Способ тренировки певцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 68245

СССР

Класс 42, 4,;

42п, 11ш, 51е, 6а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Г. Страхов

СПОСОБ ТРЕНИРОВКИ ПЕВЦОВ

Заявлено 5 апреля 1946 года в Министерство электропромышленности СССР за № 1288 (344371) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

315

Восприятие певцом звуков собственного голоса зависит от акустических свойств помещения, в котором он поет. Когда певец выполняет свои упражнения в небольшом помещении, звук голоса кажется ему значительно более сильным и отчетливым, чем при пении в большом зале.

Цель изобретения заключается в том, чтобы создать певцу при тренировке в небольших помещениях в отношении слышимости им собственного голоса условия, близкие к условиям театрального зала.

Согласно изобретению, это достигается прикрытием ушных раковин певца коробками, защищающими уши от проникновения в них звуков, исходящих от черепной коробки, и открытыми для звуков, отраженных от окружающих предметов, например, стен помещения. Коробки выполняются в виде наушников, (фиг. 1), изготовленных из звуконепроницаемого материала и снабженных на боковой поверхности отверстием.

Прикрывая ушные раковины наушниками, певец слышит свой голос таким, каким слышит его сидящий в последнем ряду слушатель, т. е. та к, как если бы он стоял сам от себя на расстоянии вдвое увеличенной длины зала. Это прои сходит от того, что звуковая волна попадает в уши поющего после того, как она пройдет путь до иэнца зала и, отразившись от стены, такое же расстояние обратно. Путь звуковой волны схематично показан на фиг. 2.

Применение наушников позволяет певцу контролировать самого себя при выработке им необходимого звучания, закрепляя нужные слуховые ощущения, ибо пение является для него самогэ результатом подсознательного владения слуховыми ощущениями.

1. Способ тренировки певцов в небольших, по сравнению с театральными залами, помещениях, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью постановки певца в отношении слышимости им собственного голоса в условия, близкие к условиям теат. рального зала, ушные раковины певца прикрывают коробками, защищающими уши от проникновения в них звуков, исходящих от черепной коробки, и открытыми в ту сторону, откуда звук, после отражения от окружающих предметов, например, стен помещения, должен вернуться в ухо певца. № 68245

Фиг, 1

Фиг. 2

316

2. Для осуществления способа по п. 1 применение наушников, изготовленных из звуконепроницаемого маQfB. редактор А. Н. Панасенко териала и снабженных на боковой поверхности отверстием.

Редактор В, Г. Шальнен