Устройство для извлечения бронированного кабеля из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Н И Е1п1682639

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.77 (21) 2523923/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания ЗО.О8.79 (51) X. Кл.

Е 21B 47/00

Государственный комитет (53) УДК 622.248.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. П. Пустовойтенко, Г. А. Фисенко и И. Ф. Москвитин (71) Заявитель

Полтавское отделение Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

БРОНИРОВАННОГО КАБЕЛЯ ИЗ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации аварий с ороппрованным каоелем в скважине.

Известно устройство для извлечения ооорванного каоеля из скважины, содержащее стержень с заостренным концом, к которому приварены в шахматном порядке крючки различной формы (LJ

Недостатком казанного устройства является его низкая надежность раооты при извлечении ооорванного кабеля из скважины.

Наиболее олизким к изобретению является устройство для извлечения бронированного кабеля из скважины, содержащее корпус, упор, втулку, электромагнит, установленныи в корпусе, захват и компенсатор давления j2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оно ненадежно в работе при извлечении.

Целью изобретения является повышение надежности раооты устройства путем обеспечения возможности оыстрого захвата и удержания кабеля.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено концентрично размещенным в корпусе подпружиненным якорем, шарнирно связанным с захватом и жестко связанным со втулкой, коническим наконечником с прорезью. Захват выполнен в виде плашек с наружной конической поверхностью для взаимодействия с коническим наконечником.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения бронированного кабеля; на фиг. 2 — сечение Л вЂ” А фиг. 1.

Устройство для извлечения из скважины оборванного бронированного кабеля содер1о жит приборную головку 1, соединенную с диамагнитным корпусом 2, упор 3, входящий в направляющую гильзу 4 из немагнптного материала. На гильзу 4 намотана втягивающая катушка 5. Нижний конец гильзы входит во втулку 6. Втягивающая катушка 5 сверху зажимается от перемещений приборной головкой 1 через упор 3, а снизу — втулкой б. Внутри направляющей гильзы 4 и втулки б движется якорь 7 с ка20 налами для сообщения всех наполненных жидким диэлектриком частей устройства с компенсатором давления. Один конец якоря

7 движется до упора 3, а другой присоединен с помощью рычагов 8 к раскрывающе25 муся с помощью пружины 9 захвату 10, выполненному в виде плашек. Захват 10 перемещается по коническому наконечнику 11 с прорезью вдоль образующей наконечника.

Силовая пружина 12 упирается одним кон,30 цом в торец втулки б, а другим — в коль682639

Э цевой выступ на якоре 7. Компенсатор 13 давления состоит из эластичной гофрированной трубки, соединенной одним концом со втулкой 6, а другим — с якорем 7. Герметичность устройства в местах резьбовых соединений осуществляется с помощью уплотнительных колец 14 из мягкого металла (например, меди).

Работает устройство следующим ооразом.

Посредством каротажного кабеля устройство электрически соединяется с регистратором и опускается в интервал предполагаемого расположения конца оборванного бронированного кабеля. В этот момент устройство работает как прихватоопределитель: регистратор записывает кривую ЗДС магнитной индукции, вызванную изменением магнитной проводимости между полюсаМи устройства при его прохождении мимо бронированного кабеля.

Устройство опускают на 10 — 15 м ниже конца оборванного кабеля и подключают к источнику постоянного тока. От источника тока через кабель и обмотку втягивающей катушки 5 проходит ток, образующий магнитное поле между приборной головкой 1 и коническим наконечником 11, под действием которого бронированный кабель, находящийся в скважине рядом с устройством, притянется к полюсным наконечникам, а якорь 7 притянется к упору 3, вытянув захват 10 из конусной выточки конического наконечника 11. Плашки захвата 10 под действием пружины 9 разойдутся, образовав щель, достаточную для прохождения кабеля. При подъеме устройство движется вдоль кабеля, удерживаемого магнитным полем, и вокруг него до тех пор, пока кабель не попадет в прорезь конического наконечника 11 и щель, образованную плашками зажима 10. При включении источника тока якорь 7 под действием возвратной пружины 12 возвращает зажим 10 в исходное положение. При этом плашки с кабелем движутся по конусной выточке наконечника, сжимаются и прочно удерживают кабель. Вместе с кабелем устройство поднимается на поверхность. Если произошел прихват оборванного кабеля, то его или рвут с помощью устройства и поднимают по частям, для чего устройство опускают па каротажном кабеле большего разрывного усилия, чем извлекаемого, либо освобождают от захвата с устройством, для чего устройство опускают до уменьшения натяжения, включают источник постоянного тока.

При этом якорь 7 притянется к упору 3 и поднимет из конусной выточки наконечника

11 захват 10, плашки которого под действием пружины 9 раскроются и освободят извлекаемый кабель. В TBKoivl положении устройство поднимают выше конца оборванного кабеля. Последний выйдет из зацепления с устройством.

Устройство может быть использовано для подъема оборванного бронированного кабеля из обсаженных скважин или из колонны бурильных труб. Для этого оно снабжается центраторами из диамагнитного материала, свободно вращающимися вокруг корпуса прибора. При включении источника постоянного тока центраторы удерживают устройство от прилипания к стенке колонны труб под действием магнитного поля, а свободно перемещающийся кабель притягивается к полюсным наконечникам устройства.

В дальнейшем процесс захвата кабеля происходит так же, как и в необсаженной скважине.

Опыт работы по подъему оборванного бронированного кабеля из скважины известными устройствами на бурильной колонне труб показывает, что затраты времени на все ловильные работы составляют 25 — 28 ч, а непроизводительные затраты денежных средств — 2800 †30 руб.

Использование предлагаемого устройства для проведения этих же ловильных работ требует всего 5 — 7 ч со стоимостью в 400—

500 руб, что позволит сократить непроизводительные затраты времени на 15 — 20 ч и денежных средств на 2 — 2,5 тыс. руб. только на одну скважину.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения бронированного кабеля из скважины, содержащее корпус, упор, втулку, электромагнит, установленный в корпусе, захват и компенсатор

4о давления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем обеспечения возможности быстрого захвата и удержания кабеля, оно снабжено концснтрично размещенным в корпусе подпружиненным якорем, шарнирно связанным с захватом и жестко связанным со втулкой коническим наконечником с прорезьюю.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я

50 тем, что захват выполнен в виде плашек с наружной конической поверхностью для взаимодействия с коническим наконечником.

Источники информации, 55 принятые во внимание при экспертизе

1. Айрамов А. М. и др. Ловильные инструменты и приспособления, применяемые при эксплуатации и капитальном ремонте нефтяных скважин. М., Гостоптехиздат, 60 19о4, с. 45.

2. Авторское свидетельство М 171347, кл. Е 21В 31/06, 1964.

682639

14

А-А

10 у7и?. 2

1Риг t

Составитель В. Борискина

Техред Н. Строганова Корректор P. Беркович

Редактор И. Гохфельд

Заказ 2119/7 1Лзд. М 521 Тираж 658 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2