Устройство для индикации невзорвавшихся остатков взрывчатого вещества в шпурах и скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(t ц 682649

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик й,:,,, к --%== (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12.75 (21) 2199990, 22-03 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (53) УДК 622.235.3 (088.8) (51) М. Кл.Е 21С 37 00

Государственный комитет! (43) Опубл.п овано 30.08.79. Бюллетень Хе 32 (45) Дата опубликовашгя описания 30.08.79 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Емекеев, В. В. Сергеев, И. А. Воробьев, Ю. Г. Старцев и Б. О. Кертанов (71) Заявитель

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ НЕВЗОРВАВШИХСЯ

ОСТАТКОВ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА В ШПУРАХ

И СКВАЖИНАХ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, к буровзрывным работам, к механизации вспомогательных процессов.

Известно, что для предупреждения несчастных случасв перед началом бурения в забое визуально обнару>кива1от стаканы от шнуров и скважин, заполненные невзорвавшимися остатками взрывчатого вещества и закупоривают их деревянными пробками (11.

Однако нс всегда возможно обнаружить стаканы визуально, а закупорка их деревянными пробками трудоемкая операция, требующая как при подготовке, так и при самой закупорке ручного труда.

Известен также способ предупреждения несчастных случаев перед обуриванием нового забоя, основанный на добавлении в оболочку патронов взрывчатого вещества некоторого количества радиоактивных веществ и обнаружение невзорвавшихся остатков ВВ с помощью специальных приборов — радиомстров (2).

Последний из указанных способов явля- 25 ется более близким к описываемому изобретению.

Недостатком указанного способа является то, что он возможен только с патронированными ВВ и при обнарркении как не- 30 взорвавшихся остатков ВВ, так и стаканов с этими остатками возможны существенные ошибки, так как после взрыва во всем забое будет повышенная радиация от взорвавшихся патронов. Кроме того, введение дополнительного вредного вещества под землю нецелесообразно. Этот способ не предусматривает механизированной очистки стаканов от невзорвавшихся остатков

ВВ.

Целью изобретения является повышение безопасности буровзрывных работ и очистки шнуров от невзорвавшихся остатков взрывчатых веществ.

Это достигается тем, что корпус устройства снабжен перегородкой и ножом, жестко связанным с корпусом и взаимодействующим с перегородкой при деформации корпуса, причем перегородка разделяет корпус на полукамеры, одна из которых заполнена непогашенной известью, а вторая — водой.

На фиг. 1 изображено устройство до ввода его в шнур пли скважинм; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство после срабатывания.

Устройство для индикации невзорвавшихся остатков взрывчатого вещества состоит из корпуса 1, ножа 2 и крышки 3. Внутри корпуса устройства помещена непогашсн682649

<п(ба2

Составитель С. Кошколда

Техред H. Строганова

Редактор Д. Павлова

Заказ 2374/15

Корректор А. Галахова

Подписное

Изд. ¹ 520

Тираж 681

Типография, пр. Сапунова, 2 ная известь 4 и полиэтиленовый мешочек

5 с водой.

В каждый шпур или скважину перед их заполнением взрывчатым веществом помещают описываемое устройство и проталкивают до груди забоя взрывной полости.

После чего известными способами заряжают шпуры или скважины взрывчатым веществом и инициируют.

При взрыве ВВ на дно корпуса 1 воздей- 1О ствует давление продуктов взрыва ВВ, устройство прижимается к груди забоя взрывной полости, в результате чего деформируется в заданных местах крышка 3 и нож 2 разрезает оболочку 5 с водой. Вода из ме- 15 шочка вытекает и вступает в контакт с непогашенной известью.

При протекании химической реакции взаимодействия непогашенной извести и воды выделяется большое количество газов, 20 под действием которых разрывается по крестообразной насечке дно крышки 3. Вырываясь в образовавшееся отверстие газы с остальными продуктами реакции заставляют двигаться устройство к устью стакана от 25 шпура или скважины.

Продвигаясь к устью стакана дном корпуса и буртиком крышки, устройство очищает стакан от невзорвавшихся остатков

ВВ и окрашивает внутреннюю поверхность 80 стакана и небольшой участок поверхности вновь образованного забоя вокруг стакана шпура или скважины.

Наличие цветовой сигнализации на поверхности вновь образованного забоя избавляет рабочих от непроизводительной потери времени на обнаружение стаканов от шпуров или скважин, а механизированная, автоматическая очистка стаканов от

ВВ и нейтрализация невзорвавшихся остатков ВВ с них повышает безопасность ведения буровзрывных работ в забое.

Формула изобретения

Устройство для индикации невзорвавшихся остатков взрывчатого вещества в шпурах и скважинах, включающсе полый корпус с крышкой, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности буровзрывных работ и очистки шпуров от невзорвавшихся остатков взрывчатого вещества, корпус снабжен перегородкой и ножом, жестко связанным с корпусом и взаимодействующим с перегородкой при деформации корпуса, причем перегородка разделяет корпус на полукамеры, одна из которых заполнена непогашенной известью, а вторая — водой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сборник инструкции по безопасному ведению работ для подземных работников рудника «Комсомольский». Норильск, 1973, с. 66.

2. «Горный журнал», 1958, № 3, с. 66 — 62.