Устройство для непрерывного брожения теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2b, без

Эй 68253

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретеннй Гос

Н. В. Молодых и В. Н. Молодых

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО БРОЖЕНИЯ ТЕСТА

Заявлено 11 августа 1945 года в Наркомпищепром СССР за ЛЪ 4302 (339785) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Основное авторское свидетельство за Л1 62963 от 30 июня 1943 года на имя тех же лип

B основном авторском свидетельстве № 62963 от 12 марта 1941 г. описано устройство для непрерывного брожения теста, выполненное в виде наклонного бродильного чана, состоящего из приемной части и собственно бродильной части, снабженной спускным жолобом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для обеспечения наименьших гидравлических потерь при проходе теста к перекрываемому шибером спускному жолобу наклонные днища суженной приемной части и уширенной бродильной части чана имеют цилиндрическую форму.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства в примерной форме его выполнения; на фиг. 2 — вид устройства сверху; на фиг. 3 — вид устройства сбоку.

Устройство выполнено в виде металлического или деревянного чана 1. Днище его представляет собой полуцилиндр 2, имеющий наклон к передней торцевой стенке 8. Задняя стенка 4 имеет наклон к вертикали и образует в этом месте приемник свежезамешанного теста, который делается суженным и для облегчения прохода теста также имеет полуцилиндрическое дно. Передняя стенка 8 для облегчения выхода теста на спускной жолоб 9 наклонена под углом 10 — 15 к вертикали. В нижней ее части установлены две трубы б для спуска теста в делитель во время чистки чана. Эти трубы с внутренней стороны чана закрыты заслонками б, перемещаемыми в направляющих 7.

Подъемный шибер 8 перекрывает выход теста из аппарата на спускной жолоб 9. Подъем шибера 8 производится парой шестеренок 10 вала

11 зубчатыми рейками 12, прикрепленных к шиберу. Вал 11 вращается при помощи передачи, состоящей из червячного колеса 13 (на валу 11) и червяка 14 на оси 15, вращаемой цепным блоком lá при помощи калиброванной цепочки 17.

Чтобы тесто не закисало, в нижней части чана по оси цилиндрического дна бродильной части установлена крыльчатая мешалка на трубчатой оси 18. Ее концы 19 и 20 пропущены через торцовые стенки чана 8 и 4.

Конец 19 вкладывается в подпятник 21, прикрепляемый к передней стенке 8. Задний конец 20 вкладывается в подшипник 22, имеющий сальник 28. Трубчатая ось 18 приводится во вращение ручным маховичком 24. № 68253

Фиг. и !5

Предмет изобретения

1. Видоизменение устройства для непрерывного брожения теста по авторскэму свидетельству № 62963, о тли ч ающ е е с я тем, что для обеспечен ия прохода теста к спускному жолобу 9, перекрываемому шибером 8, с наименьшими гидравлическими потерями наклонные днища суженной приемной части и уширенной собственно бродильной части чана устройства выполнены по форме цилиндрическими.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения закисания теста чан снабжен крыльчатой мешалкой, поворотной на оси, совпадающей с осью цилиндрического дна бродильной части чана.