Устройство для биохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii l! 68245l

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.11.77 (21) 2547444/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М K.z2

С 02С 1/04

Государственный комитет (53) УДК 628.353 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Сорокин и А. П. Пархомец

Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЪ|Х ВОД

Предложенное решение относится к устройствам для биохимической очистки сточных вод, а именно к секционным биофильтрам и может быть использовано для очистки промышленных стоков химической промышленности, очистки лаверных вод сахарных предприятий и в других отраслях промышленности.

Известно устройство для биохимической очистки, включающее биофильтр и размещенный под ним отстойник с узлом отвода очищенной воды.

В известном устройстве загрузка биофильтра выполнена в виде вертикальных пористых перегородок и осуществляется естественная аэрация.

Известное устройство не обеспечивает . эффективной очистки сточных вод, так как в нем не предусмотрено отделение труднорастворимых примесей.

Известно устройство для биохимической очистки, включающее башенный биофильтр, выполненный в виде расположенных друг над другом секций с загрузкой, и отстойник, узел подвода очищаемой и отвода очищенной воды и узел подвода воздуха.

Известное устройство не обеспечивает эффективной очистки сточных вод, содержащих труднорастворимые примеси.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки сточных вод, путем направленного флотирования нерастворимых примесей. б Эта цель осуществляется за счет того, что каждая секция снабжена размещенной над загрузкой горизонтальной перегородкой, в которой выполнены прорези с направляющими козырьками, размещенными ! 0 у противоположных кромок, параллельно друг другу с обеих сторон горизонтальной перегородки под углом к ней.

На фиг. 1 представлено устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — горизон15 тальная перегородка в разрезе; на фиг. 3— горизонтальная перегородка, вид сверху; на фиг. 4 — сечение А — А фиг. 1; на фиг.

5 сечение Б — Б фиг. 1; на фиг. 6 — сечение  — В фиг. 5; на фиг. 7 — сечение

20 à — Г фиг. 4.

Устройство для биохимической очистки состоит из корпуса, внутри которого размещены биофильтр и отстойник. Биофильтр выполнен в виде расположенных друг над

25 другом секций 1 с перфорированным днищем 2, на котором размещена загрузка 3.

Каждая секция разделена вертикальными перегородками 4 на коридоры 5. Над загрузкой 3 установлена горизонтальная пе30 регородка 6 с прорезями 7. У противопо682451 ложных кромок прорезей 7 установлены направляющие козырьки 8, расположенные параллельно друг другу под углом к перегородке с обеих ее сторон. Направляющие козырьки наклонены в сторону узла для отвода пены в карман 9.

Устройство имеет узел 10 подвода воздуха, включающий трубопровод 11 и патрубки 12, подведенные под секции в воздуш ную к а м еру 13. о

Каждая секция имеет перелпвной стакан

14, обеспечивающий подачу очищаем ой жидкости к низлежащей секции. Перед переливным стаканом 14 размещена перегородка 15, регулирующая высоту слоя воды в секции, и пенозадерживающая перегородка 16.

Воздушные камеры 13 снабжены патрубком 17 отвода очищенной жидкости из каждой секции. Патрубки 17 подсоединены к трубопроводу 18, подающему биохимически обработанную жидкость в отстойник.

Отостойник выполнен в виде резервуара, внутри которого наклонные осадительные элементы 19, разделяющие отстойник на нисходящие 20 и восходящие 21 зоны.

К отстойнику примыкает смесительная камера 22 и камера 23 осветленной воды.

Внутри отстойника с одной стороны размещен периферийный желоб 24 для неосвет- 30 ленной воды, на внутренней стенке которого выполнены впускные окна 25, а с другой — желоб 26 осветленной воды с выпускными окнами 27.

Устройство работает следующим обра- 35 зом.

Исходная сточная вода по трубопроводу

28 поступает в самую верхнюю секцию 1 биофильтра и по коридорам 5 направляется к перегородке 15, через которую пере- 40 лнвается в переливной стакан 14 и далее в нижележащую секцию.

По трубопроводу 11 подается навстречу жидкости воздух, диспергируемый перфорированным днищем 2. На каждой секции -й происходит окисление органических веществ кислородом воздуха, а также создаются условия для развития сапрофийной микрофлоры — биологической пленки, способствующей очистке жидкости. Для уве- 50 личения поверхности для создания биопленки секция имеет загрузку 3, перемещение которой ограничивают перфорированные вертикальные перегородки 4.

При обработке сточной жидкости, содер- 55 жащей труднорастворимые флотируемые вещества, образуется пена, которая отводится через прорези 7 в горизонтальной перегородке. Направляющие козырьки 8 создают направленное движение пенного конденсата в сторону узла отвода пены— карман 9. Дойдя до пенозадерживающей перегородки 16, пена собирается в кармане

9, куда поступает пена и пз смесительной камеры 22. Из кармана 9 пена выдавливается в камеру 29, где разрушается. Проаэрированная вода через перегородку 15 и переливной стакан 14 переливается в нижележащую секцию. С последней секции вода поступает в смесительную камеру 22 и через струегасительное сито 30 поступает в периферийный желоб 24 неосветленной воды и через впускные окна 25 поступает в водораспределительные лотки 31, откуда равномерно распределяется между осадительными элементами 19. При движении сточной воды по нисходящим и восходящим зонам с малой скоростью биологически обработанная жидкость осветляется, взвеси осаждаются и по мере накопления отводятся под действием гидростатического давления по трубопроводу 32.

Осветленная вода через выпускные окна

27 поступает в периферийный желоб 26 осветленной воды и оттуда в приемную камеру 23 осветленной воды.

Использование предложенного устройства позволяет повысить эффективность очистки сточных вод, содержащих трудноокисляемые вещества, за счет проведения биохимического процесса очистки с одновременной флотацией флотируемых веществ и отведения их с каждой секции.

Формула изобретения

Устройство для биохимической очистки сточных вод, включающее корпус, внутри которого размещен биофильтр, выполненный в виде расположенных друг над другом секций с загрузкой, и отстойник, узел подвода очищаемой и отвода очищенной воды, и узел подвода воздуха, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки сточных вод, путем направленного флотирования нерастворимых примесей каждая секция снабжена размещенной над загрузкой горизонтальной перегородкой, в которой выполнены прорези с направляющими козырьками, размещенными у противоположных кромок параллельно друг другу, с обеих сторон горизонтальной перегородки под углом к ней. о82451

Ос3еп ляснаЯ

Вда ааг. b

Составитель )K. Евсюкова

Редактор Г. Прусова Техред Н. Строганова Корректор Т. Добровольская

Заказ 2114/13 Изд. № 530 Тираж 1035 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

0сМятниая

odor г7 (гааг. 5