Устройство для охлаждения листового стекла сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 30

СССР

Эй 68265

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений

А. А. Грачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

Заявлено 3 апреля 1946 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР 3а Ме 391 (344099) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Предмет изобретения

Применяющиеся до настоящего времени камеры для охлаждения листового стекла при его закалке (сталинизации) для достижения более или менее равномерного перекрытия поверхности стекла воздушными струями имеют в процессе обдувания стекла возвратно-поступательное прямолинейное движение или движение в плоскости камеры с перемещением центра плоскости по малой (обычно с радиусом 20 — 25 мм) окружности без вращения самой камеры.

Такой характер движения камер, а следовательно, и воздушных струй приводит к возникновению в ста:,шнизированном стекле ряда дефектов: неравномерности распределения натяжений по площади стекла, вмятин на поверхности стекла в местах удара воздушных струй о размягченную поверхность стекла, деформации (короблению) стекла в результате неравномерности напряжения воздушного поля в камере и т. д.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение упомянутых недостатков. Конструктивно это достигается тем, что устройство для охлаждения стекла выполняют в виде двух полых вращающихся на приводных валах дисков, установленных

17 по обеим сторонам охлаждаемого листа стекла и снабженных осращенной к стеклу перфорированной для выхода воздуха стенкой.

С целью подвода воздуха к диску приводной вал выполнен полым и сообщающимся со шлангом, подводящим воздух.

Полый диск может быть образован трубчатым кольцом с расположенными внутри его по хордам трубками, сообщающимися между собой через кольцо.

На фиг. 1 показан вид сбоку предлагаемого устройства; на фиг. 2 вид сверху; íà фип. 3 — в разрезе.

Полые валы 2 каждого диска 7, (последние показаны выполненными из трубок) установлены в подшипниках 8 на общей раме 9 и снабжены звездочками 4, сцепленными при посредстве цепей Галля 15 с звездочками, сидящими на валу 8. Последний расположен в подшипниках 5 в нижней части рамы9 и муфтой 11 соединен с валом редуктора 12, в свою очередь соединенного муфтой 14 с валом электродвигателя 18.

1. Устройство для охлаждения листового стекла сжатым воздухом, 259 № 682б5

Фиг. 1

Фиг. 2

Я

260 отличающееся тем,чтооно вы полнено в виде полых вращающихся на приводных валах 2 дисков 7, установленных по обеим сторонам охлаждаемого листа стекла и снабженных обращенной к стеклу перфорированной для выхода воздуха стенкой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а юща я с я тем,что полый диск образован трубчатым кольцом и расположенными внугри

его по хордам трубками, сообщающимися между собою через кольцо.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью подвода воздуха к диску приводной вал выполнен полым и сообщающимся с подводящим воздух шлангом.