Способ получения синтетической перламутровой пасты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

веэ ее ° .

L с

О П И С А Н И Е <>682545

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я;

Сова Советских

Социалистических

Ресиуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

122) Заявлено 01.04.77 (21) 2467659/23-26 с |присоединением заявки №вЂ” (23) П р иор и тетв (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень №32 (45) Дата опубликования описания 04.10.79 (5! ) Ъi.Кi г С 09 C ll14

Государственный комитет но делам изобретений и открытий (53) УДК 667.622. .115.1 (088.8) (72) Авторы изобретен ия

A. В. Бромберг, А. Г. Касаткина, В. А. Сокол и В. В. Цодиков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОЙ

ПЕРЛАМУТРОВОЙ ПАСТЫ

Изобретение относится к способам получения синтетической перламутровой пасты на основе неорганических пигментов, в частности из свинца углекислого, и может быть использовано в производстве пластмассовой фурнитуры.

Известные способы получения перламут ровой пасты на основе неорганических пигментов и, в частности, с использованием свинца углекислого основного основаны на экстр, акции пигмечта из водной с спензип органическими поверхностно-активю

IbIMH экстрагентами, например органополиоксиэтиленфосфатами, сульфонатами (1 — -3).

Недостатки известных способов заклю- 15 чаются в дефицитности,и сложности получения используемых экстраген,ов органических фосфатов и в неудовлетворительных сьойствах целевого продукта.

Известен способ получения синтетичес- 20 кой перламутровой пасты на основе свинца углекислого основного путем смешива» ния его водной суспензии с органической жидкостью, представляющей собой смесь метиленхлорида с поверхностно-активным веществом — натриевой солью диоктилсульфоянтарной кислоты, отделения образовавшегося при этом творожистого осадка с последующей многократной промывкой его метиленхлоридом или бутилацетатом и З0 отстаивания от промывной жидкости в те. чение до 50 ч. Для получения готовой пасты отмытый пигмент смешивают с органической жидкостью, применяемой в производстве пластмасс (3)

Недостатками указанного способа являются неудовлетворительные оптические свойства перламутровой пасты, большая продолжительность процесса, связанная с многократной отмывкой пигмента органическими растворителями, а также токеичность и пожароопасность процесса, обусловленное применением легколетучего и токсичного метиленхлорида.

Целью изобретения является улучшение оптических свойств перламутровой пасты, интенсификация способа ее получения и снижение его токсичности и пожароопасности.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения синтетической перламутровой пасты на основе свинца углекислого основного путем смешивания его водной суспензии с органической жидкостью, представляющей собой смесь эфира фталевой кислоты с поверхностно-активным соединением анионоактнвного типа, содержащим сульфогруппу, и органическим веществом, выбранным из группы, содержащей оксидированные, высыхающие и полу682545 высыхающие масла, при весовом соотношении I

0,020: 0,10 — 0,15. Образовавшийся осадок отделяют от раствора, промывают, а зате,1 подвергают вакуумному обезвоживанию при 50 200 лл рт. ст.

С пособ получения синтетической перламутровой пасты .по данному изобретению обеспечивает улучшенные оптические, свойства пигмента, блеск и коэффициент отра- 10 жения которого превышает на 15 — 20% известный продукт при измерении указанных характеристик на блескомере ФБ-56 и стандартном шаровом фотометре ФМШ-56.

По сравнению с известным, предложен- 10 ный способ интенсифицируется за счет сокращения его длигельности ia 20 — 25 раз.

Кроме того, снижается пожароопасность и токсичность предложенного процесса получения пигмента за счет исключения стадии отмывок пигмента пожаро- и взрывоопасным и токсич-.ым растворителем-бутилацетатом и высокотоксичным метиленхлоридом, имеюшими невысокие температуры вспышки (38 С для бутилацетата) 20 и кипения (40 С для метиленхлорида) и невысокую предельно допустимую конценTpBIJHIo паров,в воздухе соответственно

0,05 и 0,2 л г/л.

Предложенные компоненты органичес- З0 кой жидкости малотоксичны и слаболетучи.

Пример 1. В аппарат с мешалкой загружают 13 л 0,12 вес. % водного раствора поверхностно-активного вещества, в качестве которопо используют лаурилсульфат натрия, и 3,5 л вес. % раствора олифы-оксоль в дибутнлфталате. После перемешивания в течение 5 мин в систему вводят 17,5 л водной пульпы пигмента свинца углекислого 40 основного с концентрацией пигмента 20% и вновь перемешивают до образования липкого осадка. Осветленный водный слой сливают, осадок промывают водой в количестве 30 л с ц елью отмывки от поверхностно- 45 активного вещества и от маточного раствора. Промывную воду декантируют. Промытый осадок разбавляют 3 л дибутилфталата и обезвоживают в том же аппарате путем отгонки воды при 60 С в вакууме 50 мм 50 рт. ст. Получают 1 кг пасты. Продукт получают за 1 ч.

Пример 2. В аппарат с мешалкой загружают 15 л 0,2% раствора сульфонола— алкилбензолсульфоната натрия и 3,5 л

10% раствора алкидной смол -t B диоктил1, ,"тал"Tå. Содержимое реактора интенсивно перемешивают до образования однородной по внсшнему виду жидкости и вводят 35 л водной пульпы пигмента — свинца углекислого основного с концентрацией 10%.

Содержимое реактора перемешивают в течение 10 мин до сворачивания пигмента в творожистую массу. Осветленную водную жидкость сливают с осадка, осадок промывают 20 л воды, последнюю декантируют.

Следы воды отгоняют в вакууме 40 мм рт. ст. при 90 С. Выход продукта 1 кг. Продолжительность процесса 1,5.

Полученная перламутровая паста имеет оптические свойства, аналопичные описанным в примере 1.

Предложенный способ благодаря его значительной интенсификации позволяет повысить производительность процесса примерно в 20 — 25 раз и существенно улучшает условия труда получения синтетической перламутровой пасты.

Формула изобретения

1. Способ получения синтетической перламутровой пасты на основе свинца углекислого, включающий смешивание его водной суспензии с органической жидкостью, отделение образовавшегося осадка и его промывку, отличающийся тем, что, с целью улучшения оптических свойств пасты, интенсификации способа и снижения сго токсичности и пожароопасности, в качестве органической жидкости используют смесь эфира фталевой кислоты, поверхностно-активного соединения анионоактивного типа, содержащего сульфогруппу, и органического вещества, выбранного из группы, содержащей оксидированные высыхающие и полувысыхающие масла, а промытый осадок подвергают вакуумному обезвоживанию при 50 — 200 мм рт, ст.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что указанные компоненты смеси эфир фталевой кислоты, поверхностно-активное соединение и органическое вещество, берут в весовом соотношении 2 — 3: 0,004—

0,020: 0,10 — 0,15.

Оптические свойства полученной перламутровой пасты исследовались на образцах пластмассовой фурнитуры, изготовленной из полиэфирной смолы ПН-12, содержащей

1,5 вес. % пасты. Измерения блеска на блескомере ФБ-56 показали величину блеска образцов по отношению к блеску темноувиолевого стекла в 70%, а коэффициент отражения, измеренный на стандартном шаровом фотометре ФМШ-56, составил 55% но отношению к интенсивности падающего света. 65

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ № 3459573, кл. 106-291, 1969. о

2. Патент США № 3508943, кл. 106-291, 1970.

3. Kore Кагаки Джасси Япония, 1958, т. 61, № 12; 1560 — 1563.