Защитное крепление откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° и, е- ь мове

682590

ОП НИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2506668/29-15 с присоединением заявки Ме (51) М. Кл,-"

Е 02В 3/12

Государственный комитет

Приоритет (53) УДК 627.417 (088.8) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень Хе 32 по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Автор изобретения

В, Б. Гуревич (71) Заявитель Государственный институт проектирования на речном транспорте (54) ЗАЩИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к защитным креплениям откосов гидротехнических сооружений, которые могут быть использованы в условиях волнового воздействия на сооружение. Э

Известны защитные крепления откосов гидротехнических сооружений, включающие в качестве одного из слоев противофильтрационный слой из гибкой пленки.

Недостатком этой конструкции является 10 большая толщина плит крепления, подверженных волновым воздействиям, так как применение тонких пленок или волокон уменьшаст общую толщину покрытия (пли-. га + подстилающий слой), что способству- 15 ет суффозии грунта (перемещение частиц грунта вниз по откосу) под покрытием вследствие его колебания, вызванного ударами волн.

Вследствис суффозии грунта образуются 20 пустоты под плитами, что вызывает расстройство всей конструкции и разрушение плит.

Целью изобретения является повышение надежности защитного крепления путем 25 предупреждения суффозии гру нта основания и уменьшения толщины плит крепления.

Поставленная цель достигается тем, что в известном защитном креплении, включа- 30 ющем водонепроницаемый слой пз гибкой пленки, в основании выполняют траншеи с внутренней поверхностью, покрытой гибкой пленкой, заполненные крупнозернистым материалом и расположенные вдоль откоса.

На чертеже изображено крепление откоса, поперечный разрез.

Защитное крепление откосов включаст плиты 1, водонепроницаемый слой из гибкой пленки 2, траншеи 3, расположенныс ниже зоны 4 суффозии, вдоль откоса.

Траншеи выполняются глубиной h, равной глубине зоны суффозии, а в качестве крупнозернистых материалов могут быть использованы гравий, песок, щебень.

Количество траншей определяется протяженностью по откосу зон суффозии (например, в зависимости от сработки водохранилища). При волновом воздействии грунт основания хотя и приходит в колебательное движение, но ввиду наличия траншей нс может перемещаться вниз по откосу, что предупреждает образование пустот под креплением и, следовательно, его разрушение.

Кроме того, плиты крепления могут быть меньшей толщины, что удешевляет конструкцию в целом.

682590

Формула изобретения

Составитель Л. Ваксенбург

Редактор Е. Дайч

Корректор И. Позняковская

Заказ 2018/10 Изд. № 533 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,?К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Защитное крепление откосов гидротехнических сооружений, включающее водонепроницаемый слой из гибкой пленки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности путем предупреждения суффозии грунта основания и уменьшения толщины плит крепления, в основании выполнены траншеи с внутренней поверхностью, покрытой гибкой пленкой, запол5 пенные крупнозернистым материалом и расположенные вдоль откоса.