Бункер для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 68248

СССР

Класс 81е, 135

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Геснданй СССР

Л. А. Данилевский

БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 26 января 1940 года в НКВД СССР за К0 231 (300688) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Изобретение касается бункеров для сыпучих материалов. Такие бункерыы разделены общей стенкой н а два попеременно загружаемые дозатора и снабжены механизмами для поворота впускного клапана и блокировки выпускных шиберов.

Предлагаемый бункер отличается тем, что он снабжен щитом, авгоматически поворачивающимся под давлением загруженного материала.

Щит смонтирован между дозаторами на горизонтальной оси и кинематически связан с обоими механизмами. Кроме того, с целью осуществления поворота впускного клапана при повороте щита, бункер снабжен тягами, п1арнирно сочленен ными с кривошипами, смонтированными на осях щита и клапана.

Для блокировки выпускных шиберов в период заполнения дозаторов на оси щита смонтировано коромысло, воздействующее посредством тяг на запорные собачки, удерживающие шиберы в закрытом положении.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого бункера в разрезе по линии АБ на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, но в разрезе по линии ВГ на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм блокировки ьыпускных шиберов.

На раме 1 установлен бункер 2, разделенный общей стенкой 8 на два попеременно загружаемые дозатор а.

31""

Между дозаторами на горизонтальной оси 4 смонтирован щит 5. После заполнения сыпучим материалом одного из дозаторов щит 5 под давлением материала поворачивается и через тяги И, шарнирно связанные с кривошипами, смонтированными на оси 4 щита и оси выпускного клапана О, поворачивает клапан. В результате прекращается доступ сыпучего материала в заполненный дозатор и открывается доступ к опорожненному дозатору.

На оси 4 смонтировано также коромысло 7, воздействующее посредством тяг 8 на запорные собачки 9, удерживающие выпускные шиберы 10 в закрытом положении в период заполнения дозатора.

Бункер снабжен доской 11 с клиньями 12 для изменения степени наполнения бункера.

1. Бункер для сыпучих материалов, разделенный общей стенкой на два попеременно загружаемые дозатора, снабженный механизмами для поворота впускного клапана и механизмом для блокировки выпускных шиберов, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью автоматизации действия механизмов, он снабжен смонтированньп между дозаторами на гори48:1

ЛЪ 68248 — — в

484 зонтальной оси щитом 5, выполненным поворотным под давлением загружаемого материала и кинематически связанным с обоими механизмами.

2. Форма выполнения бункера по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления поворота впускного клапана при повороте щита, бункер снабжен тягой И, шарнирно сочлененной с кривошипами, смонтированными на о"ях щита 5 и клапана б.

3. Форма выполнения бункера по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью блокировки выпускных шиберов в период заполнения дозаторов, он снабжен коромыслом 7, смонтированным на оси щита и воздействующим посредством тяг 8 на запорные собачки 9, удерживающие шиберы в закрытом положении.