Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 682589

Союз Советских

Социалистических

Республик ., (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.78 (21) 2638263/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (5I) М. Кл

Е 01Н 1/05

Государственный комитет (53) УДК 625.768.1 (088.8) па делам изобрегений и открытий (72) Авторы изобретения Г. M Алексеев, Л. А. Ганзель, 1О. П. Егоров, С. А. Магомедов и Г. А. Самуйлов

Автопарк ¹ 3 управления «Спецтранс» (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к подметально-уборочным машинам, и может быть использовано на плужно-щеточных снегоочистителях и снегопогрузчиках.

Известен рабочий орган подметальноуборочной машины, содержащий раму, щетку и кожух, закрепленные на раме (1).

Недостатком рабочего органа подметально-уборочной машины является то, что по мере износа ворса щетки зазор между передней кромкой кожуха и ворсом увеличивается, в результате чего возможно попадание в больших количествах снега с очищаемой поверхности под кожух и его налипание на внутреннюю поверхность кожуха с последующим обрушением на щетку и выносом на очищенную поверхность, а также возможно перебрасывание снега через щетку.

Цель изобретения — повышение качества очистки путем исключения перебрасывания снега через щетку.

Для достижения этой цели рабочий орган снабжен шарнирно закрепленным на раме следящим за профилем дорожного покрытия устройством, а кожух закреплен на раме шарнирно и связан со следящим устройством посредством подпружиненного рычага, причем следящее устройство содержит тягу, шарнирно закрепленную на раме, и установленные на тяге лыжу и направляющую, взаимодействующую с упомянутым рычагом, а кожух закреплен на раме при помощи параллелограммной подвески.

На чертеже показан предлагаемый рабочий орган.

Он содержит раму 1, щетку 2, кожух 3, 1р шарнирно закрепленный на раме при помощи napaллелограммной подвески 4, следящее за профилем дорожного покрытия устройство, включающее в себя тягу 5, шарнирно закрепленную на раме 1, лыжу 6 и направляющую 7. Кожух 3 связан с направляющей 7 следящего устройства посредством рычага 8. На передней кромке кожуха 3 закреплен козырек 9, предотвращающий перебрасывание снега через щетку. С обоих торцов щетки может быть установлено по одному следящему устройству.

Рабочий орган шарнирно крепится на базовой машине 10, причем рама 1 рабочего органа и тяги 5 установлены на одной оси

11 шарнира, а рабочий орган связан с базовой машиной 10 при помощи демпфера

12. Рычаг 8 прижимается к направляющей

7 пружиной 13. Подвижность кожуха относительно щетки может быть обеспечена не

682589

Формула изобретения

1Z 11 1а

Составитель Н. Прыткова

Корректоры: P. Беркович и Л. Брахнина

Редактор T. Горячева

Заказ 2002/7 Изд, л1е 527 Тираж 621 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 только описанным выше следящим устройством. Например, на раме 1 могут быть установлены кулисы, в пазах которых может быть размещен конец рычага 8, жестко закрепленный на кожухе.

Рабочий орган работает следую1цим образом.

В процессе работы ворс щетки изнашивается, и щетка 2 вместе с рамой 1 поворачивается вокруг оси II. Поворот тяг 5 при этом не происходит, и рычаги 8, двигаясь по направляющим 7, перемещают кожух 3 к щетке, компенсируя возникший вследствие износа ворса зазор.

При движении по неровностям дорожной поверхности щетка 2 также поворачивается вокруг оси 11, но в этом случае вокруг этой оси 11 поворачиваются также тяги 5, вследствие чего относительное движение направляющих и рычагов 8 не происходит и кожух 3 относительно щетки 2 остается в покое.

Повышение качества очистки дорожной поверхности, например, от снега с помощью рабочего органа позволит исключить дополнительные проходы подметально:уборочных и плужно-щеточных машин по подбору остатков смета.

1. Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий раму, щетку и кожух, закрепленные на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки путем исключения перебрасывания снега через щетку, Он снабжен по меньшей мере одним шарнирно закрепленным на раме следящим за профилем дорожного покрытия устройством, а кожух закреплен на раме шарнирно и связан со следящим устройством посредством подпружиненного рычага.

2. Рабочий орган по п, 1, отличаюшийся тем, что следящее устройство содержит тягу, шарнирно закрепленную на раме, и установленные на тяге лыжу и направляющую, взаимодействующую с упомянутым рычагом.

3. Рабочий орган по пп. 1 и 2, о тл и ч а юшийся тем, что кожух закреплен на раме при помощи параллелограммной подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карабан Г. Л. и др. Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог и аэродромов. М., «Машиностроение», 1975, с. 154 — 155.