Гидропривод рабочего органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >6826I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Исоюеиеев

МЯйвчие тек . Ф полнительное,к вт (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2367003/29-03 (51) М.Кл.-" Е 02 F 9/22 с |присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (53) УДК 621.879.34 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Р. С. Бурштейн, М. А. Плотко и И. К. Симаков (54) ГИДРО ПРИВОД РАБОЧЕГО ОРГАНА

ЗЕМЛЕРОИНОИ МАШИНЫ

Изобретение касается землеройного машиностроения, а именно гидроприводов рабочего органа землеройной машины.

Известен гидропривод рабочего органа для землеройных машин, содержащий на-, сос, распределитель жидкости, гидроцилиндры рабочих органов, уста новленные с возможностью подъема,и поворота (11.

Недостатком известного привода является пониженное тяговое усилие вследствие возникновения разгружающего момента, вызванного приложением толкающего усилия на значительном плече над опорной поверхностью грунта.

Известен гидропривод рабочего органа землеройной машины, содержащий насос, трехсекционный распределитель жидкости, гидроцилиндры подъема-опускания и угла резания рабочего органа, трубопроводы, соединяющие гидроцилиндры с двумя секциями распределителя (2). Недостатком этого гидропривода является снижение собственного тягового усилия машины с приводной задней осью вследствие ее вывешиван.ия.

Цель изобретения — повышение тягового усилия.

Это достигается тем, что поршневая полость гидроцилиндров подъема-опускания рабочего органа соединена через дополнительно установленный золотник со штоковой полостью гидроцилиндров угла резания, а штоковые полости гидроцилиндров подъема-опускания и поршневые полос и гидроцилиндров угла резания рабочего органа подсоединены к третьей секции распределителя посредством трубопроводов, На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, в режиме работы бульдозера; на фиг. 2 — в исходном положении режима работы толкача; на фиг. 3 — в положении толкания. Силовой треугольник показывает схему действия спл на буфер толкаемой машины.

15 Гидропривод рабочего органа включает насос 1, трехсекционный распределитель

2 жидкости с секциями И, К, Л, каждая из которых имеет позиции П (плавающая), P (опускания), С (нейтральная), Т (подь20 ем), гпдроцилиндры 3 угла резания с полостямп В, Г золотник 4, имеющий две позиции — Д, Е, трубопроводы 5 и б от гидроцилиндров 8 к секции И, трубопроводы 7, 8 от гидроцилиндров 9 к секции Л, трубопро2б воды 10, 11 от трубопроводов б, 8 к цилиндровым отверстиям 12, 18 секции К распределителя 2 соответственно, трубопроводы 14 от трубопроводов 5, 7 к золотнику 4, соответственно. Гидроцилиндры 3 угла резания снабжены установленными в штоковой по682617 лости А пружинами 15. Рабочий орган включает отвал 16 с шарниром 17 и толка ющую раму 18 с шарниром 19 и упором 20.

На фиг. 2 и,3 изображен буфер 21 толкаемой машкины.

Секция И управляет гидроцилиндрами 8, секция J7 — гидроцили ндрами 9. У золотника 4 секция Д вЂ” исходная позиция, соответствующая работе гидропривода в режиме бульдозера, Š— позиция для автоматической работы толкача. В устройстве предусмотрено по два гидроцилпндра 8 и 9 (на чертеже условно показано по одному гидроцилиндру).

Для работы в качестве толкающего устройства необходимо, совместив по высоте нижнюю часть отвала 16 с буфером 21 так, чтобы упор 20 находился над буфером 2!, и целиком заполнив полость А гидроцилиндров 8 угла резания жидкостью, перевести золотник 4 в позицию Е, а секцию К распределителя 2 — в плавающую позицио П.

С такого исходного положения производится стыковка и совместная работа обеих машин.

С ростом сопротивления R „на отвале 16, он будет разворачиваться вокруг шарнира

17 против часовой стрелки и одновременно перекачивать жидкость из штоковой полости А гидроцилиндров 8 угла резания по трубопроводам 5, 14 золотнику 4 и трубопроводам 14, 7 .в .поршневые полости Г гидроцилиндров 9 подъема-опускания, штоки которых начинают опускать отвал 16. усилием трения вызывая нагрузку Р, на буфере 21, Полости Б и В сообщены со сливом трубопроводами б, 11 и 8, 10, соответственно, и имеют подпор от сливной магистрали, что гарантирует их подпитку.

В определенный момент поворота отвала ll6 над его лобовым листом начинает выступать перемещающийся в прорези отвала упор 20, который может принять на себя функцию передачи возрастающего усилия

R, повышающего сцепную массу толкаемой машины.

Таким образом, создается подобие гидровесов, у которых сопротивление на отвале

16 уравновешивается усилием пружин 15 ц части массы толкающей машины, создающей давление жидкости в,полости Г гидроцилиндров 9 подъема-опускания и одновременно в полости А гидроцилиндров 8 угла резания.

При снижении сопротивления на отвале 16 пружины,15 разворачивают его по часовой стрелке, отсосав часть жидкости из полости Г гидроцилиндров 9 подъема-опускания и вызвав некоторый подъем отвала

16. Тем самым сохраняется контакт взаимодействующих друг с другом машин и передача буферу 21 неооходимого результирующего усилия R даже с учетом неравномер10 ности хода обеих машин.

Предлагаемый гидропривод позволяет производить плавную и постепенную стыковку и растыковку машин, что гарантирует надежность и долговечность всех его узлов. Вертикальная нагрузка R„ÿâëÿÿñü функцией горизонтального усилия взаимодействия, автоматически обеспечивает пригрузку толкаемой машины, По окончании работы в режиме толкача золотник 4 должен быть переведен в позицию Д разобщения секций И и Л распределителя 2, а,секция К вЂ” переведена в нейтральную позицию С. Таким образом повышается тяговое усилие землеройной ма25 шины.

Формула изобретения

Гидропривод рабочего органа зсмлеройЗО ной машины, например, отвала, содержащий насос, трехсекционный распределитель жидкости, гидроцилиндры подъема-опускания и угла резания рабочего органа, трубопроводы, соединяющие гпдроцилиндры с зд двумя секциями распределителя, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения тягового усилия, поршневая полость гидроцилиндров подъема-опускания рабочего органа соединена через дополнительно установ40 ленный золотник со штоковой полостью гидроцилиндров угла резания, а штоковые полости гидроцилиндров подъема-опускания и поршневые полости гидроцилиндров угла резания рабочего органа подсоединены к

45 третьей секции распределителя посредством трубопроводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3158944, кл, 37-144, опубл. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 331160, кл. Е О2 F 9/22,. опубл. 1972.

682617

Составитель А. Молитвин

Техред А. Камышникова

Редактор А. Морозова

Корректор С Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Лаказ 758/966 Изд. № 483 Тираж 780 Подписное

НПО Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5