокировочных конденсаторов фильтров высокочастотных измерительных генераторов некоторых типов конденсаторов возникает необходимость в определении вывода от внешней обкладки.

На фиг. 1 и 2 показано схематическое устройство ячейки Г-образного фильтра. Если заземляется внутренняя обкладка (фиг. 1), фильтрующее действие ячейки будет несовершенным, так как появится утечка тока высокой частоты с начала на конец дросселя через емкость между его обмоткой и внешней обкладкой конденсатора. Правильнев заземлять наружную обкладку (фиг. 2). В этом случае токи утечки не выходят из ячейки фильтра.

Предметом данного изобретения является устройство для определения выводов от внутренней и наружной обкладок таких конденсаторов.

Согласно изобретению, устройство состоит из металлической пластины, подключенной (например, через емкость) к одному полюсу источника переменного тока и обертываемой вокруг испытуемого конденсатора, и из электрического измерительного прибора, включенного между другим полюсом того же источника и пепеключателем. Определение обкладки,. с которой соединен данный вывод испытуемого конденсатора, производится по отклонению стрелки прибора при подключении последнего посредством переключателя к тому или иному выводу. Электрическая схема предлагаемого устройства приведена на фиг. 3.

Устройство состоит из вспомогательной обкладки 1, надеваемой на испытуемый конденсатор 2 (а — наружная обкладка, б — внутренняя обкладка), переключателя полярности 8, вольтметра 4 переменного тока, предохранительного конденсатора 5, трансформатора б и источника переменного тока высокого напряжения.

Вспомогательная обкладка 1 плотно обертывается вокруг испытуемого конденсатора 2. Между этой обкладкой и внешней обкладкой а конден-сатора 2 образуется некоторая ем-кость. Выводы испытуемого конден-сатора подаются на переключатель 8.

Переключатель в верхнем поло-жении заземляет (замыкает на корпус прибора) внешнюю, а в нижнем — внутреннюю обкладку конден183 № 68244

Фиг. 2

Фиг. 1

184 сатора 2. В то же время противоположная обкладка соединяется с находящимся под высоким потенциалом зажимом чувствительного вольтметра переменного тока 4.

На вспомогательную обкладку 1 через предохранительный конденсатор 5 подается от трансформатора б переменный ток высокого напряжения порядка тысячи вольт.

При верхнем положении переключателя 3 переменный ток попадает с обкладки 1 на корпус (на «землю») через соединенную с корпусом наружную обкладку конденсатора 2.

На зажимах конденсатора в этом случае падения напряжения не будет.

В нижнем положении переключателя 8 ток на своем пути к корпусу пройдет через конденсатор 2, так как в этом случае заземлена внутренняя пластина, и создаст на нем некоторую разность потенциалов, регистрируемую вольтметром 4. Очевидно падение напряжения на конденсаторе будет прямо пропорционально приложенному к обкладке 1 напряжению и обратно пропорционально отношению емкости испытуемого конденсатора к емкости его внешней обкладки на вспомогательную пластину 1.

Конденсатор 5 служит для предохранения оператора от удара током высокого напряжения. Емкость его берется порядка нескольких сот микромикрофарад, т. е. в десятки раз больше емкости конденсатора 2.

Это исключает напрасную потерю напряжения и полностью предохраняет оператора от удара током.

На практике из-за наличия ряда паразитных импеданцев вольтметр дает некоторые показания и при заземлении внешней пластины. Однако эти показания всегда значительно меньше показаний, получаемых при определении выводов. Сомнительные случаи возможны лишь тогда, когда внутренняя обкладка не покрывается внешней.

Такой конденсатор будет плохо работать и в фильтре высокой частоты, т. е. на этом основании может быть забракован.

Предмет изобретения

Устройство для определения выводов от внутренней и наружной обкладок конденсаторов, снабженных оболочкой из изолирующего материала, отл и ч а ю щеес я тем, что оно состоит из металлической пластины, подключенной (например, через емкость) к одному полюсу источника переменного тока и обертываемой вокруг испытуемого конденсатора, и электрического измерительного прибора, включенного между другим полюсом того же исто:ника и переключателем, посредством которого он может быть подключен либо к одному, либо к другому выводу испытуемого конденсатора, с тем, чтобы можно было определить, с какой обкладкой соединен данный вывод, по изменениям отклонения прибора при переключениях переключателя.