Фильтр-пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 100

С,С С Р

Ля 68260

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегиетрировано в Бюро изобретекый Геваища СССР, П. В. Головин

ФИЛЬТРПРЕСС

Заявлено 15 января 1946 года в Наркомпнщепром СССР за М 4383 (342433) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предлагаемое изобретение предста вляет собой фильтрпресс, выполненный в виде горизонтально расположенного и герметически закрывающегося сосуда (барабана), в котором установлены на ребро и поперек сосуда рамки фильтрующей поверхности. От известных фильтрпрессов такого рода предлагаемый . отличается способом закрепления рамок в барабане. Согласно изобретению, рамки консольно закрепляются эксцентриковыми зажимами на отводящих .фильтрат патрубках.

На фиг. 1 изображен общий вид фильтрпресса; на фиг. 2 — его поперечный разрез; на фиг. 3 — зажим для рамки в закрытом положении;

11а фиг. 4 — тот же зажим в плане; на фиг. 5 — зажим в открытом положении; на фиг. б — узел в месте примыкания рамки к сборнику сока.

Предлагаемый фильтрлресс состоит из барабана 1 и трубчатых рамок 2 (фиг. 1 и 2), обтянутых фильтрующим материалом и закрепляющихся консольно на отводящих жидкость патрубках при помощи эксцентриковых зажимов (фиг.

1 — 5) . Каждый зажим шарнирно подвешен на кронштейне 8, приваренном к внутренней поверхности барабана 1, и состоит из шарнирносвязанных между собой рычагов 4 и 5. Рычаг 4 на своем загнутом

7Ф кверху под углом в 90 конце б, несет на шарнирной опоре двуплечий рычаг 5, короткий конец 7 которого .выполнен в виде эксцентрика.

Рамка 2 закладывается в барабан 1 так, что своим концом 8, снабженным фланцем (фиг. 6), упирается в уплотняющую прокладку, располо женную на фланце штуцера 9, сообщающегося со сборной камерой 10 для фильтрата. Рамка 2 поддерживается также опорными крон штейнами 11 внутри барабана. Во время установки рамки зажим находится в положении, изображенном на фиг. 5. Здесь рычаги 4 и 5 подняты и рамка 2 свободно устанавливается на свое место. Затем рычаг 4 поворачивают в положение, при котором выступ 12 входит в конец И рамки 2 (фиг. 3). Далее рычаг 5 поворачивают против часовой стрелки, В этом положении зажима эксцентрик 7 жестко закрепит рычаг 5, а последний рамку 2.

Предмет изобретения

1. Фильтрпресс, выполненный в виде горизонтально расположенного и герметически закрывающегося сосуда, в котором установлены на ребро и поперек сосуда рамки фильтрующей поверхности, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью облегчения установки рамок, последние закрепляются консольно на от99 № 68260

Фиг. 1

Фиг. 2

100 водящих фильтрат патрубках с применением эксцентрико вого зажима.

2. Форма выполнения ф ильтрпресса по п. 1, отлич а ю щая ся тем, что эксцентриковый зажим выполнен в виде двуплечего рычага, поворотно установленного на кронштейне сосуда, один конец которого снабжен поворотным кулачком, взаимодействующим со стенкой сосуда, а второй — направляющим, взаимодействующим с торцем основного ребра рамки.