Виброгрейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()682606

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 445731 (22) Заявлено 08.06.77 (21) 2493007/29-03 с огрисоединением заявки №вЂ” (23) П,риор.итет— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М Кл Е 02 F 3!44

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.879.44 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретен,ия

В. Е. Троф™ов, М. 3. Певзнер, М. Г цейтлин и С. П. Киселев (71) Заяватель

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (54) В ИБРОГРЕЙФЕР

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, в частности к грейферам.

По основному авт. св. ¹ 445731 известен виброгрейфер, включающий дебалансный вибратор, трунтозаборник с устройством для удержания грунта, амортизирующтчо подвеску, привод, при этом между дебалансным валом вибратора и приводом размещен дифференциальный механизм, один из выходов которого кинематически связан с устройством для удержания грунта.

Однако конструкция этого виброгрейфсра не позволяет избежать больших динамических нагрузок на детали привода и узлы грунтозаборника, которые возникают при резкой остановке движения устройства для удержания грунта в момент закрывания.

Это происходит в случае .попаданий валуна между лопастями устройства. Кроме того, при открывании лопастей устройства возникают ударные нагрузки на шарниры и детали привода. Долговечность в работе гакого механизма может быть достигнута лишь значительным усилением шарнирных узлов, что приводит к увеличению лобового сопротивления при погружении, а следовательно, к снижению производительности.

Целью изобретения является увеличение долговечности устройства путем снижения динамических нагрузок на шарнирные узлы грунтозаборника и детали привода.

Поставленная цель достигается тем, что кинематическая связь дифференциального механизма с устройством для удержания трунта выполнена из траверс с отверстиями, через которые пропущены подпружиненные с двух стороч тяги и направляющие стержни с установленными на них упорными пружинами.

На фиг. 1 представлен предлагаемый виброгрейфер, общий вид; на фиг. 2 изоб15 ражена принципиальная кинематическая схема виброгрейфера; на фиг. 3 дан разрез

А — А на фиг. 2.

Виброгрейфер содержит корпус 1, в котором встроены э.-.сктродвигатели и смонтированы силовая передача и дебалансный вибратор. Он имеет грунтозаборнпк 2 и пружинную амортизирующую подвеску 8.

Привод виброгрейфера вкл очает электродвигатели 4, вибратор 5 и дифференциальный механизм. малое центральное колесо б которого получает крутящий момент от электродвигателей 4, а привод дебалансных валов 7 вибратора осуществляется посредством шестерен 8 от водила 9 дифференциального механизма. На осях водила

682606

in

25 зо

60 подвижно посажены сателлиты 10, входящие в зацепление с внутренним зубчатым венцом большого центрального колеса 11.

Большое центральное солнечное колесо

П выполнено совместно с шестерней 12, которая через блок паразитных шестере 18 связана с шестерней 14, неподвижно посаженной на валу. с червяком 16.

Червяк 16, в свою очередь, связан с дв,— мя червячными колесами 16. Ступицы чер,вячных колес 16 служат гайками винтовой лары, винты 17 которых подви>кно устанозлены в подшипниках 18 и в нижней части соединены с траверсами 19. Посредством траверс 19 производится управление ша нирными лопастями 20 грунтозаборника 2.

Шарнирные лопасти 20 связаны с траверсами 19 посредством тяг 21, которые про ходят через отверстия 22 в траверсах 19 и подпружинены с двух сторон упорными и жинами 28 сверху и пружинами 24 снизу.

Пружины 24 упираются в неподвижные гайки 26. Между траверсами 19 и корпусом 1 виброгрейфера на направляющих стержнях

26 установлены упорные пружины 27.

На лопа стя х 20 жестко закреплены р еора 28, к которым крепятся кривошипы 29, шарнирно соединенные с нижней частью грунтозаборника 2. Лопасть 20 совместно с кривошипом 29 образуют кривошипно-ползунный механизм, шатуном которого слу>кит ребро 28 лопастей 20, а ползун 80 жесгко прикреплен к лопасти и установлен с возможностью перемещения и поворота в пазах 81 корпуса грунтозаборника 2.

Виброгрейфер работает следующим образом.

После его установки на грунт включают электродвигатели 4 на разведение лопастей 20, при .этом винты 17 начинают перемещаться вверх с траверсами 19, сжимая пружины,28 и 27, увеличивая тем самым момент сопротивления вращению центрального колеса 11.

При этом крутящий момент от электродвигателей постепенно передается на водило 9, которое приводит во вращение дебалансные валы,7 вибратора б, и под действием продольных колебаний происходит .принудительное заглуоление грунтозаборника 2 и заполнение его внутренней полости грунтом.

По окончании погружения производи гся реверс электродвигателей 4 и центральное колесо 6 передает крутящий момент через сателлиты 10 на большое центральное колесо 11 и водило 9. Поскольку водило 9 находится под действием сопротивления, которое равно статическому моменту дебалансов, то в начальный момент начнет вращаться большое центральное колесо 11, передавая усилие посредством блока паразитных шестерен 18, шестерни 14, червяка

15 и червячных колес 16 на винты 17.

HDH этом лиатT T Ряп титлч пи л ся вниз вместе с траверсами 19 и усилие через,пружины 24 передается на тяги 21, которые давят на лопасти 20.

Верх лопастей, закрепленный шарнирно, имеет возможность перемещения в вертикальном направлении, а чиз лопастей, упираясь в кри."îøèïû 29, может поворачиваться по заданной траектории, определяемой соотношением длин лопастей 20 и кривошипов 29. Г1од действием усилия от тяг 21 лопасти закрыва;отся. По мере постепенного возрастания сопротивления грунта, которое препятствует закрытию лопастей, винты 17 замедляют свое дви:„-с гие вниз и крутящий момент от электродвигателей 4 разделяется на два потока: один направляется .на привод дебалансных валов

7 вибратора 5, а другой продолжает перемещать винты 17, закрывая лопасти 20.

Вибратор б, постепенно включаясь в работу, способствует закрытпо лопастей 20.

В случае резкого возрастания сопротивления закрытию лопастей, например при попадании валуна, мгновенной остановки винтов не происходит, так как они продолжают свое движение, сжимая через траверсы 19 пружины 24, снижая тем самым динамические (ударные) нагрузки на узлы грунтозаборника 2 и детали привода, В данном случае пружины 24 работают как аккумуляторы энергии.

После закрытия лопастей 20 производится извлечение виброгрейфера с грунтом. Причем в начальный момент извлечение производится при включенном вибраторе, что в значительной мере уменьшает усилие извлечения, поскольку колебания способствуют отрыву грунтового керна or забоя и снижают силы трения по внешней боковой поверхности грейфера.

Извлеченный виброгрейфер переносится к месту разгрузки, и включаются электродвигатели в сторону, соответствующую раскрытию лопастей. При этом крутящий момент вновь передается червячным колесам

16, вращение которых преобразуется в поступательное движение винтов 17 вверх совместно с траверсами 19. Сжимая пружины 28, траверсы воздействуют на тяги 21, раскрывая лопасти 20. Лопасти, подходя к полностью открытому положению, увеличивают нагрузку на винты 17. Однако резкой остановки винтов, а следовательно, и возникновения ударной нагрузки на детали привода не происходит, так как винты продолжают двигаться, сжимая пружины 28 и

27, и постепенно останавливают большое центральное колесо 11. При этом основчая нагрузка воспринимается пружинами 27, а минимально необходимое усилие для удержания лопастей 20 в открытом положе)(ии передается на шарнирные узлы грунтозаборника.

После запуска вибратора происходит

682606 грунта из полости грунтозаборника. Затем последовательность работы повторяется.

На всех этапах работы запуск вибратора осуществляется после разгона электродвигателей путем плавного увеличения крутящего момента на дебалансных валах. Это позволяет снизить установочную мощность двигателей по сравнению с обычными внбрационными машинами, имеющими жесткую связь привода с дебалансами.

Таким образом, при работе предлагаемого виброгрейера снижаются усилия, действующие на шарнирные узлы при открывании и закрывании лопастей, а следовательно, и увеличивается долговечность устройсгва. При этом облегчается запуск вибратора, что позволяет увеличить статический момент дебалансов и тем самым повысить погружающую способность и производительность виброгрейфера.

Фор муча изобретения

Виброгрейфер по авт. св. № 445731, о тл ич а ю щий с я тем, что, с целью увеличения его долговечности путем снижения динамических нагрузок на узлы грунтозаборника и детали привода, кинематичесKBH связь дифференциального механизма с устройством для удержания грунта выполнена из траверс с отверстиями, через которые пропущены подпружиненные с двух сторон тяги и направляющие стержни с установленными на них упорными пружинами.

682606

1 ! ! !

1

1

1

1 !

Р. г. 2

Составитель Н. Туленннов

Техред А. Камышннкова

Редактор М. Кузнецова

Корректор С, Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 758/966 Изд. № 483 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5