Противоточный охладитель окатышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° е, <5AA м

-- 11 682575

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Ссввтсккк

Социалистических

Рвсп телик (61) Дополнительное к (22) Заявлено 24.06.77 (51) М. Кл.з

С 22В 1/26 с присоединением з

Государстееииый KOMHTBT

Приоритет (43) Опубликовано 30.08 (45) Дата опубликовани (53) УДК 669.1:622. .782.4.002.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Р. Ф. Кузнецов, А. А. Кутузов, А. П. Буткарев, А. Ю. Тарханеева, В. А. Чистополов, C. H. Евстюгин, А. М. Герасимов, И. Ф. Жуков, Н. И. Бирюкова, А. А. Семенов, Г. М. Трухин и А. И. Черных (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (54) ПРОТИВОТОЧНЫЙ ОХЛАДИТЕЛЪ ОКАТЫШЕЙ

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например окатышей, и может быть использовано в области подготовки металлургического сырья в черной металлургии. 5

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является вертикальный охладитель окатышей, состоящий из корпуса, размещенного по его периметру воздушного коллектора и не- ð скольких рядов отверстий для подачи воздуха в агрегат (1).

Недостатками данной конструкции являются периферийный ход охлаждающего агента, забивание и износ жалюзийной системы, малая эффективность охлаждения окатышей, невозможность управления потоком охлаждающего воздуха по объему охладителя и, как следствие, большая неравномер ость температурного поля рудной массы.

Целью настоящего изобретения является устранение перечисленных недостатков, повышение эффективности охлаждения и усреднение температуры окатышей по их массе.

Указанная цель достигается тем, что живое сечение каждого нижерасположенного ряда воздушных патрубков увеличивают на

10 — 30о о по сравнению с предыдущим, а выходные о,всрстпя воздушных патрубков равны 0,8 — 1,2 от площади отверстий в стенках охладителя и расположены на расстоянии от стенок, равном 1,5 — 5,0 от диаметра патрубков, и вниз под углом б0 — 90 к горизонту; над воздушными патрубками устанавливают защитный уголок, кромки которого расположены ниже патрубков, Расположение патрубков в несколько рядов позволяет подавать воздух как в осевую часть бункера, так и по стенкам охладителя. Площадь живого сечения отверстий каждого нижерасположенного ряда патрубков делают на 10 — 30% больше живого сечения отверстий предыдущего ряда. В слу«ас, когда площадь отверстий каждого нпжерасположенного ряда превышает площадь отверстий предыдущего ряда менее чем на 10%, воздух по рядам отверстий распределяется неравномерно, Через нижние ряды отверстий воздух в охладитель практически не поступает, вдувается в слой только через верхние ряды отверстий, В результате часть слоя окатышей оказывается без охлаждающего агента и эффективность охлаждения существенно понижается. В слу|ае, когда площадь отверстий каждого пижерасположенного ря682575 да превышает площадь отверстий предыдущего ряда более чем за 30%, падает прочность металлоконструкций агрегата, что нежелательно.

Выходные отверстия в патрубках должны быть удалены от стенки охладителя на расстояние 1,5 — 5,0 от диаметра патрубков

При удалении выходного отверстия в патрубке меньше 1,5 от диаметра патрубков возникает периферийный ход охлаждающего газа и центральные участки слоя не охлаждаются. 1lр и большем удален и и и атрубков от стенки агрегата (более 5,0 от диаметра патрубков) выходное сечение охладителя оказывается стесненным и сход окатышей прекращается.

Площадь выходных отверстий воздушных патрубков должна быть равна 0,8—

l,2 от площади отверстий в стенках охладителя. При меньшей площади (менее 0,8 от площади отверстий в стенках охладителя) существенно возрастает аэродинамическое сопротивление системы и в охладитель не удается подать требуемое количество охлаждающего агента. При большей площади (более l,2 от площади отверстий в стенках охладителя) разместить требуемое количество воздушных патрубков на стенке охладителя не представляется возможным. 30

Выходные отверстия в патрубках располагают под углом 60 — 90 к горизонту и направлют вниз. 1 акое расположение позволяет исключить попадание мелочи и окатышей в воздушные патрубки и забивание их. При этом отверстия в патрубках могут отклоняться от вертикали во все стороны.

Однако отклонение от вертикали более чем на 60 недопустимо, так как приводит к забиванию отверстий и делает невозможной подачу требуемого количества охлаждающего агента в агрегат.

Для исключения быстрого истирания воздушных патрубков над ними устанавливают защитные экраны, изготовляемые из стандартного уголка и обладающие повышенной сопротивляемостью к абразивному износу.

Кромки защитных экранов должны быть расположены ниже отверстий в воздушных патрубках с целью создания между отверстиями и слоем окатышей свободного пространства и, следовательно, более равномерной раздачи охлаждающего агента в слое окатышей. В противном случае (при соприкосновении отверстий со слоем окатышей) охлаждающему агенту при вводе в слой необходимо придавать дополнительную кинетическую энергию, что нежелательно. 00

Сущность изобретения заключается в конструктивном исполнении противоточного охладителя, позволяющем осуществлять подачу охлаждающего газа равномерно по всему объему сыпучей массы при минимальном аэродинамическом сопротивлении системы.

На фиг. 1 представлен охладитель в разрезе; на фиг. 2 дано принципиальное устройство воздушных патрубков.

Охладитель состоит из корпуса 1, коллектора 2 централизованного подвода газа, отверстий 3 в стенках корпуса 1 для рассредоточенной подачи газа. Отверстия в стенках бункера перекрыты патрубками 4, в которых сделаны выходные отверстия 5.

HBTpv0KH сверху перекрыты уголком.

Противоточныи охладитель работает следующим образом.

Сверху в охладитель поступает нагретый материал и движется сверху вниз. Охлаждающий агент (воздух) через коллектор, отверстия 3 в корпусе 1 поступает в патрубок 4 и черсз отверстия 5 равномерно распределяется по всему обьему бункера. Воздух движется вверх навстречу опускающемуся материалу, равномерно охлаждая его по всей массе, Над патрубками 4 устанавливают защитные уголки, кромки которых опускают ниже патрубка 4. Уголки в процессе работы охладителя защищают патрубок 4 от истирания и забивания выходных отверстий 5. Кроме того, они обеспечивают образование свободного пространства между отверстиями в воздушных патрубках и слоем окатышей, что дополнительно способствует повышению равномерности движения охлаждающего агента в агрегате.

Описанная конструкция противоточного охладителя обеспечивает более эффективное и равномерное охлаждение сыпучей массы материала по всему объему бункера охладителя. Позволяет осуществить надежную работу обжиговых машин с концевыми охладителями. Данное устройство может быть использовано для охлаждения других сыпучих материалов, применяемых в черной и цветной металлургии, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Формула изобретения

Противоточный охладитель окатышей, содержащий корпус, размещенный по его периметру воздушныи коллектор и расположенные рядами патрубки для подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и усреднения температуры окатышей по их массе, живое сечение каждого нижерасположенного ряда патрубков увеличивают на

10 — 30% по сравнению с предыдущим, а выходные отверстия воздушных патрубков расположены вниз под углом 60 — 90 к горизонтальной плоскости и на расстоянии от стенок корпуса, равном 1,5 — 5,0 диаметра патрубка, при этом "атрубки снабжены защитными уголками, кромки которых распо682575

Воз Е .:

Ю фиг. 1 ложны ниже патрубков, выполненных с площадью выходных отверстий, равной 0,8—

1,2 площади отверстий в стенках корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3176969, кл. 263-29, 1963.

682575 яьиа.2

Составитель Л. Понникова

Редактор Ц. Гольдина

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1798/8 Изд. № 531 Тираж 727 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2