Устройство для осветления сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;, p к 1

О П И С А Н И Е (п)682452

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2490462/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритст— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл.-

С 02С 1/26

Государственный комитет (53) Ъ ДК 628.335 (1288.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Пархомец и 1О. В. Раскин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СТОс1НЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для осветления сточных вод от твердой фазы путем фильтрования их через слой взвешенных частиц, в частности для доочистки транспортерно-моечных вод свеклосахарных заводов.

Известны осветлители, состоящие из двух камер: рабочей камеры для осветления воды, в которую жидкость подается снизу и очищается в камере при восходящем потоке фильтрования ее через слой хлопьев взвешенных частиц, образующихся в результате коагуляции или флокуляции взвесей, и камеры, используемой для уплотнения избыточного осадка, отбираемого из слоя взвешенных частиц первой камеры(1).

Однако фильтрование сточных вод в этих устройствах происходит через неуплотненный взвешенный слой осадка, что снижает эффект осветления воды на осветлител ях.

Известно, что очистка воды в устройствах такого типа осуществляется в результате прилипания мелкодпсперсной взвеси, содержащейся в очищаемой воде, к хлопьям осадка, находящимся во взвешенном слое. Концентрация твердой фазы во взвешенном слое осадка в известных осветлителях невелика (порядка 7 кг в м суспензии). В связи с такой разреженностью взвешенного слоя частиц очищенная в таких осветлителях вода содержит большое количество мелкодисперсной взвеси. Эту мелкодисперсную взвесь удаляют нз осветлен5 ной воды путем последующего фильтрования ее через песочные фильтры.

Известно также устройство для осветления жидкостей, применяемое, например, при очистке питательной воды котлов

10 ТЭЦ (2).

Устройство состоит пз рабочей камеры, расположенной вокруг шламоотделптеля, размещенного в центре осветлителя, воздухоотделителя, труб с окнами отвода шла15 ма, смесительных и дренажных решеток, сборного желоба с отверстиями для прохода воды. Осветляемая вода вводится в устройство по системе распределительных труб, оканчивающихся коническими сопла20 ми, которые расположены по оси рабочей камеры, что придает воде круговое движение.

Однако известный осветлнтель громоздок, имеет большую металлоемкость н не

20 обеспечивает необходимого эффекта осветления, так как концентрация твердой фазы во взвешенном слое осадка низкая. Это приводит к большому содержанию мелкодисперсной взвеси в осветленной воде в реЗО зультате выноса этих взвесей.

682452

:0

Цель изобретения — повышение эффекта очистки сточных вод путем фильтрования их через уплотненный слой взвешенного осадка.

Для этого нижняя часть рабочей камеры разделена перегородками на секции. В верхней части устройства под воздухоотделптелем расположена клапанная коробка, к которой подсоединены верхнис концы распределительных труб. В клапанной коробке находится секторообразный распределительный клапан, который, поочередно перекрывая входные отверстия распределительных труб, плавно изменяет восходящую скорость воды. Уменьшение скорости потока воды способствует уплотнению взвешенного слоя осадка, что обеспечивает задержание мелкодпсперсных частиц сточной воды и увеличивает эффект осветления, На фиг. 1 показано устройство для осветления сточных вод, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (клапанная коробка, поперечный разрез).

Устройство для осветленпя сточных вод выполнено в виде цилпндро-конической емкости, имеющей рабочую камеру 1, которая расположена кольцеобразно вокруг осадкоуплотнителя 2, размещенного в центральной части устройства. Верхняя часть рабочей камеры 1 выполнена расширенной и имеет конический переход к средней части. Подвод воды, обработанной коагулянтом, осуществляется по трубе 3, проложенной к воздухоотделителю 4. Под воздухоотделптелем 4 расположена клапанная коробка 5, в которой размещен секторообразный клапан 6, установленный на вращающемся валу 7. От клапаппой коробки 5 вдоль устройства расположены распределительные трубы 8.

Рабочая камера 1 разделена на секции

9 перегородками 10. Избыток взвешенного слоя осадка отводится из камеры 1 в осадкоуплотнитсль 2 через окна 11.

Очищенная вода отводится из камеры 1 по периферийному желобу 12 в приемный ящик 13. Для регулирования расхода осветленной воды служит вентиль 14, а для отвода воды из ящика 13 предназначена труба 15. Между рабочей камерой 1 и осадкоуплотнителем 2 образована кольцевая щель

16. Внизу конической части устройства расположена задвижка 17 для отвода уплотненного осадка. Распределительные трубы

8 в нижней части снабжены щитками 18 для равномерного распределения очищаемой воды по секциям рабочей камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода, обработанная коагулянтом, по трубопроводу 3 поступает в воздухоочиститель 4, где происходит отделение воздуха от очищаемой воды. Из воздухоотделителя 4 через клапанную коробку 5 во5

10 5

l0 да поступает по распределительным трубам 8 в секции 9 рабочей камеры 1. Клапан

6, вращаясь на валу 7, плавно перекрывает вход в распределительные трубы 8. В той секции, куда доступ воды перекрывается, скорость потока уменьшается до нуля.

При снижении скорости потока воды происходит уплотнение взвешенного слоя осадка, черсз который фильтруется осветляемая жидкость, Скорость вращения клапана

6 определяет степень уплотнения взвешенного слоя. Чем более плотный слой осадка удается получить, тем больший достигается эффект очистки сточной воды, фильтруемой через этот слой, от мелкодисперсной фракции. Избыток твердой фазы через окна 11 и щель 16 поступает в осадкоуплотнитель 2.

Осадкоуплотнитель 2 работает как обычный вертикальный отстойник. Взвешенные частицы осаждаются в нижнюю коническую часть устройства, где осадок уплотняется под действием гравитационных сил и затем отводится через задвижку 17. Осветленная вода в ящик 13 отводится из всрхней части осадкоуплотнителя 2 по трубопроводу с регулирующим вентилем 14.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в повышении эффекта осветленпя сточных вод путем фильтрования их через уплотненный взвешенный слой осадка, который создается благодаря применению распределительного клапана, а также в отсутствии необходимости доочистки сточных вод после осветлителя на песочных фильтрах, которые работают периодически, сложны в эксплуатации, требуют увеличения числа рабочих, оослуживающих устройство. формула изобретения

1. Устройство д;l5I вод, включаюшее цилиндро-конический корпус с размещенным в его центральной части осадкоуплотнителем, вокруг которого кольцеобразно расположена рабочая камера, водоподводящим и водоотводящим трубопроводами, системой распределительных труб, воздухоотделителем, сборным желобом осветленной воды и системой удаления осадка, отличающееся тем, что, с целью повышения эффекта осветления воды путем фильтрования ее через уплотненный слой взвешенного осадка, оно снабжено расположенной под воздухоотделителем клапанной коробкой с размещенным в ней вращающимся клапаном, а рабочая камера имеет перегородки, делящие ее на секции, каждая из которых посредством распределительной трубы, подсоединена к клапанной коробке.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что вращающийся клапан имеет форму сектора.

682452

Фиг./

А-А

Раг. 3

Составитель Е. Скосырева

Техред Н. Строганова Корректор Т. Добровольская

Редактор H. Козлова

Заказ 2114/14 Изд. № 530 Тираж 1035 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Источники информаци, принятые во внимание при экспертизе

1. Когановский A. М., Семенюк В. Д.

Оборотное водоснабжение химических предприятий. — Киев: 1975, с. 106 †1.

2. Авторское свидетельство СССР № 93010, кл. С 02В 1/20, 1951.